Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах
28.02.2021 10 259 0 +308 Decompeller

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах

---
+308
В закладки
Популярный блогер YouTube Алёна Волкова уверена в том, что для огорода не нужно много земли — достаточно иметь большое желание выращивать вкусные овощи и немного садовых горшков. Много сил и средств вкладывать тоже не придется. В своей книге «Огород в контейнерах» она делится собственным опытом выращивания растений в мобильных емкостях и честно рассказывает о плюсах и минусах этого метода.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораОгород Алёны Волковой. Фото из книги «Огород в контейнерах»

Преимущества

Самый большой плюс контейнерного сада-огорода — удовлетворение вашего желания выращивать растения (иногда оно настолько велико, что о минусах уже и говорить смысла нет). Комнатное цветоводство поддерживает именно эту страсть любителей растениеводства! В таком огороде не придется перекапывать массивы земли — это огородничество осилит каждый.

К плюсам контейнерного огорода можно отнести низкую стоимость, мобильность и компактность. Допустим, у вас нет своего просторного участка, но есть широкий подоконник с южной стороны, терраса, балкон, задний двор с бетонированным полом, плоская крыша многоэтажки… Все эти места будто подсказывают: «Поставь здесь ведро с карликовыми помидорами! А лучше — три; и еще несколько — с огурцами…» Поставили, вырастили — не понравилось? Убрали и забыли! Денежные средства почти не затрачены, а выводы сделаны.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораЭто увлечение понравится даже детям. Фото из книги «Огород в контейнерах»

Контейнеры не нужно оставлять на одном месте. Это не стационарные грядки в огороде, которые делают «на века». Мешки и ведра можно без труда перемещать по участку. Я ставлю их туда, где света много, но ходить они не мешают: у торца теплицы, на освободившееся место на грядке или даже на клумбе. Осенью я заношу некоторые ведра в теплицу, где растения еще около месяца могут продолжать развиваться.

Контейнерный огород очень выручает при освоении целины. Допустим, у вас появился кусок земли, но пока еще руки до него не дошли — он запущенный, заросший сорняками. Просто застилаете участок клеенкой, ковром, черным спанбондом, агротканью, расставляете на нем ведра и тазы с растениями — и собираете свой «урожай счастья» в первый же сезон. А в конце лета вас ждет сюрприз — под покрытием почти не останется сорняков! Вы можете с легкостью перекопать этот участок и на следующий год уже заниматься огородом «по-взрослому»!

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораВ контейнерах вы можете вырастить излишки рассады, не поместившиеся на грядке

Даже если у вас есть большой огород и теплица, никто не запрещает выращивать часть растений в контейнерах, например огурцы ради получения раннего урожая. В небольшом ведре, находящемся в теплице, почва прогреется гораздо раньше, чем на основных грядках. В дополнительные емкости вы можете посадить излишки рассады или миниатюрные сорта овощных культур, для которых жалко отводить ценное место в огородных грядках.

Недостатки

Конечно, у контейнерного огорода есть свои минусы. Во-первых, вы никогда не соберете большой урожай. Если вы планируете засолить пару бочек огурцов, то этот способ выращивания точно не для вас.

Во-вторых, такому огороду требуются частые поливы, ведь объем почвы в каждом контейнере небольшой. Да и подкормки для многих культур в этом случае будут обязательны. Но и тут решение есть — используйте автополив с капельницами и жидкие минеральные удобрения.

В-третьих, для наполнения контейнеров нужен хороший грунт! Где его взять? Покупка готового субстрата повышает расходы и себестоимость урожая. Но если вас переполняет желание выращивать овощи, то начать вы можете с пятилитрового горшочка с карликовым томатом, пристроившегося на подоконнике рядом с традесканцией.

Выбор контейнеров

При выборе контейнеров для вашего огорода, конечно, нужно учитывать потребности культур, которые вы планируете выращивать, и ориентироваться на собственные материальные возможности.

Глиняные горшки объемом более 10 л ужасно дорогие и тяжелые. Они очень хрупкие, их легко разбить. Почва в них пересыхает быстрее из-за пористых стенок. Но зато глина — природный и экологичный материал.

Старые металлические баки, ведра, ванны, лейки, большие консервные банки — замечательный пример вторичного использования бытовых предметов. Да и насобирать у родственников и знакомых такую тару не составит труда.

Я как раз использую такое вторсырье для моего огорода. Металлические контейнеры долговечные, легче глиняных, дешевле их или вообще достаются бесплатно.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораСтарые ведра — отличное решение. Фото из книги «Огород в контейнерах»

Минусом можно посчитать то, что металл сильнее нагревается на солнце. Но не во всех регионах это можно отнести к недостаткам. Например, в Прибалтике летом бывает совсем не жарко...

Пластиковые цветочные горшки, легкие и красивые, продаются везде. Однако материал, из которого они изготовлены, разрушается от солнца и мороза. Особенно тонкие стенки лопаются даже при перемещении. Поэтому я предпочитаю использовать пластиковые ведра и тазы для строительных работ (черного цвета). Они очень прочные, без проблем могут несколько лет зимовать на улице. К тому же они гораздо дешевле красивых контейнеров для растений.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораУ пластиковых и глиняных горшков есть свои особенности

Деревянные ящики — прекрасная основа для контейнерного огорода. По сути высокие стационарные грядки из досок — это тоже контейнеры, только большие. Сделайте почти такие же, но в несколько раз меньше, на своем балконе и наслаждайтесь выращиванием огурцов или перцев. Своими руками можно сделать короба по индивидуальным размерам вашего балкона или террасы, которые идеально встанут по месту.

Полиэтиленовые мешки для строительного мусора и специальные контейнеры для растений из агроткани или спанбонда очень доступны по цене. Минус, объединяющий этот тип контейнеров, — мягкие стенки, из-за которых передвигать их довольно проблематично. Когда вы насыпаете в мешок 30-50 л почвы, то сдвинуть его без повреждения стенок или корневой системы растения становится невозможно. Огромный недостаток использования таких мягких контейнеров заключается еще и в очень быстром пересыхании почвы.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораКартошка в мешке из агроткани

Несмотря ни на что, полиэтиленовые мешки для строительного мусора я очень успешно использую уже много лет. Они есть во многих магазинах и стоят дешево, но они недолговечны (хватает на 3 года). Очень важно покупать мешки именно для строительного мусора, а не простые, бытовые. Они обладают повышенной прочностью и устойчивы к разрушающему ультрафиолету. Обычные мешки для бытового мусора, даже большого объема, не подходят: они не прослужат и сезон.

Размер

Какого размера должен быть контейнер? Конечно, многое зависит от корневой системы растения. Но чаще всего используют контейнеры объемом 10, 20 и 30 л. Такие подходят для большинства огородных культур. Но для одного карликового томата хватит и пятилитрового горшка.

Нужны ли дренажные отверстия в контейнерах? Конечно да! Ведь если емкости без дренажных отверстий будут стоять под открытым небом, то после первого сильного ливня они, скорее всего, превратятся в маленькие болотца. Но в некоторых случаях можно обойтись и без них. Например, если контейнеры выполнены из досок, то вода и так будет беспрепятственно просачиваться в щели.

Для того чтобы лишняя вода хорошо вытекала через отверстия на дне, контейнеры лучше разместить на подставке — деревянных брусочках или кирпичах. При выращивании томатов в контейнерах, которые стоят на поверхности почвы, а не на бетоне, подставке или подстилке, очень важно сделать отверстия большего диаметра. Через них мощные корни растения найдут «выход» прямо в грунт.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораОтверстия на дне удобно проделывать дрелью. Фото из книги «Огород в контейнерах»

Дренажные отверстия в пластиковых ведрах очень удобно делать с помощью дрели с насадками разного диаметра. На дне оцинкованного ведра я аккуратно прорубаю топором много небольших отверстий.

Почва

Независимо от того, какой грунт вы используете для контейнерного садика — покупной или огородный, — в него необходимо внести удобрения. Используйте либо специальные гранулированные удобрения для растений в контейнерах (они растворяются медленно и не обжигают корни растений), либо натуральные подкормки (перегной, золу, рыбную муку и др.). Главная задача — получить сбалансированный по составу полезных элементов субстрат, от этого напрямую зависит урожай.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораДля контейнеров нужен питательный влагоемкий грунт

Если геля под рукой нет, можно добавить в состав смеси раскисленный верховой торф (до 30%). Если и торфа нет, то используйте мох сфагнум, который славится своей гигроскопичностью. Только очень важно добавлять влагоемкие материалы в меру, иначе от высокой влажности почва в контейнере может испортиться, а растения погибнут.

Полив

Как я уже отметила, полив контейнерного огорода — это его основная проблема. Решить ее можно несколькими способами. Самый «продвинутый» вариант — капельный автополив. На рынке есть огромный выбор подобных систем. Все элементы продаются и по отдельности, и в комплекте, что позволяет вам не покупать дорогое оборудование, а самостоятельно собрать свою систему для нескольких цветочных горшков, вложив минимум денег. Если вблизи контейнерного огорода есть источник воды (водопровод, колонка, колодец) и электричество, то сделать систему автополива будет очень просто.

Но даже если этих благ рядом нет, можно соорудить примитивную рабочую систему. Вам понадобятся накопительная емкость для воды, размещенная выше уровня ваших контейнеров; кран; переходники и шланги нужной длины с отверстиями. Очень удобна такая система для полива балконных ящиков с цветами. Можно собирать в накопительную емкость дождевую воду (например, с крыши дачного домика).

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораКапельный полив — идеальное решение для полива огорода в контейнерах

Для начала полива достаточно открыть ручку крана. Если же на него поставить хотя бы механический таймер, то следить нужно будет только за уровнем воды в емкости. Таймер сам будет включать и выключать подачу воды в установленное время (это особенно удобно, если вы уехали в отпуск, например).

Можно ничего не придумывать и купить уже готовый комплект «Автолейка» на батарейках. Такое удобное устройство способно обеспечивать влагой сразу несколько горшков. Главное — вовремя менять батарейки!

Для полива огорода в мешках и ведрах я использую стеклянные и пластиковые бутылки. В самую обычную стеклянную бутылку набираю воду, закупориваю горлышко любой тряпочкой и втыкаю в почву (примерно на 2/3 высоты). Пластиковую «полторашку» воткнуть не получится — ее придется вкопать. Скорость опустошения бутылки будет зависеть от механического состава почвы и размера горлышек в бутылках.

Огород в контейнерах: растим овощи в старых ведрах и тазах очень, огорода, можно, будет, контейнеров, растений, ведра, контейнерах, нужно, контейнеры, растения, «Огород, почвы, много, выращивать, контейнерного, можете, книги, культур, мусораСтеклянные бутылки достаточно воткнуть в землю. Фото из книги «Огород в контейнерах»

Более совершенный вариант — сделать в пластиковой бутылке любого объема множество мелких отверстий и вкопать ее горлышком вверх. Тогда бутылку не нужно будет каждый раз вытаскивать из почвы, чтобы пополнить. Только не нужно делать слишком много отверстий.

Если вы против использования пластика в огороде, используйте керамические горшки без покрытия глазурью! Вода из них все время просачивается наружу, отчего стенки горшка становятся равномерно влажными. Для многих растений в контейнерах этого будет достаточно.

Чтобы сохранить влагу внутри контейнеров, нужно притенять их от палящего солнца, мульчировать поверхность почвы, например сухим торфом, опилками, хвоей или кокосовыми матами. Ставьте емкости поближе друг к другу — листья растений, сомкнувшись, создадут тень, что тоже будет препятствовать скорому испарению влаги из почвы.

Если вас интересуют все нюансы создания компактного огорода в контейнерах, то обязательно загляните в книгу Алены Волковой «Огород в контейнерах», которую можно приобрести в официальном интернет-магазине издательства. Для некоторых дачников данный метод огородничества станет настоящим открытием и единственным вариантом получения богатого урожая без затрат колоссальных усилий и средств.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]