Чем Краснодар удивляет столичного жителя
19.06.2017 399 0 0 usolt

Чем Краснодар удивляет столичного жителя

---
0
В закладки
image-11

В Краснодаре я был несколько раз. Каждый раз город производил странное впечатление, вроде и огромный, а местами деревня деревней. Вроде бы все есть, но всё какое-то провинциальое, но есть одно единственное, что для Краснодара - водонапорная башня конструкции Шухова, младшая сестра московской башни.

Тут хочется сделать лирическое отступление: Одно из самых бесполезных занятий - спрашивать, что посмотреть в российском городе у местных жителей. Конечно, всегда бывают редкие исключения, но в абсолютном большинстве случаев главным критерием записывать то или иное место в достопримечательности является "как в Москве". На вопрос, что посмотреть в вашем городе, обязательно пошлют на пешеходную улицу - клон Арбата, к зданию местного театра, ну или вообще скажут, что в их городе даже непонятно, что смотреть, чего вы в Москве не видели. Так и в этом случае, на вопрос про Шуховскую башню последовало недоумение ("ну да, что-то такое есть"), а затем непонимание ("а это интересно что ли?").

Отвечаю все местным сразу: ДА! Это практически единственное, что есть уникального в Краснодаре, и что можно записывать в памятники мирового значения.

Это было мое третье посещение Краснодара, помню в свой первый приезд проснулся в гостинице Интурист, подошел к окну, потянулся и тут увидел её! Сначала не понял, потом погуглил, да, все верно Шухов. По его проекту в начале 1930-х в Краснодаре была возведена водонапорная башня.

Несколько лет назад вокруг башни буковой П возвели торгово-деловой центр, и теперь ее видно только с одной стороны.

С одной стороны, конечно, ее действительно не видно, мы в этот раз не сразу поняли, где она, но с другой стороны площадку вокруг нее облагородили и саму башню подновили.

image-8

Теперь все посетители ТЦ могут на нее полюбоваться и даже зайти внутрь

image-3

И, как ни странно, не только зайти внутрь, но и подняться наверх по винтовой лестнице

image-4

Контрукция, конечно, завораживает

image-5

К сожалению, у нас очень наплевательски относятся к наследию Шухова. Башня на Шаболовке, например, сейчас находится под угрозой исчезновения

Площадка под самым верхом шуховской башни в Краснодаре:

image-6

Вид вниз

image-7

Согласно известной поговорке про "Нет пророка в своем Отечестве" Шуховым у нас мало кто гордится. В том же Краснодаре к этой башне не стоит толпа туристов и зевак, хотя принципы сетчатых несущих конструкций, разработанные Шуховым более 100 лет назад сейчас активно используются в ультрасовременной архитектуре. Тот же Норман Фостер не раз говорил о Шухове как о своем учителе.

Вот, например, знаменитый лондонский "огурец", построенный по этому принципу:


См. мой пост про детали в Великобритании

А вот, например, строительство 610-метровой телебашни в Гуанчжоу (Китай)



Или сетчатый купол в японском городе Нагоя



И только в Москве шуховская башня продолжает гнить, а вот Краснодаре отремонтировали. Цените!

И, конечно, шуховскими наработками пользуются опять же везде, только не в Россииуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]