Московский краудсорсинг
17.04.2017 548 0 0 usolt

Московский краудсорсинг

---
0
В закладки


Я всё больше и больше удивляюсь, когда слышу, что ряд действительно хороших айтишников в последнее время всё чаще и чаще уходит в ДИТ - Департамент информационных технологий Москвы и результаты не заставляют себя долго ждать. Сейчас у Москвы объективно одна из самых продвинутых IT-систем среди городов мира. В городе уже давно работает портал gorod.mos.ru. Причем реально работает. Я в свое время через этот портал подавал жалобу на незаконно установленный шлагбаум на общей парковке и его убрали. А пожаловаться можно, по сути, на любые проблемы.

Сегодня на одной из таких площадок правительства Москвы crowd.mos.ru запустился новый проект - на тему улучшения еще одного городского портала mos.ru - официального сайта мэра Москвы. Именно туда недавно «переехали» городские услуги

Так вот немного о краудсорсинге: первый такой проект в Москве запустился еще в 2014 (а прошло их уже 12 с того момента) и как раз был про улучшение портала Наш город. Тогда было предложено почти 10 тысяч идей, которые были представлены на суд экспертам, отобраны лучшие и проведено голосование среди всех участников проекта о том, что надо реализовать. На портале появилось волонтерское движение, открылось более 40 новых тем, появились новые функции в личном кабинете. Авторы лучших идей и самые активные участники, что интересно, потом лично встречались с Собяниным.

Пять этапов внедрения идеи:



Все идеи будут проходить экспертный отбор, затем обсуждение, а затем еще и будут выноситься на голосование! Отбор строгий, зато идеи, прошедшие полную цепочку будут точно реализованы. Например, вот, что уже было сделано.



Мне лично просто даже дизайн нравится уже. Кто помнит, как выглядели официальные сайты чиновников еще 5 лет назад меня поймёт.

А теперь про новый проект, который запустился сегодня:



Mos.ru — это официальный портал мэра Москвы, при этом там работает просто огромная команда очень профессиональных людей. Некоторых знаю лично, работали в крупных изданиях и IT-компаниях и теперь работают в госсекторе, отсюда и абсолютно новый подход к работе с информацией и информационными технологиями. Портал удобен в качестве первоисточника очень многой информации о том, что происходит в городе и что будет происходить. Собственно, чтобы сделать портал лучше и запускают  новый краудсорсинг-проект «Мой Mos.ru», где все желающие смогут обсудить будущие улучшения.

Зарегистрироваться для участия очень просто прямо на сайте. Идеи, которые по итогам получат наибольшую поддержку, будут переданы тем самым айтишникам, с которых я начал, для дальнейшей проработки, и впоследствии будут реализованы!

И не жалуйтесь потом, что опять всё пропустили! Или что вам в ложечке всё не принесли и не рассказали. Хотя если это не ложечка, тогда я даже не знаю, что вам еще нужно. Присоединяйтесь и добивайтесь реализации своих идей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]