Заграничная музыка в заставках советского ТВ
11.07.2020 8 353 0 +270 Morya4ok

Заграничная музыка в заставках советского ТВ

---
+270
В закладки
Мы собрали воодушевляющую подборку оригиналов тех мелодий, которые использовались в телепередачах СССР. Тогда мало кто знал, кто на самом деле авторы всей той музыки. Да и сейчас мало кто знает.

Заграничная музыка в заставках советского ТВ оригинал, Mauriat, текстом, музыка, советском, советских, заставок, которые, после, Butter, годами, исполняла, собрали, Oldfield, Chimes», КИНОПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»Mike, ШерhttpsyoutubeujlwSzyK6aI«КЛУБ, 1987httpsyoutubel3izu4dNQL4«ЧТО, RotationИспользовалась, КОГДА»James

Иностранная музыка использовалась для советских телепередач невероятно интенсивно — не только для вступительных заставок, но и по мелочи: в отбивках, репортажах, телезарисовках (да-да, был такой кошмарный жанр на советском ТВ, когда нечем было забить эфирную паузу). И даже в мультфильмах — о них отдельный разговор.

Никаких авторских отчислений композиторы и исполнители в большинстве своем не получали, да и не знали, наверное, что их музыка таким образом эксплуатируется. Лишь композиции, записанные после 1973 года, оплачивались согласно советским законам (после присоединения СССР к Всемирной конвенции об авторском праве 27 мая 1973 года).

Наиболее частым гостем в советском телеэфире был всенародно любимый оркестр Поля Мориа, его репертуар в итоге знал каждый советский гражданин, даже не слушая пластинок.

Существует небольшая путаница с мелодиями заставок из-за того, что многие телепередачи с годами меняли вступительный ролик и заглавную мелодию. Мы отобрали те, которые наиболее отложились в народной памяти.

«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

Paul Mauriat, «Alouette (La Peregrinacion)» 1968

«МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА»

The Ventures, «Vibrations» 1967

УВЕРТЮРА К МУЛЬТФИЛЬМАМ

Tamas Deak, «Vizisi» 1968

«КИНОПАНОРАМА»

Paul Mauriat, «Pardonne-Moi Ce Caprice D'Enfant», 1970 (оригинал с текстом исполняла Мирей Матье)

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПРОГРАММЫ «ВРЕМЯ»

Franck Pourcel, «Manchester et Liverpool», 1966

«ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ»

Peter Baumann, «Chasing the Dream» 1979

«ОТ ВСЕЙ ДУШИ»

Paul Mauriat, «Mama», 1967 (оригинал с текстом исполняла Шер)

«КЛУБ КИНОПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»

Mike Oldfield, «The Wind Chimes» 1987

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

James Last, «Ra-Ta-Ta» 1970 (оригинал с текстом исполняли Rotation)

Использовалась во время выноса черного ящика. А вот «ржачная» тема со скачущим жокеем — отечественный диксиленд Альберта Мелконова «Дикая лошадь».

ПРОГРАММА КАШПИРОВСКОГО

Francis Goya, «Nostalgia» 1975

Мы приводим две версии трека — оригинальный и более современную версию советских времен.

«СПОРТЛОТО»

Hot Butter, «Popcorn» 1972

Версия от Hot Butter самая знаменитая, хотя оригинал был написан тремя годами раньше электронщиком-экспериментатором Гершоном Кингли. Он тоже инструментальный и имеет заметные отличия.

P.S. «КАМЕРА СМОТРИТ В МИР»

Некоторые думают, что в передаче использовался фрагмент от французской группы Space, однако это наш родной «Зодиак» («Pacific» 1980), так что ему не место в этом списке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]