Непарадные помещения: изнанка богатых домов в дореволюционной России
07.06.2021 8 356 0 +364 Decompeller

Непарадные помещения: изнанка богатых домов в дореволюционной России

---
+364
В закладки
Сколько комнат было в домах зажиточных людей XIX века

Для зажиточной семьи, даже при среднем достатке, иметь в квартире много комнат было обычным делом. Гостиная, столовая, детская, рабочий кабинет, несколько спален, комнаты для прислуги, кладовая – наличие всех этих помещений обеспечивали тот комфорт, в котором нуждались домочадцы.

Непарадные помещения располагались вдоль дворового фасада, а их окна всегда выходили во двор. В  середине XIX в. вход в эти комнаты решили делать из коридора, и они постепенно стали изолированными.

Спальня

Непарадные опочивальни в барских квартирах были небольшие (около 12 кв.м.). Гигиенисты того времени настаивали, что обустраивать их необходимо в просторных, незагромождённых, наполненных воздухом комнатах, поэтому убранство спален было простым, а из мебели стояли одна-две кровати.

Непарадные помещения: изнанка богатых домов в дореволюционной России кабинет, комнаты, помещений, комнатах, комнат, квартире, независимо, опочивальни, детской, могла, прислуги, спален, только, рабочий, делали, рукоделием, детскую, всегда, комнате, выходилиНепарадная спальня.

Кабинет

Обычно кабинет располагался в парадной части. Но если по роду деятельности владелец принимал посетителей на дому, во внутренней половине делали второй, рабочий кабинет. Здесь мужчина мог спать, тогда как женщина – только в спальне. Со временем дублирование помещений («парадная» и «простая» опочивальни, «приёмный» кабинет и «рабочий») исчезло.

Детская комната

Под детскую выделяли просторное, самое тёплое и солнечное помещение. Топку обогревательной печки в целях безопасности делали из другой комнаты. Если дети обучались на дому, в квартире обустраивали отдельную комнату для занятий.

Интересно, что барская квартира, независимо от её величины и количества комнат, имела лишь одну детскую. Все дети, независимо от пола и возраста жили вместе, только младенец мог находиться в комнате кормилицы или няни. Лишь в возрасте 16-17 лет, уже будучи юношами и девушками, они получали отдельную комнату.

Рабочая комната

Иногда в барской квартире между спальней и детской обустраивали рабочую комнату, где хозяйка дома занималась рукоделием и ведением учёта доходов и расходов семьи. Мебель здесь была не такая роскошная как в парадных комнатах, но вполне приличная. Редко когда полноценный гарнитур, обычно разрозненные предметы, но обязательно из красного дерева: трельяж, дамский письменный столик, столик для занятий рукоделием, диван, секретер.

Непарадные помещения: изнанка богатых домов в дореволюционной России кабинет, комнаты, помещений, комнатах, комнат, квартире, независимо, опочивальни, детской, могла, прислуги, спален, только, рабочий, делали, рукоделием, детскую, всегда, комнате, выходилиЖенский кабинет.

Комнаты для прислуги

Прислуга (кухарки, горничные, швейцары, истопники) могла быть приходящей. Но если она жила в доме, то селили её в комнатах при кухне, в служебных флигелях или на верхнем этаже особняка, под самой его крышей. Окна таких помещений всегда выходили во двор, но хорошо, если они вообще были.

Непарадные помещения: изнанка богатых домов в дореволюционной России кабинет, комнаты, помещений, комнатах, комнат, квартире, независимо, опочивальни, детской, могла, прислуги, спален, только, рабочий, делали, рукоделием, детскую, всегда, комнате, выходилиКомната прислуги в петербургском особняке на Миллионной.

Дореволюционный дом имел особую «дворницкую», вход в которую был из подворотни. (Нетрудно догадаться, что в этом помещении жил дворник). Особое положение занимали гувернантки и секретари: это уже были служащие, и для них выделялись комнаты поближе к хозяйским. Няня могла проживать или в детской, или в смежной комнате – это как пожелают владельцы дома.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]