Московская летопись: усадьба Алтуфьево.
03.03.2017 414 0 0 kirill-moiseev

Московская летопись: усадьба Алтуфьево.

---
0
В закладки
1) Многие граждане России иногда в шутку называют Москву "государством в государстве". В цикле рассказов под названием "Московская летопись" мы отойдём от негативного окраса этого выражения и попробуем принять другой подход в исследовании. У меня есть несколько промежуточных путеводителей по Брянской, Псковской и Костромской областям, которые я очерчиваю в определённых границах, стараясь выделить своеобразие каждого из этих регионов. Москва абсолютно не исключение, это "плавильный котёл", в котором есть всё, что может найти путешественник в других городах России. Цикл "Московская летопись" будет неторопливым, который растянется может на 1-2 года, а может и вообще прервётся, трудно загадывать. В любом случае, надо брать фотоаппарат и идти гулять.

В этом репортаже мы посетим с вами усадьбу Алтуфьево в стиле псевдорусской эклектики, расположенную непосредственно перед МКАДом и в 300 метрах от спального района возле одноимённой станции метро на севере Серпуховско-Тимирязевской линии.
IMG_0068.JPG

2) Сам усадебный комплекс с храмом Воздвижения Креста Господня находится на месте бывшего исторического села Алтуфьево, первое упоминание о котором приходится на 1585 год, которое образовано по фамилии древнего дворянского рода Олтуфьевых. Со временем этот топоним трансформировался по московскому акающему говору в форму "Алтуфьево".
По названию появившейся церкви село Алтуфьево получило ещё 2 названия - Крестное или Воздвиженское, которые также употреблялись параллельно. С конца XIX века усадьба и село Алтуфьево стало называться Лианозовым по фамилии семьи их тогдашних владельцев. После образования дачного посёлка в начале XX столетия на территории имения произошло разграничение названий: за усадьбой осталось историческое название Алтуфьево, а Лианозовым стал называться дачный посёлок (нынешняя жд-станция на Савёловском направлении, Череповецкая и Псковская улицы, одноимённый парк).
В 1960 году в связи с расширением Москвы село Алтуфьево было включено в состав столицы.
IMG_0067.JPG

3) Последний владелец усадьбы Степан Лианозов (урожд. - Лианосян) был армянского происхождения, ставшим крупнейшим нефтяным магнатом России на освоения бакинских месторождений "чёрного золота" в начале XX столетия. В Петербурге в 1907 году он создаёт Товарищество нефтяного производства Лианозова и сыновей" и становится главой "Русского нефтепромышленного общества". Вплоть до Октябрьской революции 1917 года и национализации нефтяной промышленности, Товарищество владело нефтепроводами Каспийского моря и нефтяные резервуары в Батуми для экспорта в Европу. Благодаря действиям Лианозова нефтяной сектор Баку стал привлекательным для иностранцев.
После октябрьского переворота перебрался в Финляндию, где стал одним из организаторов антибольшевистского движения.
После неудачи наступления Юденича на Петроград эмигрировал в Париж, где вместе с другим эмигрировавшим предпринимателем Павлом Рябушинским создал Российский торгово-промышленный и финансовый союз (Торгпром) для защиты интересов собственников-эмигрантов из России.
IMG_0057.JPG

4)
IMG_0056.JPG

5)
IMG_0059.JPG

6) Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево (она же Крестовоздвиженская церковь или Воздвиженская церковь) на территории усадьбы 1760-1763 гг. постройки в стиле барокко.
IMG_0069.JPG

7) Изначально храм относился к редкому архитектурному стилю "иже под колоколы", когда ярус звона сооружался над самим помещением храма, однако последующие перестройки в советское время и 1990-е гг. привели к потери большей части своей ценности.
IMG_0060.JPG

8)
IMG_0061.JPG

9)
IMG_0058.JPG

10) Главный дом усадьбы в стиле эклектики, который приобрёл нынешний вид в последней перестройке в 1849-1861 гг. при владении ею тогдашним инженером путей сообщения и главой Виленской губернии Николаем Жеребцовым. Сам он был известен, как активный участник в полемике славянофилов и западников во время правления Николая I, отстаивая отличный от западноевропейского путь развития страны.
IMG_0064.JPG

11) Родовой герб Жеребцова на южном фасаде господского дома.
IMG_0065.JPG

12)
IMG_0063.JPG

13)
IMG_0072.JPG

14)
IMG_0071.JPG

15)
IMG_0066.JPG

16) Посещение усадьбы займёт у вас от силы минут 15, потом можно вдоволь нагуляться по Лианозовскому парку на весь оставшийся вечер после рабочего дня.
IMG_0070.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]