Экосистема пустыни Атакама питается туманом
26.12.2019 4 814 0 +166 Faugar

Экосистема пустыни Атакама питается туманом

---
+166
В закладки
Экосистема пустыни Атакама питается туманом пустыне, пустыню, Атакама, открытие, камни, скрепляют, раскалываются, приводит, жизнь, пробивающаяся, временем, собой, между, Ученые, которые, почвы, нитями, грибковыми, тонкими, камням

Ученые из Германии во время экспедиции в пустыню Атакама неожиданно сделали важное открытие. В самой засушливой в мире пустыне обнаружена уникальная экосистема, для развития которой не нужна вода.

Пустыня Атакама, расположенная в Южной Америке, уникальна тем, что там проводят испытания оборудования, созданного для работы на Марсе, то есть условия в пустыне приближены к условиям на Красной планете.

Обнаруженные там грибы и лишайники довольствуются влагой, которую по утрам приносит в пустыню туманы. Организмы растут прямо на камнях. Детальное рассмотрение их под микроскопом показало, что они крепятся к камням тонкими грибковыми нитями, которые скрепляют камни между собой. Со временем пробивающаяся жизнь приводит к тому, что камни раскалываются. Примечательно, что почвы в том виде, в котором мы с ними знакомы, появились в далеком прошлом таким же образом.

В статье, опубликованной в издании Geobiology, ученые рассказывают, что сделанное открытие поможет лучше узнать о плодородных почвах и возможности их сохранения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]