Тайна Гнёздовских курганов
12.04.2017 672 0 0 e-strannik

Тайна Гнёздовских курганов

---
0
В закладки
В 1867 году при строительстве Витебско-Орловской железной дороги рабочими во время земляных работ был обнаружен клад. Спустя три года были найдены два других менее эффектных клада. Изучение гнёздовских курганов началось только через 7 лет после этих находок.



1. Несколько раз проезжал мимо этого места между Смоленском и Катынью, и думал, что это еще один памятник ВОВ, но я ошибался. Во время автоэкспедиции "К истокам Руси" мы посетили и это место.



3. Оказалось, что в лесу расположены, так называемые, Гнёздовские курганы, могильники, расположенные около посёлка Гнёздово. К настоящему времени сохранилось около 1500 курганов, многие из них до сих пор не раскопаны. Курганы не привлекают "черных копателей", так как вещи, которые погребены с усопшими, больше представляют интерес для истории, а не для "рынка".



4. В июне 1872 г. Московское археологическое общество в лице его председателя А. С. Уварова поручило своему члену-корреспонденту М. Ф. Кусцинскомусобрать сведения о курганах и городищах у верховьев Днепра, Волги и Двины — области «первых поселений кривичей». Первые официальные исследования в Гнёздове М. Ф. Кусцинский провел в 1874 г., раскопав 14 курганов, вероятно, в Центральной курганной группе. Находки были переданы автором в Российский исторический музей. Результаты этих раскопок, особенно найденные в одном из курганов каролингский меч и скандинавский наконечник копья, привлекли внимание археологов к окрестностям Смоленска.



5. Раскопки продолжались до лета 1940 года. Было составлено подробное описание Левобережной курганной группы, сопровождаемое схематичным планом. В 1940 году было обнаружено богатое женское погребение с золотыми украшениями X в.



6. Во время немецкой оккупации в 1942 г. известным немецким археологом Клаусом Раддатцем, членом Института по изучению наследия предков (СС — Аненэрбе) было сделано описание памятника и собрано некоторое количество подъемного материала, произведена зачистка ям на нескольких разрушенных курганах в разных группах. Собранные вещи были отправлены в Берлин, в Музей первобытной и ранней истории, где они, по-видимому, погибли во время бомбежек 1945 г. Почти все материалы, поступившие во время раскопок в Смоленский музей до 1941 года, также погибли во время Великой Отечественной войны, а сохранившиеся оказались депаспортизованы.



7.  В 1949 г. при раскопках кургана №13 была обнаружена амфора со славянской надписью "Гороу(ш)на" — древнейшей русской надписью, известной науке, датированной первой четвертью Х в.



8. Бывшая Витебско-Орловская железная дорога. Приблизительно в этом месте были сделаны первые находки.



9. И по случайности, именно в этом месте мы фотографировали нашего "прадеда" в декабре 2015 года с podpolkovnikvvs и romapetrov :(, даже не подозревая от том, чем знаменательно это место.



10. Сейчас на месте Гнёздовских курганов - Историко-археологический и природный музей-заповедник "Гнёздово", созданный 1 января 2011 года для обеспечения целостности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Гнёздовский комплекс", его исторической среды и прилегающих ландшафтов, создания наилучших условий для сохранения, изучения и использования памятников истории и культуры, популяризации музейными средствами культурного и природного наследия.



11. По легенде, здесь находился древний предшественник Смоленска. Крупный торговый город на пути из варяг в греки, люди из которого в 10 веке ушли вверх по течению на место современного Смоленска. Странно, но спустя всего 1000 лет от него не осталось и следа. Не знаю, может это всего лишь теория ученых.



12. С 1995 года работы по изучению Гнёздовского археологического комплекса ведет совместная археологическая экспедиция МГУ им. Ломоносова и ГИМ, работающая двумя отрядами. Основное внимание экспедиции обращено на изучение поселений.



13. На территории музей-заповедник "Гнёздово" проводятся различные фестивали и реконструкции.



14. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 и Решением Исполнительного комитета Смоленского областного совета депутатов трудящихся от 25.03.1961 № 233 комплекс принят на государственную охрану как памятник археологии государственного (федерального) значения.



15. Следующая наша остановка - подземный комплекс "Беренхалле" — "Медвежья берлога", или бункер Гитлера. Я о нем уже писал, кому интересно, пройдите по ссылке.



Генеральные партнеры автоэкспедиции "К истокам Руси":
Автоконцерн Ford и телеком-оператор МегаФон

Официальные партнеры:
Умный интернет-магазин KiberMag,
Товары для туризма Norfin,
Рекламное агентство INNLAB,
Производитель одежды для спорта ARGO Classic,
Поисковый сервис MyHound,
Сеть магазинов Media Markt

Информационные партнеры: Сообщество Питерских блогеров spbblog, блог-платформа Livejournal Russia, фотоблог BigPicture, проект "Открытая Россия" ru_open

Статистический партнер: сервис LIVEDUNE

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]