Самые первые хрущёвки в СССР.
15.03.2017 831 0 0 kirill-moiseev

Самые первые хрущёвки в СССР.

---
0
В закладки
1) Все мы слышали о недавней инициативе столичных властей снести все оставшиеся 4,5-этажки в Москве, которых в городе осталось 113 на март 2017 года.

В районе метро Академическая позади памятника Дядюшке Хо на улице Гримау находятся два дома под номерами 14 и 16, являющиеся исторически первыми хрущёвками в бывшем СССР 1958 года постройки работы архитектора Виталия Лагутенко, деда солиста группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко, - детища постановления ЦК КПСС от 4 ноября 1955 года "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве".
IMG_0428.JPG

2) Архитектор Виталий Лагутенко был родом из Могилёва, а перебравшись в Москву, работал техником при строительстве Казанского вокзала под руководством Алексея Щусева (архитектор мавзолея Ленина, здания Наркомзема, станции метро "Комсомольская" на Кольцевой линии, гостиницы "Москва" и инициатора послевоенного восстановления Новгорода). Во время Великой Отечественной войны, будучи в должности главного инженера мастерской Щусева, проектировал бомбоубежища, маскировкой стратегически важных объектов в Москве. В процессе послевоенного восстановления народного хозяйства руководством страны была поставлена задача строителям создать максимально дешёвый проект жилого дома с возможностью посемейного заселения (то есть с отдельными, а не коммунальными, квартирами). Первым этапом выполнения этой задачи было внедрение идеи индустриального панельного домостроения с несущим каркасом (в районе метро Полежаевская по улице Куусинена можно увидеть экспериментальные каркасно-панельные жилые домам, являющиеся переходной формой между сталинским ампиром и последующей более утилитарной архитектурой).
IMG_0432.JPG

3) В 1949 году Лагутенко был назначен главным инженером НИИ Моспроекта, а в 1956 — руководителем Архитектурно-планировочного управления города Москвы. Именно в этой должности он довёл до логического завершения своё главное детище — проект дешёвого массового дома с отдельными квартирами для каждой семьи. Таковым стал дом серии К-7 (К- каркасный), ставший первым опытным домом на улице Гримау. Серия была признана удачной, и «хрущевки» в различных модификациях стали строиться повсеместно.
IMG_0427.JPG

4) Хрущёвки возводились из каркасных панелей, когда части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели. В основном дома этой серии строились с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами, по три квартиры на этаже (иногда и 4-комнатные).
IMG_0490.JPG

5)
IMG_0433.JPG

6) Напомню, что после смерти И.В. Сталина (5 марта 1953 года) отношение советского руководства к архитектуре и гражданскому строительству резко поменялось.
В декабре 1954 года на Всесоюзном совещании строителей «практика украшательства в архитектуре была подвергнута резкой критике. Было решено всемерно развивать индустриальные методы строительства и типовое проектирование, повышать темпы строительства и увеличивать его экономичность» ( «Здания потеряли свою эстетичность и индивидуальность. Взамен этому резко увеличилась экономичность и строгая функциональность, что позволило обеспечить всех жильем»).
IMG_0496.JPG

7)
IMG_0494.JPG

8) 4 ноября 1955 официально было принято вышеупомянутое постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". Уже начатые стройки были заморожены или закрыты (например, на фундаменте недостроенной высотки была построена индустриальная гостиница «Россия» или станции метро Рижская, Алексеевская, ВДНХ, Университет были уже из излишних украшений).
IMG_0495.JPG

9) Рядом с серией К-7 находится её же "безбалконная" модификация - также первая "хрущёвка".
IMG_0497.JPG

10) Ряд хрущёвок оснащались даже такой фишкой, как "зимний холодильник" под окном кухне.
IMG_0498.JPG

11) Возможно, эти две постройки будут снесены, и эти снимки будут историческими.
IMG_0429.JPG

12)
IMG_0430.JPG

13)
IMG_0431.JPG

14)
IMG_0489.JPG

15)
IMG_0492.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]