Новые поправки к закону о водоохранной зоне: 200 метров отменяют
03.04.2020 9 091 0 +301 lalka57

Новые поправки к закону о водоохранной зоне: 200 метров отменяют

---
+301
В закладки
Снова задеваю душещипательный вопрос для рыбацкой братвы − вопрос водоохранной зоны. Он очень наболевший, многие в нем видят безумие, но некоторые даже и позитив. Я же как обыватель, который переживает, что за несоблюдение правил водоохранной зоны меня могут оштрафовать, в очередной раз хочу высказать свое мнение.

Новые поправки к закону о водоохранной зоне: 200 метров отменяют метров, водоохранной, подъезжать, можно, рублей, законе, дорога, машины, этого, только, катер, ближе, водоохранная, такие, вопрос, водоему, следили, равно, парковок, кемпингов

Как мы знаем, водоохранная зона для больших рек и водоемов 200 метров. Сейчас говорят о том, что планируют в закон внести поправки и уменьшить водоохранную зону до 50 метров. Это, конечно, хорошо, но, по-моему, глобально это проблемы (такие, как слиповать катер или таскать лодку ПВХ с мотором) не решит. Пятьдесят метров − это тоже большое расстояние.

Говорят, что водоохранная зона была введена для того, чтобы люди не загрязняли водоем. Первоочередная проблема в том, что люди мыли у воды машины. Но почему страдают остальные? Ну, выпишите им штраф на 50 000 рублей. Раз есть деньги доехать до водоема, то и 200 рублей на мойку машины в следующий раз найдут.

Есть еще один важный нюанс − дорога с твердым покрытием. Только по ней можно подъезжать к водоохранной зоне. Это асфальтовая дорога или щебеночная. По такой дороге можно подъезжать к водоему ближе и останавливаться там. Но на большей территории нашей страны подъезд к водоему осуществляется по обычным грунтовым дорогам. И вот по ним как раз запрещается подъезжать ближе, чем на 200 метров.

Наверное, планируя такие ограничения, подразумевалось строительство парковок и кемпингов, куда можно было подъехать и где за состоянием следили бы ответственные люди. Но этого так и не произошло. Был сделан только первый шаг — подъезжать запретили, но решения главного вопроса при этом нет.

Пусть бы эти парковки и рыбалка в данном месте были платными. Лучше заплатить 200-300 рублей, чем тратить бензин в поисках места без водоохранной зоны. Тогда и за порядком на берегу лучше бы следили.

Вроде бы и логика в этом законе была, но он опять какой-то «дырявый». Плюсов я в этом законе не вижу, только минусы. Честно признаюсь, я его нарушаю, потому что вынужден нарушать. Ладно протащить 50 метров на руках ПВХ-лодку, а как быть людям, купившим катер? Уменьшение зоны до 50 метров этого все равно не решит.

Игорь Белый
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]