Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково Калужской области.
09.07.2017 712 0 0 kirill-moiseev

Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково Калужской области.

---
0
В закладки
1) Продолжаем рассказ о поездке по монастырям и обителям Козельского района Калужской области и в этом репортаже мы посетим с вами монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой: березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена, поэтому заслуживают внимания.
По мне, из 4 посещённых обителей мне больше всего понравился именно этот монастырь в Клыково. Да, архитектурно не столь выдающийся, но он берёт уединением даже в открытом для посещения туристами месте.
DSC_0179.JPG

2) Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше. Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья, хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша — выдающийся русский просветитель домонгольской поры.
В 1924-1926 гг. после разорения Свято-Введенской Оптиной пустыни часть братии во главе с иеромонахом Пантелеимоном (Шибановым) поселилась в селе Клыково Козельского района вокруг храма в честь Нерукотворного образа Господня 1829 года постройки (на фото).
DSC_0162.JPG

3) Само село Клыково и образ крестьянского труда.
DSC_0163.JPG

4) Считается, что христианство среди племён вятичей, живших в восточной части современной Калужской области по реке Оке, принёс проповедник Кукша Киево-Печёрский с учеником Никоном (он, кстати, высечен на памятнике "Тысячелетие России" скульптора Михаила Микешина), погибший в этих местах в 1114 году.
DSC_0166.JPG

5) В XVIII веке селом Клыково владел помещик Анисим Князев, заложившим основы генеалогии в нашей стране. В 1803 году эти земли получает во владение другой дворянин Николай Хлебников, собравший все изданные в России газеты и журналы XVIII века, с которыми впоследствии работал историк Николай Карамзин в процессе создания "Истории государства российского", а после революции 1917 году вся его коллекция легла в основу созданной Библиотеки имени Ленина.
DSC_0168.JPG

6) Как вы можете видеть, обитель продолжает восстанавливаться после возврата в 1991 году всех построек верующим.
DSC_0169.JPG

7) История монастыря Спаса Нерукотворного неразрывно связана с молитвенным подвигом блаженной памяти схимонахини Сепфоры. По усердным молитвам открывалась ей воля Божия, промысел Господний о том или ином человеке. Схимонахиня Сепфора умерла 13 мая 1997г. и похоронена за Никольским приделом соборной церкви монастыря. После кончины старицы в ее келье замироточила ее фотография, вставленная в рамку под стекло.
Могилка и келья Матушки - теперь место паломничества.
DSC_0180.JPG

8)
DSC_0177.JPG

9)
DSC_0178.JPG

10) Монастырская постройка уже "для своих".
DSC_0173.JPG

11)
DSC_0181.JPG

12) А это вид с монастырской башни.
DSC_0185.JPG

13) В следующем репортаже - Шамординский монастырь.
DSC_0189.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]