Семь принципов, которые помогут вырастить счастливых детей
07.04.2020 2 213 0 +91 Morya4ok

Семь принципов, которые помогут вырастить счастливых детей

---
+91
В закладки
Можно ли вырастить счастливых детей? Если речь идёт о том, чтобы они каждый миг своей жизни лучились позитивом, то вряд ли. Если ребёнок вырастет в здорового человека, у него будет полная гамма эмоций, включая грусть и злость (и это очень хорошо!). Но если речь идёт о человеке, который готов радоваться, когда есть чему радоваться, легче переносит удары судьбы и в целом доволен своей жизнью... Тут предлагается много рецептов. Вот некоторые очень интересные.

:::Вопрос «кто виноват» третий в списке.

Конечно, когда речь идёт не о манкировании должностными обязанностями. Первые два: каков ущерб и что можно сделать прямо сейчас и в перспективе, чтобы улучшить ситуацию. То есть первая реакция на разбитую чашку — надо собрать осколки. Конечно, если речь идёт об антиквариате, который два века хранился в семье и принадлежит непосредственно бабушке ребёнка, ситуацию это не сильно исправит... Но большинство случаев гораздо проще. В общем, первым делом надо подумать о том, как снова сделать лучше обстановку, отношения, вещь или жизнь, а потом пускаться в выяснения отношений. Если это всё ещё останется актуальным.

:::Проснулся? Поздоровайся с собой!

Научите ребёнка каждое утро смотреться в зеркало, а ещё лучше — приветливо себе улыбнуться (если настроение не хмурое, конечно) и в любом случае поздороваться. Этот нехитрый способ помогает постоянно удерживать свой образ лица и, возможно, тела, не замещая его идеалом, который навязывают со всех сторон. Кроме того, так мы каждое утро совершаем акт принятия себя. А значит, другим будет труднее заставить нас от себя отказываться — если им придёт в голову такая мысль. По той же причине хорошо бы поутру здороваться с родными. Так вы создаёте свой круг, где все принимают друг друга. Или хотя бы пытаются.

:::Не страшно ошибиться. А вот не уметь увидеть ошибку вредно для всех

Ошиблись? Сорвались и сказали резкость? Когда остынете или сразу извинитесь перед малышом. И предлагайте ему самому также признавать свои ошибки. Немало дров наломано — в чужой и собственной жизни — теми, кто поначалу немного напортачил, а потом, чтобы не признавать ошибки, стал совершать всё более нелепые или опасные действия. Ошибки надо исправлять, когда возможно — а для этого надо уметь их признавать.

:::Необязательно всё делать быстро и много

Некоторые вещи нет смысла делать по чуть-чуть и медлить с ними нельзя. Но если нет сил сразу преодолеть страх перед водой и начать плавать, каждый день делать полноценную зарядку и ещё на много разных дел и свершений, то не будет ничего страшного, если подойти к вопросу поспокойнее. Крохотное движение вперёд каждый день куда лучше, чем отказаться от движения вовсе, и порой сам удивляешься, сколько смог пройти, когда давали идти в своём собственном темпе.

:::Насилие и оскорбления не аргумент

Чувства важно и нужно испытывать любые, и даже злость, и даже на родственников. Об этих чувствах и их причинах не только можно, но и стоит время от времени говорить вслух. Нормально время от времени конфликтовать. Ненормально оскорблять друг друга, портить друг другу вещи со зла и тем более причинять боль.
Притом не стоит делать вид, что всё на свете можно решить без насилия и насилие неприемлемо никогда вообще. Увы, даже в собственном доме можно оказаться в ситуации, когда нужно себя защитить. Страх перед применением насилия может помешать. Зато ситуация, когда пригодится оскорблять близких, непредставима... Кстати, родителей это правило тоже касается.

:::Командная работа лучше помощи

«Давай помогу» и «Мне нужна помощь» - неплохие фразы, но важно различать ситуации, когда нужна помощь, а когда - поддержка, личный пример или работа в команде. «Давай попробуем вместе» и «Здесь нужна командная работа! Кто со мной?» гораздо лучше. Много вещей на свете легче сделать вдвоём или вдесятером, чем в одиночку, и умение работать в команде — очень полезное. Как и умение оценить, видишь ли ты перед собой работу на одного человека или больше.

:::Дети не должны любить то же, что вы, но им важно знать, что вы любите

Времена меняются, и детям трудно так же увлекаться «Тремя мушкетёрами» или «Гостьей из будущего», как предыдущим поколениям. Это нормально. Но будет неплохо, если вы хотя бы мимоходом будете упоминать, что любите — например — фильм «Три плюс два», музыку ABBA, окрошку на квасе и гулять по сосновому лесу. Это научит ребёнка задумываться о том, что ему нравится, принимать, что другим нравится не то же самое, и находить якорьки радости и стабильности в собственной жизни.

Как вам эти рецепты? Есть ли у вас такие же интересные?

Семь принципов, которые помогут вырастить счастливых детей когда, лучше, перед, можно, будет, делать, ребёнка, каждый, очень, чтобы, работа, важно, который, сделать, нужна, признавать, другим, команде, ошибки, свете

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]