Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана
30.12.2020 21 753 0 +701 Matr0x

Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана

---
+701
В закладки
Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана Гоголя, Вицина, Вицин, сыграл, фильме, Георгий, успеха, Иванович, именно, поссорились, Михайлович, Николай, актёра, фильм, Иваном, сюжет, которого, Автора, 1959Последний, Правда

Великого актёра Георгия Михайловича Вицина мы все прекрасно знаем как потрясающего комика — он реализовал свой актёрский талант именно в комедии. Хотя актёром он был разноплановым, но серьёзные роли у него были в основном только в начале карьеры. После оглушительного успеха троицы Вицин-Никулин-Моргунов в фильмах Гайдая многие режиссёры уже не видели его в драме...

А ведь первой большой ролью Вицина в кино была именно драматическая роль. И не просто роль, а историческая личность — великий писатель Николай Васильевич Гоголь!

Это было в историко-биографическом фильме Григория Козинцева «Белинский» (1950).

Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана Гоголя, Вицина, Вицин, сыграл, фильме, Георгий, успеха, Иванович, именно, поссорились, Михайлович, Николай, актёра, фильм, Иваном, сюжет, которого, Автора, 1959Последний, Правда"Белинский" (1950)

Вицин был выбран на роль по внешнему сходству. Ассистент режиссёра ходил по театрам в поисках актёра, в театре имени Ермоловой заметил портрет Вицина и сразу увидел в нём Гоголя.
Козинцев Вицина ценил высоко, но позже был разочарован в нём — после появления троицы...

Через год Вицин снова сыграл Гоголя — в фильме «Композитор Глинка». Это был тоже историко-биографический фильм, и снял его тоже мэтр кино того времени — Григорий Александров.

Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана Гоголя, Вицина, Вицин, сыграл, фильме, Георгий, успеха, Иванович, именно, поссорились, Михайлович, Николай, актёра, фильм, Иваном, сюжет, которого, Автора, 1959Последний, Правда"Композитор Глинка" (1952)

Но обе картины особенного успеха не имели, что не очень удивительно для такого жанра.

Третий раз Вицин примерил на себя образ Николая Васильевича в 1959 году — в неплохой экранизации «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», снятой Владимиром Карасёвым. В фильм ввели Автора, которого и сыграл Вицин. Правда, озвучил его Леонид Хмара.

Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана Гоголя, Вицина, Вицин, сыграл, фильме, Георгий, успеха, Иванович, именно, поссорились, Михайлович, Николай, актёра, фильм, Иваном, сюжет, которого, Автора, 1959Последний, Правда"Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1959)

Последний раз Георгий Михайлович сыграл Гоголя... в «Ералаше»! Это было в 1976 году, в девятом выпуске — сюжет под названием «Чудное мгновение». Придумал и снял его Владимир Алеников — будущий создатель «Петрова и Васечкина». Кроме Гоголя, там присутствовали Пушкин (Александр Палеес) и Лев Толстой (Николай Парфёнов).
Вот этот сюжет я и предлагаю посмотреть!

Кстати, часто попадается информация, что Вицин играл Гоголя ещё до «Белинского» — в «Весне» Александрова (1947). Точнее, не самого писателя, а одного из двух актёров, репетирующих его роль. Но сам Георгий Михайлович отрицал своё участие в этом фильме. Да и не похож, если присмотреться.
Так что этот Гоголь — не Вицин!

Георгий Вицин - главный Гоголь советского экрана Гоголя, Вицина, Вицин, сыграл, фильме, Георгий, успеха, Иванович, именно, поссорились, Михайлович, Николай, актёра, фильм, Иваном, сюжет, которого, Автора, 1959Последний, Правда"Весна" (1947)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]