Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное
01.10.2022 42 146 0 +1350 tomos123

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное

---
+1350
В закладки
Рябиновый соус для мяса и птицы. Кизиловый соус со свежей зеленью. Соус из слив осенних сортов - лучше чем ткемали. Ореховая приправа «Сызбал».

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейОсенний натюрморт.

Когда наступают теплые деньки бабьего лета, у многих возникает желание продлить это чудесное время года до бесконечности. Красота окружающего пространства завораживает яркими красками осенней листвы.

Теплые лучи сентябрьского солнышка, подсвечивая коралловые грозди рябин и прозрачные рубины ягод калины, выманивают нас на прогулку по саду, а затем приводят таки в огород. В городе все еще проще. Гуляем по дороге к рынку.

А все правильно, никакого сарказма. Ведь именно в этих местах нас поджидают все те плоды, что созревают не раньше начала сентября.

Вот я тут провела настоящий розыск рецептов для этих ценных фруктов и овощей. Очень надеюсь, что они вас впечатлят, и вы приготовите на зиму пару баночек оригинальных соусов. Они к тому же очень вкусны и невероятно полезны. Все без исключения.

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейРябиновый соус для мяса и рыбы.

Рябиновый соус для мяса и птицы.

Вещества, содержащиеся в ягодах рябины, словно ластик, стирают холестериновые бляшки, активизируют иммунитет и обмен веществ, уничтожают вирусы и грибки. В рябине огромное количество витамина С, ценных каротиноидов, токоферола, железа и магния.

Приготовленный из рябины соус отлично сочетается со свининой, говядиной и жирной рыбой. Он отлично заменит хрен или горчицу и подружится со студнем и пельменями. Используйте его вместо кетчупа в бургерах или как топпинг в сэндвичах с запеченным мясом. Добавляйте к блюдам из фарша, подкопченным колбаскам и сарделькам. Это действительно вкусно.

Для приготовления вам понадобится:
Рябина (только ягоды) - 1 кг, готовое яблочное пюре (или приготовьте его из запеченных яблок) - 200 г, сахарный песок (можно по вкусу уменьшить) - 220 г, яблочный уксус - 120 мл, соль - 30 г, чеснок - 30 г, лук репчатый - 150 г, масло растительное - 60 мл, кориандр - 4 г, перец красный острый - 4 г, перец черный молотый - 5 г, корица молотая - 3 г, гвоздика - 2 бутона.

Ягоды рябины положите на сутки в морозилку. Затем разморозьте и залейте кипятком. Оставьте на 1 час в кипятке. Потом обсушите на бумажных полотенцах и измельчите в блендере.

Лук нужно нашинковать полукольцами, чеснок нарубить. На сковороде обжарьте лук и чеснок до небольшого зарумянивания. Переложите овощи к рябине и все измельчите блендером до однородного пюре.

Выложите массу в сотейник. Добавьте яблочное пюре, сахар, соль, уксус и молотые специи. Доведите массу до кипения и проварите 5 минут при слабом кипении. Сразу же разложите соус по стерилизованным банкам и закатайте стерилизованными крышками.

Храните как обычные консервы.

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейКмзмловый соус со свежей зеленью.

Кизиловый соус со свежей зеленью.

Всем, кто желает максимально зарядиться самым полезным, повысить гемоглобин и стать бодрым, нужен соус из кизила. Яркая ягода спорит с гранатом по полезности, ведь кизил способствует выработке красных кровяных телец.

Кизил содержит фитонциды и работает как лук или чеснок, только без «ароматных» последствий. К тому же кизил способствует снижению сахара в крови.

Гтовый соус из кизила получается насыщенным и по вкусу, и по цвету. Яркий оттенок зависит от цвета плодов и продолжительности варки самой ягоды.

Очень хорош этот соус с любым мясом. Он прекрасно сочетается и с жирными видами рыбы, и с самим постными, вроде трески или хека. Соус можно добавлять и к запеченным овощам, картофелю, макаронам и рису. Он универсален.

Для приготовления вам понадобится:
Кизил - 2 кг, сахарный песок - 100 г, уксус винный - 80 мл, чеснок - 20 г, соль - 25 г, перец чили - небольшой стручок, кинза зелень - 50 г, эстрагон зелень - 10 г, мята зелень - 10 г, хмели сунели - 5 г, паприка молотая - 5 г, семена кориандра молотые - 3 г, черный перец - 5 г.

Кизил промойте и сложите в кастрюлю. Влейте к ягодам 100 мл воды и поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Периодически ягоды помешивайте.

После того как они закипят, уменьшите огонь до минимума и накройте кастрюлю плотной крышкой. Томите ягоды 10 минут, затем снимите с огня и остудите.

Протрите ягоды через сито или дуршлаг и удалите косточки. Готовое пюре при необходимости измельчите блендером и переложите в сотейник.

Добавьте к кизиловому пюре сахар, соль, измельченную зелень и чеснок. Поставьте все на огонь и доведите соус до кипения. Добавьте в соус измельченные специи и варите, помешивая, 5 минут при слабом кипении. Затем влейте уксус и варите еще 3 минуты.

Разлейте соус по стерилизованным баночкам и закрутите банки стерилизованными крышками.

Остудите соус под пледом. Банки не переворачивайте. Храните как обычные консервы.

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейСоус из слив лучше чем ткемали.

Соус из слив осенних сортов - лучше чем ткемали.

Осенние сорта не такие кислотные, как алыча, которую обычно используют для приготовления ткемали. И пусть у соуса не имеется характерной яркой кислотности, по всем другим параметрам он не менее вкусный, насыщенный и ароматный.

Вы можете приготовить подобный соус и из терна. Этот вариант мне нравится даже больше, чем соус ткемали из алычи.

Для соуса я использую много ярких кавказских и азиатских специй. Вы можете заменить их на те, которые вам больше по вкусу.

Стоит ли готовить соус совсем без специй - вопрос серьезный. Многие считают покупку специй пустой тратой денег. А ведь на самом деле специи являются великолепным источником полезнейших веществ.

Они способствуют улучшению пищеварения и помогают нашему организму справляться с жирной или тяжелой пищей. Поэтому не стоит ими пренебрегать. Просто регулируйте их количество по своему вкусу.

Для приготовления соуса вам понадобится:
Слива спелая - 2.5 кг, сахарный песок - 150 г, соль - 30 г, уксус винный - 60 мл, острый перец свежий - 30 г (2 стручка), болгарский перец - 200 г, чеснок - 50 г, кинза зелень - 30 г, укроп зелень - 20 г, базилик - 10 г.
Сухие специи: уцхо сунели - 10 г, семена кориандра молотые - 5 г, чабер (кондари) - 3 г, базилик - 3 г, мята - 3 г, имбирь - 2 г.

С острым перцем будьте аккуратней, ведь каждый стручок чили или пеперони имеет свою остроту. Используйте такое количество, которое вам по вкусу.

Сливу очистите от косточек и сложите в кастрюлю. Влейте к ней 100 мл воды и поставьте варится на средний огонь. Доведите сливу до кипения и варите на слабом огне до разваривания сливы. Острый и болгарский перцы очистите от плодоножек, семян и перегородок. Измельчите их вместе с кинзой, чесноком, базиликом и укропом в блендере.

Добавьте полученную массу в сливы и проварите все вместе около 5 минут. Теперь измельчите все погружным блендером и протрите через сито.

Положите полученное пюре в кастрюлю и поставьте все на огонь. Добавьте сахар, соль, уксус и перемолотые сухие специи. Доведите все до кипения и варите на слабом огне, постоянно помешивая, еще 7-10 минут. Попробуйте соус и, если требуется, добавьте сахар, соль или уксус.

Готовый соус разлейте по стерилизованным баночкам и бутылкам и закройте их стерилизованными крышками. Поставьте соус под теплый плед и остудите. Храните как обычные консервы.

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейОреховая приправа "Сызбвл"

Ореховая приправа «Сызбал»

Оригинальный абхазский соус-приправа, который готовят из полезного грецкого ореха. Соус богат йодом, растительными жирами, витаминами и массой полезных микроэлементов. Он показан всем, у кого имеется нервное истощение или проблемы с щитовидной железой.

В чистом виде соус не употребляют. Его используют как густую перечную аджику в виде приправы.

В соусе маринуют мясо, курицу или рыбу. Им заправляют супы.

Замаринованные в соусе мясо или рыба получаются удивительно вкусными. Они пропитываются яркими пряными ароматами. Запеченная корочка становится хрустящей и румяной, а мясо сохраняет всю свою сочность.

Так же соус добавляют в сметану или йогурт. Подобную заправку добавляют в салаты из свежих овощей или обмазывают обжаренные кабачки и баклажаны. Их подают к отварному или запеченному мясу и рыбе.

Фирменное блюдо в Абхазии - форель, запеченная под сметанно-ореховым соусом. Для этого сызбал смешивают со сметаной в пропорции один к одному. Поученную смесь наносят на рыбу, которую затем запекают на углях или в духовке.

Для приготовления вам понадобится:
Грецкие орехи - 400 г, соль крупная или морская - 400 г, чеснок - 400 г, хмели сунели - 100 г, перец острый чили (хлопья) - 40 г, кориандр семена молотые - 20 г, корица молотая - 10 г, уксус винный - 100 мл.

Орехи нужно залить кипятком и дать им настояться около 10 минут. Затем откиньте орехи на сито и обсушите на сухой сковороде или в духовке от лишней влаги.

Орехи и чеснок измельчите в блендере и тщательно смешайте со всеми оставшимися ингредиентами, кроме уксуса. Готовый соус разложите в тщательно промытые и ошпаренные кипятком баночки. Закройте банки тканью или капроновой крышкой и дайте соусу настояться ровно две недели. Готовый соус храните в холодильнике или погребе.

Соус с уксусом может хранится при комнатной температуре в емкости, закрытой тканевой повязкой, марлей или капроновой крышкой.

Уксус частями вводят в ореховый соус. Вмешивают его очень тщательно, добиваясь однородной консистенции. Готовый соус с уксусом, так же ставят для созревания в сухое и проветриваемое место на две недели. Через две недели соус будет полностью готов.

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное чеснок, перец, уксус, зелень, минут, специи, огонь, приготовления, измельчите, кастрюлю, понадобится, сахар, молотые, варите, кипения, ягоды, слабом, недели, острый, свежейОсенние плоды.

уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]