А-40 — проект летающего танка из СССР
02.10.2021 16 305 0 +473 bart1985

А-40 — проект летающего танка из СССР

---
+473
В закладки
А-40 — проект летающего танка из СССР такой, месту, разработка, который, техники, могла, только, проект, Смалько, скорость, время, разработать, боевых, реализацию, действий, транспорт, приходилось, планера, воздуху, кмчас

Советская военная промышленность развивалась быстрыми темпами, несмотря на все неурядицы. В годы Великой Отечественной Войны удалось быстрыми темпами создать прочную оборону - одно только танковое вооружение было на высоте. Оно могло отставать по техническим параметрам от немецкого или американского, но в количественном выражении это была непобедимая армия.

Вторая Мировая Война стала тем временем, когда Советский Союз был вынужден в максимально короткие сроки подготовить прочный отпор для врага. Если бы разработка началась еще раньше, оборонная техника могла быть подготовлена уже к 1941 году. Но из-за фактора неожиданности, приходилось в военном режиме разрабатывать новые проекты для ведения боевой деятельности. Одни получали положительную оценку и быстро шли на производство, а другие так и оставались на стадии прототипов. К последним относится модель А-40. Это был летающий танк, который имел и другое название “Крылья танка-60”.

Основная задача такой техники - быстрая доставка танков к месту боя или переправка за линию фронта. Очевидно, что подобная разработка могла оказаться полезной при ведении боевых действий. Поэтому уже в 1941 году советским инженерам поставили реализацию такой задачи - разработать летающий танк. В то время на вооружении не было транспортных самолетов, которые могли бы по воздуху перевозить танки и сбрасывать их на парашютах. Так как новая конструкция представляла собой весьма сложную задачей, специалисты решили просто установить на танк крылья.

Справиться с ней еще в 1932 году решил конструктор из США Джордж Уолтер Кристи. Но подобную идею почти никто не оценил. Уже в 1937 году Михаил Смалько предложил собственное видение летающего танка, который был построен на базе БТ-7. Он должен был взлетать и направляться к месту боевых действий. Корпус изготавливался из стали. Еще одно преимущество - такой транспорт был летающим на постоянной основе. У Кристи разработка просто сбрасывала крылья во время приземления и больше не могла взлетать.

Танк Смалько развивал скорость на колесном ходу до 120 км/час. Лететь на высоте 2 км он мог со скоростью 200 км/ч, дальность - до 800 км. Однако такой проект так и не пошел в реализацию. Он дожил только до деревянного макета. Известно, что сам разработчик отказался от идеи, из-за сложности изготовления и дороговизны.

Следующую попытку разработать такой танк предпринял Олег Антонов. В 1941 году он взялся за создание планера А-40 на базе легкого Т-60. Конструкцию планера устанавливали на танк. Все это прикреплялось к бомбардировщику ТБ-3. Также в оснащении предлагалось 4 форсированных двигателя по 970 л.с. Когда транспорт подлетал к месту высадки на 20-30 км, танк с планером сбрасывали с самолета - он планировал к месту посадки. Вес всей конструкции составлял 7.5 тонны.

После всех пройденных испытания стало понятно, что ТБ-3 не может справляться с высокой нагрузкой. Подняться ему удавалось только на 40 метров. Максимальная скорость составляла 130 км/час. Всего через 15 минут полета силовые установки начинали перегреваться, из-за чего самолет приходилось экстренно сажать. Именно так завершилась идея с доставкой бронированной техники по воздуху. Несмотря на крупную неудачу, проект удалось реализовать, но немного позже.

Итог. А-40 - проект летающего танка, который разрабатывался в СССР. Было предпринято много попыток создания подобной техники, но большинство из них оказались провальными.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]