Не читайте «советских» газет: с Рождеством в Европе полный порядок
30.12.2015 607 0 0 docent

Не читайте «советских» газет: с Рождеством в Европе полный порядок

---
0
В закладки
Тут как-то включил зомбоящик, а там ведущие одного известного российского телеканала бодро рапортуют, что, мол, в Европе совсем свихнулись с толерантностью, и вот уже рождественские ярмарки, где-то не открывают вовсе, а где-то называют их не рождественскими, а просто зимними, рождественскую атрибутику тоже стесняются вешать, как будто, чтобы не оскорблять религиозных чувств своих новоприбывших из восточных стран сограждан. Будь я какой-нибудь домохозяйкой из Верхнего Нижневилюйска, которая за границей была в лучшем случае на турецком курорте пару лет назад, может быть и поверил. Но я-то вот только что слез с парома Finnlines, плавал в Европу как раз перед рождеством, своими глазами видел все эти ярмарки, нюхал собственным носом ароматы свиных сосисок и сам пробовал явно не самые халяльные крепкие напитки. Вот, сами посмотрите как встречают Рождество и Новый год в Финляндии и в Германии.



01. До посадки на паром Finnlines в порту Вуосаари оставалась пара часов, и наша компания, в которой кроме меня были ещё Марина, Руслан и Женя решили пробежаться по Хельсинки. Мы там ещё забирались на одну высокую башню, но об этом в отдельном посте. Город украшен к праздникам конечно поскромнее чем Москва, но ярмарки в центре на своих местах. Разве что снег отсутствует. Народ шопится, готовится отмечать Рождество.



02. В центре на козырьке местного торгового центра выступает какой-то популярный артист. Гугл подсказал, что это Яри Силланпаа (Jari Sillanpää). Звезда поп-эстрады Финляндии, который занимает верхние строчки местных хитпарадов.



03. С финской попсой я совершенно не знаком, предпочитаю вместо неё финский металл, но увы, Найтвишь и Корпиклаани в Хельсинки не встретил. А Тарья Турунен сама к нам приехала )).



04. Потом мы долго плыли, про это я так же отдельно расскажу. И приплыли наконец в Травемюнде. Маленький портовый городок на севере Германии. Сюда, вроде бы, из Финляндии только на паромах Finnlines и можно попасть, другие не ходят.



05. Городок Травемюнде, как я писал ранее, сонный, и малолюдный. Тем не менее к Рождеству и Новому году более чем готов. Везде всякие украшательства, лампочки и прочая атрибутика.



06. Свинина в мясной лавке присутствует, никто ничего не отменял. Кому это не годится, просто проходят мимо.



07. Про Травемюнде я вам ещё тоже расскажу, мы его ещё поснимали чуть-чуть сверху. Я не любитель уличного фото, суматохи и больших толп (и в Москве от них устаю), поэтому этот городок мне всё же скорее понравился. Ещё бы снег, и был бы такой совсем уютный пряничный городок из новогоднего стеклянного шарика. Уставшим от городской суматохи, или таким же романтично-созерцательным натурам стоит тут побывать. А за одно заехать и в соседний Любек. Ну а мы отправились далее в Гамбург, который нахоидтся всего лишь в часе езды по качественным скоростным дорогам Германии. Там у нас кроме ярмарок и рождественской атмсоферы были ещё несколько интересных мест.



08. Гамбург конечно же куда более оживлённый. Почти как Хельсикни. Но тут новогоднее и рождественское настроение ощущается гораздо сильней. Может потому что гулять по нему мы пошли уже когда стемнело и зажглись все огоньки.



09. Вместо снега периодически подают дождь, который не с первой попытки, но всё же слегка разгоняет народ по домам и более тёплым питейным заведениям. Хотя, горячий вишнёвый пунш, который я здесь впервые попробовал, весьма согревает и позволяет подзабить на неформатные для зимы осадки.



10. На местной ярмарке можно отведать множество всяких вкусняшек, большинство которых готовят прямо здесь, а так же прикупить различные сувениры, в том числе и ручной работы местных ремесленников.



11. Послушать музыкантов, исполняющих рождественские песенки. Кстати, я первый раз в Европе в канун Рождества, и такие тематические уличные перфомансы до этого видел только в кино.



12. Основное мясное блюдо это, конечно, немецкие сосиски разных видов и сортов. Как видите, снова свиные, кстати, о чём говорят рисунки и барельефы на шатре. А была ещё оленина и прочая антивегетарианская еда. И где только их гипертрофированная российскими СМИ толерантнутость? ))



13. Прянички и другие традиционные сладости. Немцы знают в этом толк.



14. ...



15. Сувениры и игрушки ручной работы. Это вам не замозоливший глаза вездесущий made in China. Наверно, только в такие дни и можно откопать что-нибудь интересное и не ширпотребное. Цены тоже в основном демократичны, если конечно не делать поправку на сегодняшний курс к рублю.



16. ...



17. Вообще, конечно, Европейские города освещены вечером скромней чем Москва или Питер. Фасады так же обильно не подсвечивают даже в центре. Вот это наверно самая светлая улица в центре Гамбурга.



18. Попрошаек много. Наверно у них эти дни самые урожайные. Этот мужичок с собачкой потом шёл вслед за нами и трогательно с ней о чём-то беседовал на своём языке )).



19. Это место на набережной мне уже чем-то и Москву напомнило. Не знаю даже чем.



20. Обнаружился магазин с необычными манекенами, выполненными с достаточно, эмм, проработанными анатомическими подробностями. Не знал что такие делают. И кстати эти манекены тоже смотрятся не слишком толерантно. Видите почему?



21. А вот же: у манекенов-мужчин проработано как лицо, так и мышцы и прочие анатомические детали. А вот манекены-женщины без лица и без рук )).



22. Вот такие они эти европейские предрождественские города.



Ждите продолжения.

Остальные посты про путешествие с Finnlines.
Предыдущий пост в стиле «я там был».

***

Подпишитесь на обновления, чтобы ничего не пропустить.

Я в других сетях
Instagram | Facebook | Twitter | 500px | Pinterest | Behance

***

если хотите утащить к себе в блог или на страницу в соцсети, пожалуйста указывайте авторство в формате «фото: Роман Вуколов» и индексируемую ссылку на эту запись или на блог

при использовании в коллажах и «фотожабах» ссылка и указание авторства так же обязательны

использование фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях без согласования со мной ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

по поводу оригиналов фотографий в высоком разрешении обращайтесьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]