Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову…
20.06.2020 8 288 0 +256 vorbur

Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову…

---
+256
В закладки
Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову… армии, американец, солдат, портянки, просто, сапогах, ботинки, удобнее, видел, сапог, Потому, действительно, вместо, носков, Чтото, конечно, носок, Калеб, Афганистане, команды

Американский военный эксперт оказался забавным дикарём, не понявшим, что такое портянки и для чего они нужны. Других экспертов у них по нам нет…

Автор:
Александр Цыганов

Кто-нибудь видел, чтобы взвод солдат, сорок человек, стоял в строю через 15 секунд после команды: "Подъём, тревога!"?

Я видел. Учебка ВВ под Лемболовом Ленинградской области. Правда, насчёт "видел" – тут понимать можно двояко. Что-то видел, конечно. Что-то угадывалось на инстинктах – всполошённое сознание отказывалось присоединяться к действительности с той же скоростью, что пришпориваемое сержантскими воплями тело. Что-то делалось вообще вслепую.

В частности, влетали в сапоги ноги, обёрнутые в портянки.

Портянки! – вот ключевой элемент!

"Советским солдатам выдавали куски тряпок вместо носков"

Это наш любимый The National Interest так высказался. Даже не сразу поймёшь, о чём это он. Но это, в общем, авторитетное американское военно-экспертное издание тут же любезно пояснило:

Когда американская и другие армии государств Запада уже использовали носки, русские солдаты продолжали обматывать ноги кусками ткани.

Нет, даже не совсем так. Чтобы быть уж до конца любезным, автор текста – некто Калеб Ларсон поясняет при помощи прилагательных: солдаты "вместо носков использовали отрезки вонючих тряпок".

Кстати, мы с этим "оборонным колумнистом" для "Национального интереса", "магистром публичной политики" и "обозревателем по американской и российской безопасности", "экспертом по европейской обороне и германской политике и культуре" уже встречались на нашем портале. Да и недавно он выносил экспертное заключение про русские ледоколы как самое мощное оружие русских в Арктике. Так что это эксперт, к его словам надо относиться с вниманием.

Но!

Братец Калеб! Это свойство самцов верхнего отряда приматов рода Homo – иметь вонючие пятки, дабы метить ими свою охотничью территорию. А потому неважно, что у них на ногах – тряпки, онучи, носки или педибустекстилиспестициркумпликаторы (или ПТП-циркумпликаторы) далёкого галактического будущего. Они всё равно будут вонять. Я тебе больше скажу, старина: даже у женщин иной раз колготки воняют. Это биология, американец!

Но вонь – туда-сюда. Подлинное осуждение мистера Ларсона вызвал экономический аспект дела: "Вместо того чтобы использовать ресурсы и рабочую силу для производства носков, в Советской армии просто выдавали отрезки тряпок". Вот ведь в чём всё дело, понимаете? Нищ был Советский Союз, и армию свою в нищете держал. И Российская Империя тоже тотально нищебродствовала. Странно ещё, что гимнастёрки со штанами в русской армии использовались. Куда экономичнее было бы солдатиков в дерюжки оборачивать. А офицеров – положено в армии статус командиров в том числе и формой одежды поддерживать – в мешки обряжать. С дырками для головы и рук. Странно, как это СССР мимо такой экономии прошёл, лишь портянками вместо носков ограничившись.

А вот смотри, американец, как "вонючие тряпки" для ног в той нашей учебной роте 15 секунд для подъёма обеспечили.

Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову… армии, американец, солдат, портянки, просто, сапогах, ботинки, удобнее, видел, сапог, Потому, действительно, вместо, носков, Чтото, конечно, носок, Калеб, Афганистане, командыСолдаты в казарме. Фото: Oxana Mamlina / Globallookpress 

Сержант - и что бы не спать ему, аспиду? – ещё только второе слово могучим криком извергает, а над двухэтажными койками синими вспугнутыми бабочками вспархивают одеяла. Из-под этих бабочек на пол сыплются фигуры во всём белом с завязочками. А что у них сверху на сложенной на табуретах форме? – правильно, шапка зимняя. Западными туристами излюбленная, когда перестройка началась. Шапка – глаза ещё закрыты! – сажается на голову, а ноги уже ныряют в штаны. Которые покамест на крючок застёгиваются.

А дальше – внимание, американец! – портянки. Нет, иной раз они набрасываются на лицо особенно голосистому храпуну, когда даже вымотавшийся за день солдат просыпается в холодном поту от львиного рёва по соседству. Но в норме портянки лежат поверх голенищ сапог, что стоят возле табурета. И сохнут так, покуда солдатик ненавистного сержантского "кукареку" не услышит.

Ну, попахивают, конечно. Но слушай, бадди Кэл, как автор журнала про военные дела, ты же должен быть в курсе, что значит на жаргоне американской армии аббревиатура FAN? Вот. А для тех, кто не знает, поясним: это ни разу не "радость" или "удовольствие". Так "Джо", как называют друг друга американские солдаты, атмосферу в своих палатках и казармах обозначают. И слово "ноги" в этой аббревиатуре первым зашифровано.

Я ж говорю: биология! И молчу про два других слова из аббревиатуры…

"Наложение повязки на ногу"

Дальше в своей статье Ларсон цокает языком: сложно портянку наматывать. Не так просто, как кажется. Примерно так же, как "наложение повязки на ногу".

Не так, старина! Всё зависит от обстоятельств. Вот в тех, которые я описываю, возвращаясь в памяти в ту холоднющую и промозглую балтийскую зиму, обстоятельства были просты: либо ты успеешь встать в строй, либо весь взвод будет тренироваться на скорость исполнения команды "Отбой", а потом снова команды "Подъём", пока всем не станет жарко. Ну, такая Флорида, американец, при минус тридцати восьми снаружи и плюс семи внутри казармы.

Вот в этих обстоятельствах, американец, ты ногами в эти сапожки нырь – а портянки сами вокруг них оборачиваются и туда же заползают. Дальше ты прав, Калеб: далеко в таком виде не убежишь. При неправильной намотке портянки действительно приводят к потёртостям и пузырям на ногах, отчего солдат действительно придёт к "отставанию от строя и последующему наказанию". А чего ты хотел, старина? Это армия, сынок. Там всё наказывается, что неправильно делается. Вот тебе не приходилось при минус двадцати таскать двухэтажные койки за полкилометра от казармы в учебный городок, чтобы там наконец заправить их как следует, кирпичиком? И зря. Потому как это, конечно, неприятно, но из таких эпизодов и выковывался непобедимый характер русского солдата.

Но в тот момент нам всем нужно было добежать только до середины казармы, так что состояние намотки портянок значения не имело. Как и то, все ли застёгнуты пуговицы на гимнастёрках. Потому как мы уже бежали в строй, гимнастёрки натягивая на ходу и держа ремень в зубах. Чтобы на ходу же не мешал застёгиваться, занимая руки. Тем не менее результат был налицо: за 15 секунд 40 человек стояли в строю. Конечно, на парад перед лицом Верховного главнокомандующего я бы их не выставил, но факт есть факт: если бы вы тогда на нас напали, американец, то фактор неожиданности вам не помог бы. И что главное? Да, портянки.

А поменяйся мы с вами местами? Сколько бы вы там свои ботинки шнуровали, пока мы спокойно бы к вам бежали? Вот то-то…

Давний спор сапог и ботинок

На самом деле у портянок целая масса преимуществ перед носками, даже если забыть о тревогах и сержанте Нестерове.

Портянки практичны. Они не протираются, как носки и не рвутся. Даже при пятиминутном привале в ходе марш-броска, когда ноги в сапогах хлюпают от пота, ты можешь их перемотать другой стороною – и ты снова в сухой обуви. Носки, понятно, для такого случая нужно менять. Портянки легко стираются и быстро сохнут. При их утере, утрате армейским образом, приходе в негодность их заменит действительно любая тряпка. Наконец, они сами могут служить в качестве полезной тряпки, ежели вдруг в этом возникнет нужда, - запасной комплект, понятно.

Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову… армии, американец, солдат, портянки, просто, сапогах, ботинки, удобнее, видел, сапог, Потому, действительно, вместо, носков, Чтото, конечно, носок, Калеб, Афганистане, командыВ истории известны две армии из лучших солдат мира – русская и немецкая. И обе воевали в сапогах. Фото: Russian Look / Globallookpress

А наматывать их, кстати, совершенно просто. Нужен лишь навык. И хороший сержант. Который в первый раз поможет, во второй – уязвит словом при неудаче, а в третий – и действием. Нет, без рукоприкладства. Они и без того изобретательны, сержанты Нестеровы и Ганичи…

Но весь разговор о портянках, собственно, полностью привязан к давнему спору о сапогах и ботинках для солдат. Сапоги практичнее и дешевле, зато ботинки удобнее и легче. Сапоги быстрее надевать, и они хороши в грязи, при переправах, при преодолении больших пересечённых пространств пешком. Зато ботинки удобнее в горах, они не сползут с ноги в той же грязи, в них удобнее бегать и совершать разведывательно-диверсионные действия.

Этот спор вечен, и я даже встречал такой аргумент: мол, в истории известны две армии из лучших солдат мира – русская и немецкая. И обе воевали в сапогах. А тех же "Джо" в ботиночках те же немцы даже в 1945 году лупили в хвост и в гриву, несмотря на всё техническое и воздушное превосходство американцев.

Может быть. Но и наша армия проголосовала против сапог, что называется, ногами. В Афганистане. Когда обнаружилось, что для прохода колонны в сапогах по долине нужно сперва пустить боевые группы по горам с обеих сторон. Дабы зачистить склоны от духовских засад. А кто лазил по горам в Афганистане, тот твёрдо усвоил, что в кирзачах там делать нечего. Неудобно, тяжело, шумно. Вот и переобувались бойцы в обычные гражданские кроссовки, добываемые всеми возможными способами. Собственно, нынешние уставные берцы и есть, так сказать, духовные потомки тех кроссовок…

Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах? А чтобы с утра на свежую голову… армии, американец, солдат, портянки, просто, сапогах, ботинки, удобнее, видел, сапог, Потому, действительно, вместо, носков, Чтото, конечно, носок, Калеб, Афганистане, командыЗа десять лет войны в Афганистане бойцы Советской армии переобулись в ботинки. Фото: Andrei Solomonov / Globallookpress 

Вывода, собственно, не делает ни американец, ни сама жизнь. Старина Кэл просто не знает, как это – не просто носить сапоги, но жить и служить в них. Потому и про портянки сказанул в одном месте вообще полную глупость: "…защищали сами сапоги от грязи и камней". Потому он изначально исходит из американской военной "ботиночной" традиции. И всякая другая ему, как типичному западному варвару, кажется странной и смешной.

На деле же всё зависит от природных условий. Для типичной русской местности – равнинной, лесистой, обильной влагою, реками и болотами – сапог имеет безусловные и очевидные преимущества перед ботинком. Хотя бы по принципу непромокаемости и лёгкости переобувания. Но это – для массовых армий. А для мобильных подразделений постоянной готовности, нацеленных не на долгие марши, давно переставшие быть актуальными, а скорее на диверсионно-ударные функции, удобнее берцы. И для действий в горной местности – они же.

И в этом смысле решение, портянка или носок, - лишь функция от характера обуви. Портянка без сапога – ничто, так что можно даже рассматривать эти два предмета как единый обувной комплекс. И хотя носок с сапогом вполне носибелен, но и он нередко сбивается, так что приходится останавливаться и поправлять. Но и ботинок с портянкою не "работает". Можно вспомнить, как Красная армия долгое время пыталась их "скрестить", введя ботинки и обмотки. Но война с очевидностью показала нежизнеспособность такого вида обуви для солдат. И уже в ходе войны пришлось всем переходить на сапоги.

Так что не надо хихикать, американец. Портянка – не от бедности и не от глупости. А от функции. Так же, как и носок. И если ты, эксперт по России и русским ледоколам, этого не понимаешь, то как вы вообще что-то там осмеливаетесь лепетать о войне с нами?

Других экспертов по нам у них нет…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]