Как сделать кольцо из эпоксидной смолы
11.06.2017 1 123 0 0 kak-eto-sdelano

Как сделать кольцо из эпоксидной смолы

---
0
В закладки


Смола разлита на порции, красители ,блестки, нож (сам делал ,из обоймы подшипника) стружка,формы для заливок (силиконовая - самая удобная) и/или можно бумажные делать,обклеивая скотчем. (спокойно заготовку можно извлечь),стаканчики для дополнительного смешивания И еще обязательно работать в перчатках (либо латексные продают в аптеках, либо в магазине "все за 51 руб" я купил из целофана)


Первым этапом- смешиваем стружку со смолой и колеруем- эти красители дают яркий ,плотный,цвет,поэтому добавляем по капельке, на кончике зубочистки,до нужной насыщенности


в данном случае я использовал 3 красителя- черный,зеленый и синий.
добавил глиттер-блестки по простому))


Смешиваем смолу с отвердителем в указанной пропорции 10 частей смолы 1 часть отвердителя . Для чего белые стаканчики- в них переливаем смесь смолы-отвердителя и снова смешиваем- так как в начальном стаканчике могут оставаться не смешанные смола и отвердитель и если залить в форму,то можно неприятно удивиться- липкости заготовки.Поэтому переливаем и снова смешиваем. В процессе смешивания ,в смоле,появляются пузырьки воздуха- и от них избавляемся следующим образом-


есть еще 1 секретик - перед вакуумной обработкой смолу греем в горячей воде до 50-60 градусов- она становится жиже, и пузырьки быстрее покидают смолу. Вакуумируем минут 10-20. После этого можно заливать в форму.


после того как зальете и пройдет минут 10-15 - зажигалкой убираем мелкие пузырьки и оставляем на 24 часа- до полного отвердения (по инструкции). Практика показывает, что нагретая смесь застывает полностью за 4-5 часов. Самое простое закончилось.
вот такие кубики я вытащил утром из формы.


Обработка... Тут СРАЗУ одеваем одежду для грязных работ, и обязательно маску- так как пыли будет много ОЧЕНЬ МНОГО , и если есть возможность- делать все в провертиваемом помещении и/или с вытяжкой.
Мне намного проще взять на работу и там обточить и просверлить на станках Дома использую обычную дрель для сверления и напильник))) Первым делом я сверлю по центру заготовки отверстия диаметром 12 мм и после этого иду из квадрата делать кружочек))


вот так я выгляжу после обточки заготовок на станке с вытяжкой.поэтому еще раз напоминаю-это "сильно пачкающийся" этап


круглым напильником растачиваю до почти нужного размера.


И начинается первый "медитативный" процесс с наждачной бумагой -грубая шлифовка кольца. Неудачное фото, но суть понятна- кольцо приобретает форму.


И начинается ответственный этап - "попади в размер"))) потому что 15 мм и 15,5 мм это огромная разница для комфортного ношения кольца. Девочки в курсе что значит маленькое кольцо- пальчик опухает и снять кольцо без помощи мыла,крема, нитки очень трудно (глумиться не обязательно:-) )))
И начинается второй "медитативный этап" шлифовка. Для этого я использую водостойкую (важно) наждачную бумагу 600,1200,2500 грид.



Всю шлифовку делаем с водой- вода не дает "забиться" наждачке. Каждое колечко "пропускаем" через все шкурки с 600 до 2500 - убираем все царапины . я обычно начинаю с внутренней стороны и от того КАК ХОРОШО я отшлифую внутри,настолько кольцо будет выглядеть снаружи. Над шлифовкой одного кольца я сижу около 30-40 минут и окончательная обработка- полировка. Полировальную пасту купил на развес на авторынке- "Для оптики с пластиковыми стеклами" и с помощью гравера кольца приобретают свой окончательный вид.


Всю эту неделю я посвятил работе над заказами от Рахмана из Грозного


Александра из Москвы


Олега из Колпино


И Юлии из Санкт-Петербурга


Рахман, Александр, Олег и Юлия вы видели как делались ВАШИ кольца. Спасибо за внимание.

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!


Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

- http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
- https://www.facebook.com/kaketosdelano/
- https://www.youtube.com/kaketosdelano
- https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfotoуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]