Про Турин
26.03.2017 563 0 0 kitv

Про Турин

---
0
В закладки

Есть такой город Турин в Италии, точнее на севере Италии. Турин как Турин в общем. Город с красивыми площадями, богатыми дворцами и длинной историй.  Все как и в других итальянских городах. Но в его истории есть одно пикантное пятнышко: В 1799 году Турин брал фельдмаршал Александр Васильевич Суворов. Ну как брал? Оккупанты-французы бежали, и туринцы встречали его с хлебом и солью, как освободителя. Правда после ухода Суворова, вернулись и французы, но это уже совсем другая история.

01. История города берет свое римское начало в 28 году до н.э., когда военный лагерь Castra Taurinorum  был переименован в Augusta Taurinorum. Что было до 28 года? Вопрос конечно интересный. Принято считать, что в V-I веках до н.э. в этих местах жили племена неких тауринов (или таурисков). Что с ними случилось и куда они подевались с приходом римлян история умалчивает. Само слово "турин" происходит от кельтского "тау", что можно перевести как "гора". Город собственно расположен в предгорьях Западных Альп, которые отлично просматриваются в любую погоду.


02. Кто бы там ни жил в этих местах до римлян, сведения о них в истории крайне скудны и противоречивы. Трудно отличить мифы от действительности. Другое дело римляне. Хотя постойте, мы же в Италии. Где же как ни здесь, сохранять все достижения великих предков?


03. Вот Porta Palatina, примерно 28 год до Р.Х. Это был северный вход в древнеримское поселение Augusta Taurinorum. Предполагаю что в те далекие дни ворота выглядели по скромнее. Городок-то был совсем небольшой. Сохранились сведения о численности населения в эпоху расцвета Римской империи, где-то начало II века н.э. Так вот в этот период здесь проживало около 5 000 граждан.


04. Что касается наших дней, то в Турине проживает порядка 900 000 человек (в Туринской метрополии более 1,7 млн), что делает город четвертым по количеству жителей городом Италии (после Рима, Милана и Неаполя).


05. Как же хорошо гулять здесь в середине марта!? Тепло, яркое солнце прогревает воздух до 25°С.


06. В Королевских садах Турина растут настоящие королевские деревья, скорее всего заставшие триумфальное вхождения в город фельдмаршала Суворова.


07. Пройдя сквозь королевский дворец,


08. попадаю на знакомую нам уже по прошлому посту Piazza Castello, - своеобразную городскую доминанту, вроде Дворцовой площади в Петербурге. Здесь центральное место занимает потрясающий по своей конструкции Palazzo Madama. Догадываюсь, что сперва были укрепления древнеримского лагеря, которые к XV веку превратились в средневековый замок, к которому в начале XVIII века пристроили великолепный дворец-фасад, в модном по тем временам стиле барокко.


09. Напротив дворца Мадама, Церковь святого Лаврентия, так необычно встроенная в архитектурный ансамбль Piazza Castello. Здание больше похоже на обычный дом XVII-XVIII веков,


10. если бы не купол. Церковь довольно интересная и красивая внутри.


11. Решаю немного побродить по дворцовой площади Piazza Castello, рассматривая ее с разных ракурсов.


12. Какое необычное сочетания средневекового замка, французских фасадов, и я бы сказал советского авангарда? Хотя конечно последнее здание относится к рационализму тридцатых годов XX века, эпохи Муссолини в Италии.


13. Обратная сторона Palazzo Madama. Круто да? Совсем не дворец, скорее замок. )


14. Некоторые источники связывают Турин с "колыбелью итальянской свободы" (думаю что эти источники туринского происхождения, иначе ни как), имея ввиду тот факт, что город дал Италии большое количество свободолюбивых политиков и общественных деятелей, внесших свой весомый вклад в национально-освободительное движение народа против иноземных захватчиков. Это движение в истории Италии называют Risorgimento, что можно перевести как возрождение или обновление.


15. Прогулявшись еще немного по площади, двигаюсь в сторону набережной реки По, на которой стоит город.


16. Одна из центральных улиц города, вроде Невского в Питере, - Via Po, - берет свое начало на Piazza Castello и упирается в набережную реки, на подходе к которой она превращается в торжественную площадь Piazza Vittorio Veneto.


17. Площадь возникла а этом месте сравнительно недавно, в 1825-1830 годах. Здесь часто проходят массовые мероприятия, концерты, фестивали.


18. Наконец, река По, - крупнейшая река Италии, ее протяженность 652 км. Берет свое начало в Альпах, и впадает в Адриатическое море неподалеку от Венеции.


19. Проходит через города областей Пьемонт, Ломбардия и Венеция, крупнейшие из которых Турин и Пьяченца. Каналами связана с Миланом и Венецией.


20. Очевидно что река в районе Турина - не судоходна, по крайней мере в этой части города. Но от устья до города Пьяченцо и Павия (что примерно в 35 км от Милана) - судоходна.


21. На противоположном берегу, у подножья туринского холма, стоит красивейший храм, по внешнему виду напоминающий римский Пантеон.


22. В отличии от римского Пантеона, храм совсем молодой, построен в 1831 году. Это Chiesa della Gran Madre di Dio, или Церковь Великой Богоматери. Построена она в честь возвращения в Турин в 1814 году, Савойского королевского дома (который к слову правил в Турине, с продолжительными перерывами, примерно с 1046 года). Латинская надпись на тимпане собора так гласит: "ORDO POPULUSQUE TAURINUS OB ADVENTUM REGIS", что в переводе означает "ЗНАТЬ И НАРОД ТУРИНА - К ВОЗВРАЩЕНИЮ КОРОЛЯ".


23. На постаментах по сторонам от парадной лестницы расположены статуи символизирующие Религию с крестом в руках (тут все понятно) и Веру, с чашей в руках. Любопытные символы.


24. Ну а по центру статуя короля Сардинского королевства, герцог Савойский Виктор Эммануил I. Именно его возвращение в Турин, после наполеоновского нашествия, приветствовал народ в 1814 году.


В моих дальнейших планах было восхождение на ближайший холм Капучини, откуда должно быть откроется неплохой вид на весь Турин и снежные Альпы на горизонте. Посмотрим, что из этого получится.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]