Жизнь могла зародиться в ударных кратерах метеоритов
11.09.2020 4 405 0 +131 arab84

Жизнь могла зародиться в ударных кратерах метеоритов

---
+131
В закладки
Жизнь могла зародиться в ударных кратерах метеоритов жизни, которые, условия, вещества, могли, Осински, принести, создать, кратеры, Землю, кратер, точно, Osinski, реконструировать, невозможно, древние, Также, воспроизвести, трудно, Земле

Ударные кратеры метеоритов, падавших на молодую Землю, могли не только принести на нее вещества — «зародыши» жизни, но и создать условия для ее возникновения.

Метеориты, которые в ранней Солнечной системе бомбардировали Землю куда чаще, могли принести на нашу планету и массу воды, и органические вещества — ингредиенты для будущей жизни. А авторы новой статьи, опубликованной в журнале Astrobiology, считают, что метеориты могли создать и условия, подходящие для появления первых протоорганизмов — прямо в ударных кратерах.

Разумеется, непосредственно после импактного события расплавленный кратер непригоден ни для чего живого. Однако со временем все меняется, и кратер становится участком, полным различными сложными веществами и минералами. Столкновение даже может приводить к появлению гидротермальных источников, которые выносят питательные вещества из-под земной коры и считаются одними из наиболее вероятных «колыбелей» жизни на Земле.

«Коротко говоря, они создают оазисы для жизни», — резюмирует ведущий автор работы, профессор Западного университета в Калифорнии Гордон Осински (Gordon Osinski). Конечно, сегодня такие условия на Земле трудно воспроизвести. Также невозможно точно реконструировать древние кратеры, которые к нашему времени полностью преобразованы миллиардами лет тектонических движений, вулканических процессов и эрозии.

«Возможно, мы никогда не узнаем окончательно, где именно появилась жизнь на Земле», — добавляет Осински. Поэтому ученые призывают внимательнее присмотреться к кратерам на соседних небесных телах, прежде всего на Марсе. Возможно, на их дне найдутся признаки так и не расцветшей жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]