Прорыв Блокады Ленинграда. 74 года прошло
18.01.2017 568 0 0 yuhanson

Прорыв Блокады Ленинграда. 74 года прошло

---
0
В закладки


Сегодня, 18 января, отмечается 74 годовщина прорыва Блокады Ленинграда. И пусть город ещё был в кольце, люди гибли от голода и холода, но появилась надежда, что этот ад скоро закончится. Полностью Блокада была снята только через год, в конце января 1944-го.
В Санкт-Петербурге сегодня праздник и я хочу просто присоединиться к поздравлениям. Не так уж и много сейчас осталось живых свидетелей тех событий. Я прошу вас, осмотритесь вокруг, помогите им чем можете. Им не нужны большие деньги и красная икра в бочках. Им всего-то и надо от нас - немного простого человеческого внимания!
В каждый свой приезд в Петербург я обязательно бываю на Пискарёвском кладбище, где похоронены в братских могилах десятки тысяч ленинградцев, не переживших Блокаду. Если есть время, то ещё я прихожу к монументу 900-дней на въезде в город со стороны Пулково, в начале Московского проспекта. Сейчас покажу вам фотографии этих двух знаковых для меня мест.
Да, и ещё. Я знаю, что слово "блокада" пишется с маленькой буквы. Так диктуют правила русского языка. Но я всегда пишу слово "Блокада" применительно к Ленинграду только с большой. Здесь работают совсем другие правила. Этот подвиг простого ленинградца, эта трагедия простого ленинградца заслуживает, думаю, такого правописания.

2 Вход на Пискарёвское кладбище


3 В павильонах-пропилеях находится музей Блокады. В правом - знаменитый блокнот Тани Савичевой


4 На входе горит Вечный огонь


5 Справа и слева от центральной аллеи холмы братских могил


6 Монумент Родина-мать и 150-метровая гранитная стена с шестью барельефами, посвященными героизму жителей блокадного города и его защитников


7 Над Пискарёвским кладбищем постоянно звучит траурная музыка. Это непередаваемые ощущения. Если вы хотите что-то узнать о войне, просто придите сюда


8 В центре стены - эпитафия, написанная Ольгой Берггольц специально для мемориального комплекса


9 А это уже мемориальный комплекс на Московском проспекте


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20 А под землёй расположен сам музей Блокады


21


21
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]