Уровень развития нашей цивилизации это «тип 0» [по шкале Кардашева]. Как это изменить?
18.02.2020 14 221 0 +405 Sairus

Уровень развития нашей цивилизации это «тип 0» [по шкале Кардашева]. Как это изменить?

---
+405
В закладки
Уровень развития нашей цивилизации это «тип 0» [по шкале Кардашева]. Как это изменить? энергии, цивилизация, цивилизации, энергию, больше, этого, уровня, такого, могут, означает, может, Кардашева, звезды, энергия, технологий, производства, общество, которое, имеет, словами

Одна из самых интересных теорий о космосе — это теория Кардашева. Предназначенная для описания того, как могут выглядеть инопланетные цивилизации, она определяет наше собственное место в сравнении с тем, какие возможности в принципе дает космос.

Что такое шкала Кардашева?

Первоначально предложенная российским астрофизиком Николаем Кардашевым, эта шкала делит потенциальные цивилизации по использованию доступной энергии на 3 этапа.

Автор полагал, что цивилизация измеряется на космическом уровне ее потреблением энергии и технологией, которую она использует. По словам Кардашева, эти два аспекта идут параллельно друг другу.

Чем больше энергии вырабатывается, тем больше технологий требуется для ее производства. Следовательно, общество, которое имеет высокую выработку энергии, должно иметь соответствующие технологии.

Иными словами, больше энергии = больше технологий.

Плохая новость … человеческая цивилизация еще даже не имеет своего места на этой шкале.

Мы по-прежнему забираем большую часть нашей энергии от умерших животных, растений и самой Земли. Наша цивилизация, какой мы ее знаем, это цивилизация типа 0. Как то так!

Текущие оценки того, когда мы сможем повыситься в ранге измеряются даже не сотнями лет. Но что тогда для нас означает каждый этап шкалы Кардашева и как она применима к нашему будущему?

Цивилизация Типа I

Эта цивилизация относительно низкого уровня, которого мы почти достигли, характеризуется тем, что использует всю энергию соседней звезды. Здравствуй, солнечная энергетика!

Кроме того, природные катаклизмы также могут преобразовываться в энергию, а не уничтожаться цивилизациями такого уровня. Но, главное, наши масштабы производства энергии должны быть в 100 000 раз больше, чем сейчас, чтобы достичь этого этапа.

И, это самый низкий уровень этой шкалы … представьте себе все остальное.

Очень важная характеристика и, возможно, почему мы этого пока не достигли, заключается в том, что цивилизация типа I способна накапливать достаточно энергии для растущего населения.

Другими словами, перенаселение на этом этапе не является проблемой.

Ресурсы всей планеты используются для получения энергии и света от основной звезды.

Хотя это может показаться слишком оптимистичным, но производство энергии в значительной степени экспоненциальная функция, и один или два крупных технологических прорыва могут помочь нам достичь этой стадии.

Цивилизация Типа II

Эта форма цивилизации похожа на тип I в том смысле, что цивилизация такого уровня контролирует энергию своей звезды. Тем не менее, это выходит за рамки простого преобразования солнечной энергии.

Цивилизации типа II обладают способностью напрямую манипулировать своей звездой и преобразовывать ее энергию во что-то более мощное, чем то, что мы уже видели.

Идея — это устройство, которое может захватывать энергию, выделяющуюся при синтезе, питающую звезды. Затем эта энергия теоретически может быть передана обратно на родную планету для использования.

Если собрать ее таким образом, энергия будет гораздо более мощной, чем любая другая форма солнечной энергии, которую мы видели.

Способность действительно манипулировать звездой означает, что все природные универсальные бедствия больше не будут представлять угрозу для планеты.

Возможность столь масштабных манипуляций означает, что мы могли бы, например, испарить любой астероид до его столкновения с нами. По оценкам, мы находимся на расстоянии 1000–2000 лет от этого уровня технологий, при условии, что мы не уничтожим себя сами за это время.

(Видео «Звёздный двигатель Мэтью Каплана» — такие звёздные двигатели по силу создать только высокоразвитым цивилизациям не ниже Типа II по шкале Кардашева)

Цивилизация Типа III

Наконец, мы добрались самого высшего этапа. Продвинутые цивилизации этого уровня устойчиво используют всю энергию, доступную в их галактике.

Полная колонизация и энергия, собранная из сотен миллионов звезд, приводят в движение цивилизацию такого масштаба. Если бы такое передовое общество существовало, то оно опережало бы нас в развитии, по крайней мере, на миллион лет.

Такая цивилизация уже наверняка смогла бы путешествовать по вселенной со скоростью, превышающей скорость света, используя червоточины или какую-либо другую форму путешествий.

Технология, используемая таким обществом, скорее всего, показалась бы нам магией на нашем нынешнем уровне. По правде говоря, если бы существа такого могущества встретили нас, то они, вероятно, терраформировали бы наш мир из-за нашего низкого развития.

Стоит отметить, что в последние годы исследователи расширили масштаб еще на две ступени: Тип IV и Тип V. Универсальная и Мультиверсальная цивилизации, соответственно, эти группы выйдут за пределы времени и пространства, какими мы их знаем.

Учитывая, что цивилизации этих типов для нас просто непостижимы, ученые официально не добавляли их в шкалу.

Дело в том, что мы тип 0. Мы потратили впустую столетия, сражаясь друг с другом за ресурсы и пытаясь победить в этой борьбе, в то время как мы должны были сотрудничать.

Любая надежда на продвижение к звездам и на масштабное развитие требует совместной работы. Достижение цивилизации типа I положит конец нашим проблемам с использованием ресурсов и перенаселением, но только если мы сможем отложить в сторону наши разногласия.

От этого зависит будущее нашего общества. Посмотрим, чем все закончится.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]