Снимал ли Кубрик астронавтов на "Луне" и был ли Гагарин в космосе?
15.12.2015 536 0 0 aslan

Снимал ли Кубрик астронавтов на "Луне" и был ли Гагарин в космосе?

---
0
В закладки
Несколько дней назад увидел очередной "разоблачающий" пост про астронавтов на Луне и вспомнил ответ Алексея Леонова на вопрос журналиста на пресс-конференции этой весной, где мне посчастливилось быть.



Вопрос звучал так: - Как вы считаете, были ли астронавты на Луне? На что онусмехнулся и сказал: Пришли как-то журналисты уже после смерти к вдове Кубрика взять у нее интервью, она тогда рассказала, что ее муж снимал для NASA фильм о том, как астронавты приземлились на Луне. Она имела в виду кадры, которые нужно было доснять для полноценного документального фильма о прилунении астронавтов.

Дело в том, что после прилунения, астронавты сняли слишком мало кадров для того, чтобы сделать из них полный фильм, потому привлекли Кубрика, чтобы он доснял недостающие кадры о том, как астронавты открывают люк, как Нейл Армстронг спускается по трапу и т.п.



Особое внимание "разоблачителей" также было приковано и к американскому флагу, который развевался на "лунной" поверхности. Эти были кадры доснятые Кубриком. Как объясняет Леонов, перед съемками армированный флаг, который был скручен в трубочку начал расправляться, что создало впечатление, что он развевается. В общем Кубрик слегка накосячил, были там претензии к теням на "Луне" и ко многому другому, потому особо внимательные, не зная, что это постановочные кадры, решили, что Америка совершила величайшую аферу века.

Вот, что Алексей Леонов говорит об этом.

В ютюбе есть кадры съемок прилунения астронавтов, якобы снятые Кубриком. Не знаю фейк ли, но интересно на это взглянуть. Насчет того, были ли астронавты на Луне, Леонов говорит, что у СССР/России есть системы, которые отслеживают старт ракеты, полет вокруг Земли, коррекцию и маневры около Луны, и у него, как и у всех специалистов, которые имеют непосредственное отношение к полетам в космос нет сомнений в том, что астронавты летали на Луну.

Еще немного интересного о полете Гагарина. Многие видели кадры, где Сергей Королев спрашивает по спецсвязи Юрия Гагарина о том, как тот себя чувствует, как проходит полет. Но не все знают, что это тоже постановочные кадры. Вот что написано по этому факту в википедии (только не надо говорить, что ой все, на хрена верить википедии!)
"Ввиду обеспечения секретности первого полёта человека в космос, сам факт запуска Гагарина предварительно не освещался. Широко известные кадры, где можно его узнать, были сняты не в день запуска в космос, а позднее, специально для кинохроники, где Гагарин повторил всё, что делал при реальном запуске."
Так что дополнительные съемки для тогда были обычным делом. Не у всех же были гаджеты с камерами, когда можно было снять все что угодно.

Ну а я, с первым космонавтом побывавшем в открытом космосе смотрим на тебя как на скептика и ждем твоих добрых коментов)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]