МИД призвал закрыть данные Договора по открытому небу для третьих стран
26.05.2020 9 126 0 +329 reeder

МИД призвал закрыть данные Договора по открытому небу для третьих стран

---
+329
В закладки
МИД призвал закрыть данные Договора по открытому небу для третьих стран будет, Договора, открытому, договора, информацию, грубым, данных, Россия, Новости, нарушением, российском, заявили, Москва, числе, договариваться, нарушении, только, взаимной, основе, пятницу

МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Передача данных, полученных странами-участницами Договора по открытому небу, третьим странам, не являющихся его участницами, будет грубым нарушением «буквы и духа» договора, это нужно исключить, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«По договору любое государство-участник может запросить у другого государства-участника информацию о полете, то есть фотопленку. Естественно, для третьих государств-неучастников договора это не предусматривается», — сказал он.

«Если исходить из буквы и духа Договора (по открытому небу), то это (передача данных государствам-неучастникам) должно быть исключено. В противном случае это будет грубым нарушением тех обязательств, которые государства-участники берут на себя», — подчеркнул Грушко.

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил, что Вашингтон выходит из Договора и будет вне соглашения, пока Россия «не выполнит свои обязательства». При этом он не исключил разработку новых договоренностей. Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора. В пятницу в российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по ДОН, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]