Поставки импортных товаров в Россию рухнули до уровней 2007 года
26.09.2020 22 648 0 +593 alex

Поставки импортных товаров в Россию рухнули до уровней 2007 года

---
+593
В закладки
Поставки импортных товаров в Россию рухнули до уровней 2007 года Россию, импорт, импорта, меньше, товаров, экономики, треть, торговому, развития», которых, поставки, месяц, балансу, долларов, «Центра, России, Россия, занимала, третье, место

Обвал нефтедолларовых доходов постепенно отрезает Россию от стандартов потребления западного мира.

Крушение цен на углеводороды ударило по торговому балансу экономики и привело к резкому сокращению импорта из-за рубежа.

В августе в Россию из дальнего зарубежья в РФ были ввезены товары на 16,7 млрд долларов, отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики со ссылкой на статистику ФТС.

Относительно июля импорт вырос на 1,2%, однако остался на 14% ниже отметок прошлой осени.

Текущий объем поставок импортных товаров в Россию соответствует уровню 2007 года. Он на 15-17% ниже, чем страна закупала в в 2018-19 гг, и на треть меньше показателей «нефтяного изобилия» 2011-13 гг.

Поставки импортных товаров в Россию рухнули до уровней 2007 года Россию, импорт, импорта, меньше, товаров, экономики, треть, торговому, развития», которых, поставки, месяц, балансу, долларов, «Центра, России, Россия, занимала, третье, место

На пике кризисов 2008-09 и 2014-16 гг импорт падал еще ниже, до примерно 15 млрд долларов в месяц. Сейчас поставки держатся чуть выше этого «дна» по большинству категорий товаров, кроме одной. Это легковые автомобили, которых в Россию завозят на треть меньше, чем год назад.

Около половины импорта приходится на продукцию машиностроения - помимо автомобилей, это оборудование и технологии для промышленности, поставки которых упали на 12%.

Место России в глобальных торговых цепочках не меняется годами и описывается принципом «нефть в обмен на бусы», говорит завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: из РФ вывозится простейшее минеральное сырье, а ввозится все то, что экономика не производит.

Главным поставщиком западных товаров остается Евросоюз, но для самого ЕС значимость России как торгового партнера снижается. Если в 2017 году Россия занимала третье место по торговому обороту с Европой, то в 2019-м откатилась на пятое с долей 5,2% - втрое ниже, чем у США (15,2%), и в 2,5 раза меньше, чем у Китая (13,8%).

После разморозки экономики импорт в Россию начал медленно увеличиваться - со средней скоростью 0,3% в месяц, и если эта тенденция сохранится, то к концу года импорт достигнет 232 млрд долларов.

Но эти закупки могут оказаться не по карману экономике. ЦБ закладывает в свои расчеты по платежному балансу снижение импорта на 10%. Чтобы выполнить цель центробанка, импорт надо сокращать ежемесячно на 1,5%, подсчитал старший научный сотрудник «Центра развития» ВШЭ Сергей Пухов.

«Снижение импорта в оставшееся время года без дальнейшего ослабления рубля вряд ли возможно», - добавляет он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]