Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца
04.12.2021 19 068 0 +574 alekcbalma

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца

---
+574
В закладки
Пушкин, как известно, солнце русской поэзии и наше всё. Но о его родителях мы, к сожалению, знаем совсем мало. Редакция «Так Просто!» расскажет, кем был отец Александра Сергеевича Пушкина и почему он так холодно относился к сыну.

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца Пушкин, Александра, Пушкина, Львович, Сергей, Надежда, должен, родители, писал, публикацию, InstagramПубликация, пережил, поэзии, «Поэт, Сергеевича, Осиповна, совсем, Ольгу, после, разрыва
Отец Александра Сергеевича Пушкина

Сергей Львович Пушкин родился 23 мая 1770 года в Санкт-Петербурге. Его отец Лев Александрович Пушкин (дед поэта) был подполковником артиллерии в отставке, богатым помещиком и владельцем более трех с половиной тысяч душ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Барон Яузский (@history_true_archivist)

Нужно сказать, что род Пушкиных имеет древнюю историю. Так Карамзин в «Истории государства Российского» пишет следующее: «При Великом Князе Александре Невском прииде из немец муж честен по имени Радша». Из какой земли был он – неизвестно, так как немцами величали всех чужеземцев. От Радши произошло несколько знатных родов. В конце XIV века его потомок Григорий Пушка положил начало роду Пушкиных».

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца Пушкин, Александра, Пушкина, Львович, Сергей, Надежда, должен, родители, писал, публикацию, InstagramПубликация, пережил, поэзии, «Поэт, Сергеевича, Осиповна, совсем, Ольгу, после, разрываGettyImages

Об этом сказано и в стихотворении Пушкина «Моя родословная».

«Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один…»

Но вернемся к Сергею Львовичу. Зачисленный с детства в гвардию, он, в отличие от отца, не проявлял особого усердия к воинской службе. Зато превосходно владел французским, имел большую коллекцию книг, писал стихи и дружил с литераторами.

Семья Пушкиных

В 1797 году Сергей Пушкин вышел в отставку и женился на «прекрасной креолке» Надежде Осиповне Ганнибал. Современники вспоминают, что ее вспыльчивый характер и упрямство были причиной неблагополучия в семье. Веселый и остроумный на людях, дома Сергей Львович по большей части был хмур и угрюм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Библиотека им.А.В.Селиванова (@biblioperesvet)

Да и поэту проживание с родителями приносило мало радости. Надежда Осиповна совсем не занималась воспитанием детей, а к Александру относилась равнодушно, предпочитая ему дочь Ольгу и младшего Левушку. Возможно, поэтому упоминания о матери в творчестве Пушкина встречаются так нечасто.

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца Пушкин, Александра, Пушкина, Львович, Сергей, Надежда, должен, родители, писал, публикацию, InstagramПубликация, пережил, поэзии, «Поэт, Сергеевича, Осиповна, совсем, Ольгу, после, разрыва©Позднее родители упрекали Александра в том, что он развращает Ольгу и Льва ядом атеизма. А сам он часто жаловался на то, что Сергей Львович не дает ему денег. Хотя кто бы их дал заядлому картежнику? Когда в 1824 году Пушкина отправили в ссылку в Михайловское, он крупно повздорил с отцом из-за того, что тот освещал тайной полиции его дела. Впоследствии они не разговаривали почти 4 года.

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца Пушкин, Александра, Пушкина, Львович, Сергей, Надежда, должен, родители, писал, публикацию, InstagramПубликация, пережил, поэзии, «Поэт, Сергеевича, Осиповна, совсем, Ольгу, после, разрыва©Возможно, если бы в биографии Пушкина не было болезненного разрыва с семьей, он и не достиг бы таких высот в поэзии. «Поэт должен страдать!» — говорил Достоевский. «Поэт, чтобы быть признанным, должен быть проклят», — вторит ему Камю. Ведь только тот, кто страдал и много пережил, может написать что-то действительно талантливое.

В 1836 году Надежда Осиповна скончалась после продолжительной болезни. А в 1837-м после роковой дуэли не стало и Александра. Череда этих трагических событий сильно сказалась на Сергее Львовиче. В надежде скрасить свое одиночество он стал свататься к молодым особам. Не стала исключением и Анна Керн, которой Пушкин-младший посвятил свои бессмертные строки «Я помню чудное мгновенье…».

Пушкин ни одного стиха не написал о папе и маме, лишь «Скупого рыцаря» срисовал с отца Пушкин, Александра, Пушкина, Львович, Сергей, Надежда, должен, родители, писал, публикацию, InstagramПубликация, пережил, поэзии, «Поэт, Сергеевича, Осиповна, совсем, Ольгу, после, разрыва©Сергей Львович Пушкин пережил Александра на 11 лет. До самых последних дней он не признавал гениальности сына, считая себя поэтом ничуть не хуже, хоть и писал в основном на французском. Последний приют и Александр Сергеевич, и его родители нашли на кладбище Святогорского Успенского монастыря. По меткому выражению А. Н. Вульфа, Пушкин и его мать «лежат теперь под одним камнем, гораздо ближе друг к другу, чем были при жизни».

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]