Резкий был дед
19.02.2020 5 445 0 +184 Trashmin

Резкий был дед

---
+184
В закладки
Резкий был дед время, история, когда, Уайттемур, против, решили, ополченцы, несколько, колонистов, Сэмюэль, войны, мушкет, этого, драться, бегущих, потом, выхватил, «красномундирники», пистолеты, солдат

Попалось прекрасное, спешу поделиться с читателями историей про одного бойкого деда, не побоявшегося в одиночку выйти против батальона английских пехотинцев. Пехотинцы, правда, скорее всего, были вовсе даже не английские, а немцы из Гессена, но такие подробности в наше время мало кого заботят. Главное, что на них были знаменитые красные мундиры.

Дон Трояни, знаменитый баталист, на одной из своих работ изобразил деда, отстреливающегося от бегущих к нему красномундирников. И как это всегда бывает у этого баталиста, в основе его рисунка – вполне реальная и интересная история.

Звали этого деда Сэмюэль Уайттемур. И история с его боем против кучи англичан случилась, когда деду было уже 78 лет.

Он был, можно сказать, американец, потому что родился в семье колонистов в Массачусетсе, в 1696 году. И до того, как в 1775 году он открыл огонь по красномундирникам, он сам долгое время носил тот самый красный мундир и воевал за Великобританию во всех ее конфликтах. Да, ему довелось подраться в постоянных стычках с французами и индейцами. Причем все эти войны пришлись на то время, когда Уайттемуру было «глубоко за пятьдесят», что не помешало ему участвовать в захвате французских фортов, например, во время Семилетней войны и в походе против Понтиака.

А потом началась война за Независимость. 13 колоний решили, что
«нет представительства, нет налогов»
и решили отделиться от метрополии, которая была с этим категорически не согласна.

Резкий был дед время, история, когда, Уайттемур, против, решили, ополченцы, несколько, колонистов, Сэмюэль, войны, мушкет, этого, драться, бегущих, потом, выхватил, «красномундирники», пистолеты, солдат

Памятный знак на месте, где геройский дед попер против "тиранов" в красных мундирах. Американцы любят красивые числа, поэтому на памятнике написано, что деду Сэму было 80 лет. На самом деле, немного меньше.

19 апреля 1775 года «красномундирники» возвращались в Бостон после сражения при Лексингтоне, а по дороге их обстреливали ополченцы из колонистов. 78-летний Сэмюэль Уайттемур был в поле, когда заметил приближающихся солдат.

Дед зарядил мушкет и два дуэльных пистолета и спрятался. Когда солдаты подошли, выскочил из-за стены, разрядил мушкет в одного солдата, выхватил пистолеты и подстрелил еще двоих. Потом бросил пистолеты, выхватил шпагу и бросился на бегущих к нему солдат. Его встретил выстрел в лицо, потом «красномундирники» несколько раз проткнули Сэмюэля штыками и бросили в луже крови, а сами пошли дальше.

А теперь самое блестящее…

Получив огнестрельную и несколько колото-резаных ран, Уайттемур … не просто остался жив. Через несколько часов его нашли ополченцы из колонистов, шедшие вслед за солдатами. Дедушка Сэм очнулся и заявил, что пойдет драться вместе с остальными.

Правда, остальные ополченцы все-таки верно решили, что дед, похоже, не в себе. Поэтому повезли его к доктору. Что интересно, доктор, имя которого история тоже сохранила – Коттон Тафтс, оказался не коновалом или здоровье у 78-летнего старика было настолько железным. Дедуля выздоровел, увидел, как над родной Массачусетщиной взвился новый звездно-полосатый флаг, а колония Массачусетс стала штатом нового, независимого государства. И ушел в иной мир Сэмюэль Уайттемур в 1793 году, в 96 лет, не от пули или штыка, а от старости.

Всего лишь через 18 лет после той истории, когда он в одиночку полез драться с английским батальоном.
Прекрасная история, не правда ли!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]