Насколько полноценен ЕС в качестве самостоятельного актора международной политики?
06.07.2021 17 549 0 +531 saint_cooper

Насколько полноценен ЕС в качестве самостоятельного актора международной политики?

---
+531
В закладки
В прошлый понедельник, 28 числа, премьер Франции Жан Кастекс в рамках межпарламентской франко-германской ассамблеи выступил в поддержку инициативы ФРГ о необходимости проведении саммита Россия-ЕС. Давайте попробуем разобраться, что может стоять за этим предложением.

Ну, во-первых, стоит отметить положительную динамику. Радует, что наши европейские партнёры наконец осознали, что нельзя строить отношения друг с другом по принципу отсутствия диалога. Теоретически, проведение подобного саммита будет означать, что в отношениях Москвы и Брюсселя «тронулся лёд» и в дальнейшем нас будет ожидать рост взаимного доверия и уважения.

Но это в теории. На практике же подобная встреча «в верхах», вероятнее всего обречена на провал. И дело тут даже не в том, что в Москве или Брюсселе у власти пребывают зловредные люди. Проблема заключается в договороспособности Евросоюза как монолитного актора международных отношений.

Вот я пишу «Брюссель» подразумевая то же самое, что и с Москвой, Вашингтоном или Лондоном. Однако на деле, это всего лишь город, где заседает Европарламент (ну и столица Бельгии, да). Реально ни о какой «единой Европе» речи не идёт. Есть множество стран в рамках мультконфессиональной, мультиязычной и многонациональной конфедерации, каждая из которых «тянет одеяло на себя».

Неслучайно дипломатической стратегией Москвы в отношении европейских стран была и остаётся практика выстраивания стабильных двусторонних отношений как в случае с Германией, Венгрией или Австрией. В Кремле понимают, что многосторонний формат в текущих реалиях попросту обречён на провал.

Есть, конечно, страны-локомотивы, которые были бы в состоянии выступить от лица «общей Европы». Речь идёт о Германии и Франции. Однако Париж стабильно демонстрирует нежелание бороться за лидерство в ЕС, а Берлин в преддверии грядущих осенью выборов в Бундестаг вряд ли решится на какие-либо смелые политические шаги. Впрочем, если саммит состоится после выборов и коалиция ХДС/ХСС и СДПГ останется у власти, есть ненулевой шанс на успех предприятия. Однако подобного рода прогнозы «писаны вилами по воде».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]