Эксперимент с вентиляцией
22.03.2017 520 0 0 ammo1

Эксперимент с вентиляцией

---
0
В закладки
Хорошая вентиляция в жилых помещениях - вещь жизненно необходимая. Когда окна выходят в тихий двор, для вентиляции вполне достаточно просто постоянно держать открытой форточку. Но зимой, когда открыта форточка, может быть слишком холодно, а в моём случае, когда окна выходят на шумную улицу, жить с постоянно открытой форточкой ещё и некомфортно из-за шума.

Недавно я предпринял ещё одну попытку сделать хорошую вентиляцию в комнате.



Я уже протестировал три разных проветривателя, однако ни один из них я не могу установить в своей комнате - на стене, выходящей на балкон просто нет места - справа шкаф, слева - короб, в котором проходят трубы отопления.

Рядом с этим коробом есть отверстие, в которое при строительстве дома был установлен клапан КИВ-125. Естественного потока воздуха из этого клапана совершенно недостаточно - уровень углекислого газа при закрытых окнах очень быстро возрастает до 1000 ppm и в комнате становится душно.

Точно так же недостаточно оказалось и двух клапанов Домвент (http://ammo1.livejournal.com/478420.html), расположенных над батареей.

Год назад я сделал простую самодельную систему вентиляции, подававшую воздух в отверстие от КИВа (http://ammo1.livejournal.com/724697.html). Зимой её использовать было невозможно - в комнате слишком холодно.

У меня возникла идея подать воздух от вентилятора в два клапана Домвент. На 3D принтере (http://ammo1.livejournal.com/805740.html) я распечатал три переходника.



Воздух от вентилятора через большой переходник попадает в две канализационные трубы 40 мм. Каждая из них через маленький переходник подключена к трубе клапана Домвент на балконе. Воздух фильтруется угольным салонным фильтром от ВАЗ-2110. Корпус фильтра сделан из коробки из-под обуви.



Скорость вентилятора ругулируется с помощью ЛАТРа (только он даёт плавную и бесшумную регулировку).
Оказалось, что при напряжении на вентиляторе больше 80 вольт, воздух слишком сильно шумит в трубах и клапанах. При 80 вольтах шум системы слышен, но жить и спать не мешает.

Благодаря тому, что воздух подаётся внутрь короба батареи, он перемешивается с горячим воздухом и в комнате не холодно.

Воздуха, подаваемого такой системой, оказалось достаточно для одного человека, постоянно находящегося в комнате (уровень CO2 - 700-800 ppm), но недостаточно для двоих. Всё-таки два отверстия по 40 мм это слишком мало.

Сейчас моя экспериментальная установка до сих пор работает, но всё же придётся вернуться к подаче воздуха через отверстие 125 мм от клапана КИВ, а в следующем году подумать об установке электронагревателя на это отверстие.

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]