Ничто не ново под луной
21.02.2020 9 666 0 +314 Sairus

Ничто не ново под луной

---
+314
В закладки
Законодательство Российской империи о регулировании фотобизнеса.

Ничто не ново под луной (2 фото) вообще, самого, империи, Российской, только, можно, когда, фотографа, требований, весьма, просто, которой, вполне, процента, именно, делать, обязан, фотиком, эпоху, требовалось

почитал тут законодательство Российской империи о регулировании фотобизнеса
— не без удивления понял, что при царе законно сделать фото в фотосалоне можно было только при наличии паспорта…
Каковых имелось у меньшинства населения.

Это при том, что для частных фотографий в ту эпоху требовалось дорогостоящее оборудование и весьма хлопотный процесс
— т.е. личное фотографирование (не в фотосалоне по паспорту) доступно было вообще едва ли не долям от 1 процента населения…

То есть при царе фотография это вообще бланк строгой отчётности
— именно поэтому на большинстве дореволюционных фото стоит указание на данные фотографа:
это не только ради рекламы,
Как и обязан был вносить ФИО, сословную принадлежность и адрес клиента в особую «шнуровую книгу», содержание и ведение которой регулярно проверялось полицией.

****
к ведь прорывная технология, от которой можно всего ожидать — не зря создатель самого первого фотоаппарата, произведённого на территории России, вообще в 1851 г. умер в тюряге: пытался делать фальшивые рубли про помощи фото…
А ведь были еще и чисто политические соображения для контроля за процессом…
Не зря первую попытку сфотографировать ссыльных декабристов восприняли как страшное покушение на устои — уголовное дело фотографа аж до самого царя дошло…)
как в 1865 г. на фотодело распространили законодательство для типографий, так оно и оставалось до самого 1917-го при минимальных изменениях…

****
в ту эпоху частную любительскую фотографию все же больше ограничивали именно деньги — всё же весьма дорогое удовольствие было…
на 50-80-е гг. XIX в. фото вообще чисто забава верхов, даже среднему классу малодоступная…
апример на 1865 г. хороший фотоаппарат с аксессуарами дороже маленькой походной типографии…)
а кто мог быть заказчиком первых фото по 50 руб. за штуку, когда ещё крепостной идёт по 150 ру. «за штуку»?..
это тогда раза 3-4 за всю жизнь. Именно потому относительно много тех портретов сохранилось, что их берегли — ибо дорого и редко на самом деле…)
Удешевление конечно было
Начиная с 1860-х годов городской служивый люд, интеллигенция, разночинцы вполне себе часто фотографировалис
А вот какой-нибудь 1870й уже совсем другое дело.
А 1890й — так просто ничего особенного.
К началу XX века фотографии стоили копейки.
****

ну так при даже на нач. ХХ в. доля городского населения максимум 15%, из этих 15 среднего класса не более трети, а от той трети с фотиком каждый, ну наверняка, сотый, точно еще не десятый… Вот и имеем где то доли процента)
но фотографов-любителей особенно не стесняли и каких-то жёстких требований им не предъявляли, в отличие от профессионалов, к которым при необходимости всегда могла обратиться полиция или жандармы для сверки
встречающаяся на оборотах студийных фотокарточек надпись «Негативы хранятся» — не столько для престижа заведения и ублажения заказчиков, сколько во исполнение требований законодательства.
****
но учет покупки фотоаппарата частным лицом был вполне строг. Т.е. легально владеть фотиком, чтоб об этом не знало государство, было нельзя…
а пистолетами в Российской империи торговали свободно, и никаких разрешений на маленький «бульдог» не требовалось.
****
Редкое по тем временам умение — мало ли, кто, куда и для чего его использует. Можно аналогию с современными съемками с беспилотников провести — тоже ведь просто так нельзя его поднять и наснимать все, что угодно, надо на учет ставить.

Помню время, когда сотовый телефон можно было носить только с паспортом (и милиция на улице тормозила и проверяла). А еще раньше факсы все на учёте стояли. А до этого ксероксы…и печатные машинки

ничто не ново под луной…

Ничто не ново под луной (2 фото) вообще, самого, империи, Российской, только, можно, когда, фотографа, требований, весьма, просто, которой, вполне, процента, именно, делать, обязан, фотиком, эпоху, требовалось
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]