Храм Аполлона в Дидиме. Самый большой храм в Ионии
11.12.2016 589 0 0 think-head

Храм Аполлона в Дидиме. Самый большой храм в Ионии

---
0
В закладки
Мало кто слышал о Дидиме, ее святилище Аполлону и местном оракуле. Однако это один из самых больших античных храмов в мире и здешний оракул уступает по значимости только оракулу в греческих Дельфах. От самой Дидимы почти ничего не остался, а вот храм ее до сих потрясает воображение.



Современный турецкий город Дидим находится не так далеко от курортного Бодрума (114 км). Все указатели на храм присутствуют. Билет стоит 10 турецких лир. Открыт обьект с 8.30 до 19.00.


Вид от ограды


План

Теоретически, на посещении можно и сэкономить, так храм неплохо виден и от ограды. Но
это чисто для галочки или если вы приехали в нерабочее время. Лучше всего заплатить 250 рублей и увидеть весь комплекс целиком.






Фасад храма с оракулом

Согласно легенде бог Аполлон, сын Зевса, родился именно на этом месте. Сам город и храм появились, примерно, за 1000 лет до нашей эры. И к VII веку храм и его оракул становятся всемирно популярными, наряду с другими античными оракулами - в Додони и в Дельфах. В V веке до нашей эры храм и оракул был разрушены персами, однако после этого началось его восстановление и храм успешно просуществовал до IV века нашей эры. В последствии город подвергся серии мощных землетрясений и жители покинули эту местность.








Проход во внутреннюю часть

Внутренний двор (адитон) имел небольшое здание, укрывавшее священный источник.


Внутренний двор


Внутренний двор. Нижняя часть храма


Когда-то здесь был священный источник




Маленький - это я) Оцените размер храма






Кораблик





Храм имеет размер 120 метров в длину 51 в ширину и 25 метров в высоту. В древности его украшали 120 ионическими колонн около 20 метров в высоту. Однако после начала его восстановления в IV веке до нашей эры храм так и не был закончен, в том числе у него так и не появилась крыша.


Вид на местную мечеть




Надписи античный мастеров






Медуза-Гаргона с фриза храма





Храм очень интересный. Радует и то, что здесь почти нет туристов. А хорошая сохранность позволяет представить как он выглядел несколько тысяч лет назад. Рекомендую к посещению.

Всего здесь можно провести от 15 минут до 1 часа. Совсем недалеко от храма находится очень известный античный город Милет, а еще чуть дальше - Приена.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]