Спутниковый снимок российского беспилотного летательного аппарата "Орион"
02.03.2017 376 0 0 bmpd

Спутниковый снимок российского беспилотного летательного аппарата "Орион"

---
0
В закладки
Как сообщило 1 марта 2017 года агенство РИА Новости, изображение российского летательного аппарата, ранее нигде не опубликованное, впервые попало на спутниковые снимки на ресурсе Terraserver.com.

Аппарат запечатлен на рулежной дорожке ЛИИ имени Громова в Подмосковье. Российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сообщил РИА Новости, что на снимках виден, предположительно, новый российский БЛА "Орион".

1489006465

Спутниковый снимок предположительно опытного образца беспилотного летательного аппарата большой дальности "Орион" разработки группы "Кронштадт". Жуковский. лето-осень 2016 года (с) TerraServer.com

"Это наиболее вероятный вариант, исходя из размерности и конфигурации летательного аппарата, а также в виду информации о том, что именно в это время в ЛИИ начались аэродромные испытания данного БЛА" — сказал эксперт.

По его словам, облик БЛА на спутниковых снимках отличен от того, что демонстрировался на выставках, включая московский авиасалон МАКС. Ранее, в 2013-2015 годах, компанией показывался макет БЛА, выполненный по двухбалочной схеме с высоко расположенным крылом с хвостовым оперением в виде перевернутой V.

Попавший же на фото аппарат представляет собой аппарат более похожий на американский БЛА Reaper — среднеплан с крылом большого удлинения, V-образным хвостовым оперением и расположенным в хвостовой части двигателем с толкающим винтом.

РИА Новости в начале мая 2016 года сообщало о начале испытаний БЛА со ссылкой на собственные источники.

Работы по созданию БЛА "Орион" в рамках опытно-конструкторских работа (ОКР) "Иноходец" ведет входящая в состав АФК "Система" компания "Кронштадт" (до 2015 года именовалась "Транзас"). Создаваемый БЛА относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета. Предполагается, что максимальная продолжительность полета составит не менее 24 часов, а потолок – порядка 8000 метров.

В октябре 2011 года Минобороны РФ заключило с петербургской компанией "Транзас" контракт на проведение опытно-конструкторской работы. По словам бывшего вице-президента группы компаний "Транзас" Виктора Годунова, в рамках проекта предполагается построить разведывательный БЛА массой около 1 тонны. В 2015 году на МАКС 2015 бывший президент группы компаний "Транзас" Николай Лебедев скорректировал данные по некоторым характеристикам – взлетная масса БЛА возросла до 1200 килограмм, масса полезной нагрузки составила 300 килограмм.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]