О невероятном могуществе Белого дома
28.01.2022 16 209 0 +461 vagenleitner

О невероятном могуществе Белого дома

---
+461
В закладки
О невероятном могуществе Белого дома России, Байдена, семейств, против, демократами, Сенат, Клинтонов, закон, демократов, сегодня, голос, очень, необходимо, Трампа, между, теперь, групп, Сенате, ноябре, билль

О невероятном могуществе Белого дома России, Байдена, семейств, против, демократами, Сенат, Клинтонов, закон, демократов, сегодня, голос, очень, необходимо, Трампа, между, теперь, групп, Сенате, ноябре, билль

Американский флаг на здании Конгресса США. Фото AFP.

Пока Россия бодалась с Америкой и НАТО за гарантии безопасности, внутри самой Америки произошел целый ряд знаковых событий, о которых мы сегодня и поговорим - и эти события определяют исход всего нынешнего электорального цикла с Соединенных пока Штатах.

Здравствуйте, сегодня мы об умении договариваться.

Первым звоночком в январе 2022 года стал провал в Сенате пакета санкций против "Северного потока-2". Провал внешне был вполне объясним - слишком много американских финансово-промышленных групп имеют свои шкурные интересы в Европе, чтобы это можно было игнорировать. Между тем, по поводу самого проекта между республиканцами и демократами вполне себе консенсус - раз проект приносит прибыль русским, его необходимо было прибить.
Сенат Конгресса США - очень любопытное образование. Сейчас в нем ровно сотня сенаторов, по два от каждого штата - и еще один решающий голос имеет вице-президент США. Ранее это был Майк Пенс, сегодня - Камала Харрис. Сенаторы избираются на шесть лет, но тут есть нюанс - треть верхней палаты обновляется каждые два года.

В отличие от Палаты представителей, имеющей 435 депутатов и избираемой сроком на два года, Сенат является аналогом нашего Совета Федерации - он утверждает, отклоняет или отправляет на доработку законопроекты нижней палаты.
Если в Палате представителей закон принимается (а там сейчас большинство за демократами), то в Сенате он утверждается перед передачей готового закона президенту - в обычное время для этого хватает простого большинства, но если закон по каким-либо причинам проваливается, то следующие его редакции могут быть утверждены только квалифицированным большинством. То есть, необходимо будет набрать уже не 50+1 голос, а 66 голосов.

Сейчас Сенат поровну поделен между республиканцами и демократами - следовательно, у администрации Байдена есть "золотая акция" в виде голоса Камалы Харрис.

Я специально рассказываю об этом столь подробно, потому что дальше именно такой расклад будет определяющим.
Итак, Сенат провалил закон о санкциях против СП-2. Могут ли сенаторы в будущем принять его на основе квалифицированного большинства? Безусловно - как уже сказано, между двумя партиями в отношении России консенсус есть.

А вот дальше началось кое-что интересное - после очередного пакета санкций настала очередь Избирательного билля. 50 демократов плюс голос Камалы Харрис - казалось бы, победа в кармане, закон закрепляет за демократами возможность удерживать власть неограниченно долго, но не тут-то было.
Когда среди демократов находятся два ренегата, голосующих против - это, согласитесь, очень и очень больно. И обидно до жути, ибо демократы вложили в этот билль всю свою коллективную "любовь" к товарищу Трампу в частности и к республиканцам в целом.

Ренегатами стали сенаторка от Аризоны Кирстен Синема и демократ из Западной Виргинии Джо Манчин - они хором обвинили Байдена в попытке разрушить систему сдержек и противовесов, мешающих установлению диктатуры в стране.
Если кратко, то Избирательный билль должен был решить две важнейшие для демократов задачи - узаконить массовое голосование по почте, где под бюллетенем было достаточно только автографа избирателя; отменить все "регрессивные" избирательные законы республиканских штатов, в которых тоталитарно и деспотично требовали самостоятельно явиться на избирательный участок и предъявить аусвайс, дающий право голосовать. То есть, республиканцы требовали от избирателей быть, как минимум, гражданами Соединенных Штатов.

Иначе говоря, теперь для утверждения Избирательного билля в Сенате демократам необходимо в ноябре выиграть еще 13 штатов - а это уже из области ненаучной фантастики.

Это был уже не звоночек, а целый гудок для Белого дома, но на этом ничего не закончилось. Третьим решением, подрывающим власть Байдена, стал отказ ФРС поднять базовую ставку - именно за счет поднятия администрация надеялась к весне обуздать инфляцию. Прямо давить на ФРС невозможно, необходимы переговоры - и вот тут начали вылезать крайне неприятные для демократов нюансы.

Еще в 1937 году американский экономист и социолог Фердинанд Ландберг опубликовал книгу под названием "60 семейств Америки" - в ней перечислялись основные американские политические и финансово-промышленные кланы, определяющие внутреннюю и внешнюю политику страны.
С тех пор мало что изменилось - да, некоторые кланы захирели, некоторые, наоборот, поднялись - однако политическая система США осталась без принципиальных изменений. На данный момент самые влиятельные семейства США выглядят так: Рокфеллеры, Кеннеди, Буши, Рузвельты, Кохи, Куомо и Дейли. Эта семерка как раз и определяет все, что там происходит - и, естественно, их время от времени стараются "подсидеть" другие семейства.

А теперь следим за руками. Обама, Байден, Блинкен, Пелоси и еще ряд товарищей из демократического Политбюро - это выходцы из клана Клинтонов. Сам клан Клинтонов считается среди старых семейств выскочкой - и пока он предпочитал договариваться с остальными кланами, особых проблем у него не было.
Проблемы у всех кланов начались с приходом Трампа - тут да, тут они объединились в единой священной борьбе против несистемного президента. В итоге Трампа снесли, пусть даже и за счет откровенных фальсификаций - а пришедший после него Байден внезапно продолжил политику Трампа. Просто у Байдена не осталось другого выбора - в противном случае уже к нынешнему моменту страна рисковала уже погрузиться в пучину социальных протестов.

До поры клан Клинтонов терпели, тем более, что они сумели доказать свою полезность другим семействам еще при Обаме - а вот при Байдене ситуация полностью изменилась, Клинтоны принялись в одну каску принимать решения, прямо влияющие на благополучие других семейств. Кланы азартно включились в эту необъявленную войну - и теперь, если ситуация с Избирательным биллем и ставкой ФРС не изменится (а она уже не изменится, во всяком случае с биллем), выборы в ноябре республиканцы выиграют в одну калитку.
А это значит, что уже сегодня дедушку Джо можно считать хромой уткой. Рано или поздно ФРС пойдет на повышение ставки, но это случится тогда, когда Байдену и другим птенцам гнезда Клинтонов станет уже все равно - избиратель в гневе, инфляция лютует, демократы в свободном пролете.

Мы в России как-то привыкли воспринимать американских либералов и прогрессистов неким единым монолитом. На самом деле это далеко не так, внутри самой Демпартии существует множество групп, откровенно враждующих друг с другом. Мало того, сама Демпартия сейчас на грани раскола - и если они проиграют в ноябре, этот раскол из гипотетического перерастет в реальный.

И вот на этом внутреннем фоне ультиматум России смотрится уже совсем по другому. В Америке полно групп влияния, заинтересованных в процветании Европы - а без России это процветание невозможно в принципе. Все судорожные всхлипы по поводу отключения России от SWIFT прямо вредят определенным американским компаниям - а если Белый дом додумается до эмбарго российских углеводородов, штурм Капитолия 6 января прошлого года покажется администрации Байдена игрой в песочнице.
Слишком много семейств связано с европейским бизнесом и европейскими финансами - на их базе они выстроили целые империи, которые никому не позволят разрушить. И если для этого придется разорвать Америку на несколько частей - даже не сомневайтесь, они это сделают.

Можно долго бегать и орать "Волки, волки!" - при этом стоит помнить, что волки тоже тебя слышат.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]