Церкви в Палермо
23.10.2016 693 0 0 think-head

Церкви в Палермо

---
0
В закладки
Чего-чего, а храмов в сицилийском Палермо очень много, прям город тысячи церквей, каким когда-то была и Москва. И, что интересно, храмы все разные - готические, барочные, романские, византийские, классические, мавританские, в конце-концов. Хоть весь день ходи и любуйся. Из 295 церквей и монастырей Палермо я выбрал лучшие.



Понятное дело, что самый красивый, богатый и интересный хрм Палермо - это Собор Св.Розалии. О нем отдельно я писал тут. Но с купола собора удобно осмотреть окрестности и приметить другие достопримечательности.



В порту через дорогу у моря сложно незаметить красивую старинную церковь Santa Maria della Catena. Вход в эту церковь платный, как и в целывй ряд других в городе. Стоит вход в среднем от 1.5 до 3 евро. Если взять хоть один билет, то в другие церкви билет будет стоить чуть дешевле, обычно на 0.5 евро.





"Catena" - означает "цепь", которая находится на одной из стен. По-сути, это портовая церковь, порта Cala. Построена церковь в 1490-1520 гг. в готическо-каталанском стиле.





Также, рядом с берегом в старой части город на улице Torremuzza (я как раз жил на ней). Есть две похожие барочные церкви - Santa Maria della Pieta alla Kalsa и chiesa di Santa Teresa alla Kalsa


chiesa di Santa Teresa alla Kalsa


Внутри Santa Maria della Pieta alla Kalsa


Очень красивая, барочная церковь Святого Маттео





Совсем рядом с собором по улице via Vittorio Emanuele находится церковь del Santissimo Salvatore, в народе к этому названию добавляют Cupola - из-за огромного купола, куда можно поднять и осмотреть окрестности. Вход в церковь и опдьем платные - 2.5 еваро подьем, с посещением церкви - 4 евро. Подьем осуществляется один раз в час. Но это не имеет смысла, подняться лучше на купол главного собора.


del Santissimo Salvatore

Наиболее плотное скопление интересных церквей можно наблюдать в самом центре города у фонтана Pretoria. По обе стороны от него находятся две огромные церкви:


Chiesa di Santa Caterina, но она, похоже, закрыта


Chiesa di Santa Caterina


И San Giuseppe dei Teatini.Она открыта для посещений


San Giuseppe dei Teatini





Но две самые интересные находятся чуть дальше на соседней площади Беллини. Это стиволы города


Piazza Bellini

У церкви Марторана есть и несколько других названий. Построена она в XII веке (1163) в арабо-норманском стиле (несколько раз перестраивалась) на деньги адмира короля Рожера II - Георгия Антиохийского. Главная ценность церкви - ее византийские мозаики, одни из самых древних на Сицилии.


Santa Maria dell'Ammiraglio











Открыта 9.30-13.00/15.30-17.30 в будние и только с 9.30 до 10.30 в выходные

Церковь Сан-Катальдо в арабо-норманском стиле (мавританский) была построена примерно в 1160 году. Изначально это была домовая церковь первого министра короля Вильгельма I, но после его смерти церковь и прилигающий дворец несколько раз меняли владельцев. Внутри практически ничего не осталось


Chiesa di San Cataldo


Chiesa di San Cataldo

Снимать внутри запрещено, но я все-таки сделал несколько снимков







Открыта 9.30-12.30/15.00-18.00

Вход в обе церкви платный и стоит 2 -2.5 евро

В Норманнском дворце еще еще одна известная достопримечательность города - Capella Palatina. Во внешнем облике дворца ее выдают только красные, мавританские купола


Известна она в первую очередь своими мозаиками. Вход в сам дворец стоит 7-8.5 евро в зависимости от дня недели.

Еще одна достопримечательность города - бывший монастырь Сан-Джованни-Дельи-Эремити (Иоанна-отшельника). Включен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Он находится недалеко от дворца рядом с остатками городских укреплений и ворот. По преданию в античность на этом месте располагался храм Гермеса, затем будущий Папа Григорий великий построил здесь бенедиктинский монастырь в честь апостола Ермития, который арабы превратили в мечеть. Вот только подтверждений этому нет. Строительство монастыря, который сейчас можно лицезреть, начало в 1136 году. Настоятель монастыря стал духовником короля Сицилии и мог совершать богослужения в Капелле в Норманнском дворце. Но почти сразу после смерти короля Рожера II монастырь стал приходить в упадок и запустение. От монастыря осталась только церковь и трапезная. Но внутри у них нет совершенно ничего интересного.


San Giovanni degli Eremiti


San Giovanni degli Eremiti. Трапезная




San Giovanni degli Eremiti

Главная достопримечательность монастыря - клуатр - монастырский сад с галлереей. Он один из самых старых и наиболее хорошо сохранившихся. Здесь растут цветы и разные фруктовые деревья


Сад монастыря





Само-собой, посещение монастыря платное. Но билет можно совместить с посещением монастыря Монреале или с катакомбами капуцинов. Посещение этого монастыря стоит около 8 евро. Если честно, то оно того не стоит.

Фотографии нескольких других храмов.


Chiesa di Santa Maria degli Angeli


Chiesa dei Cocchieri


Chiesa Evangelica Valdese


Chiesa di Sant'Anna la Misericordia


Еще одна в мавританском стиле Chiesa di Sant'Antonio Abate


Parrocchia S. Giuseppe Cafasso рядом с бывшим монастырем San Giovanni degli Eremiti

Если у вас возникнут какие-то вопросы в ходе поездке на Сицилию и Палермо, в частности, рекомендую обращаться http://www.visitingsicily.it/ и visitpalermo.it - это небольшой частный туристический офис. Пишите им на почту в любое время. Денег за это они не берут, любые консультации и практическая информация бесплатна. Но здесь можно арендовать квартиру, машину, заказать экскурсии и тд. Вот, например, хотите такие апаратаменты, какие были у меня? На них я могу положиться, что не обманут и цена будет хорошей. Можете в общении сослаться на меня. В общем, рекомендую.

Больше информации об Италии и ее городах в отзывах путешественников можно найти на портале TravelAskуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]