Как сегодня лечат инфаркт и инсульт
10.12.2019 3 077 0 +107 Bladewood

Как сегодня лечат инфаркт и инсульт

---
+107
В закладки
В ноябре 1996 года первый президент России Борис Ельцин перенёс аортокоронарное шунтирование – сложнейшую операцию на сердце, после которой ему потребовалось длительное восстановление. И сегодня к таким вмешательствам прибегают в исключительных случаях.

Как сегодня лечат инфаркт и инсульт больных, лечения, пациентов, России, через, сердца, артерий, коронарных, стентирование, операции, может, острым, после, полностью, таких, помощью, инсультом, стали, проводится, технологии

Операции на открытом сердце почти полностью вытеснили эндоваскулярные методики (стентирование коронарных артерий), которые выполняются без скальпеля и без наркоза. Сравнительно недавно стентирование стали использовать для лечения острого инсульта.

О методе, изменившем представление о кардиохирургии, рассказывает главный специалист Минздрава по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, руководитель центра рентгенэндоваскулярной хирургии института хирургии им. Вишневского академик Баграт Алекян.

Лидия Юдина: Баграт Гегамович, могла ли спасти жизнь первому президенту России щадящая и малотравматичная операция?

Баграт Алекян: Для ответа на вопрос нужно знать клиническую картину заболевания. Но скорее, нет. В середине 90-х годов основным методом восстановления артериального кровотока было коронарное шунтирование. Прибегать к стентированию врачи начали позже. Важнее другое. Операция была сделана в период, когда шунтирование только зарождалось, а врачи начинали делать первые операции. Болезнь президента привлекла внимание людей к проблеме лечения ишемической болезни сердца, и они стали обращаться к врачам.

История вопроса

– Насколько я знаю, такие операции делали ещё во времена СССР…

– Баллонный катетер для расширения коронарных артерий (который необходим при таких операциях) был создан в 1977 году, тогда же профессор Андреас Грюнциг в Цюрихе провёл первую операцию. В СССР аналогичное вмешательство было проведено в 1982 году в центре хирургии им. Петровского.

В 1995 году метод стентирования коронарных сосудов был введён в клиническую практику для расширения коронарных артерий при лечении больных с угрозой инфаркта миокарда. За 25 лет произошли революционные изменения. Если в 2000 году в России выполнялось всего 3800 таких операций в год (ничтожно мало для огромной страны), то в 2018 году – 220 тысяч.

Согласно национальной программе по борьбе с заболеваниями сердца, к 2024 году в нашей стране будет выполняться 340 тысяч операций по стентированию в год. Половина из них придётся на больных с острым инфарктом миокарда.

– Как человек может понять, что ему нужна такая операция?

– Стентирование необходимо людям, у которых выявлена ишемическая болезнь сердца (ИБС) – острые нарушения или хронические формы. Главные симптомы ишемической болезни – боль за грудиной разной степени интенсивности (давящая, сжимающая, душащая), которая появляется на фоне физических или психических нагрузок и самостоятельно проходит в покое.

Ишемическая болезнь сердца – одно из самых часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы (80% всех заболеваний сердца).

Со 100%-ной точностью показать необходимость стентирования в профилактических целях может селективная коронарография. Во время этого исследования с помощью катетера (который через артерию на руке проводится к сердцу) вводится контрастное вещество, которое показывает место, характер и степень сужения коронарной артерии. В 2018 году такое обследование прошли 500 тысяч человек, из них 220 тысячам пациентов было проведено стентирование.

– Всегда ли малоинвазивное вмешательство может заменить операцию на открытом сердце?

– Не всегда, однако стентирование сегодня является основным методом лечения больных с коронарной патологией сердца – как в нашей стране, так и за рубежом. Оно применяется у 80–85% больных, в то время как операция коронарного шунтирования – у 15–20%.

Ограничений по возрасту не существует. Более того, для пожилых пациентов стентирование предпочтительнее, поскольку оно малотравматично, проводится без наркоза и разрезов и пациент через два дня может вернуться к привычному образу жизни. Единственное, что требуется после такой операции, – это приём антиагрегантных препаратов в течение 3–6 месяцев.

Каждый второй

– Можно ли вообще избежать операции?

– Думаю, что нет, поскольку больных, нуждающихся в таких вмешательствах, с каждым годом становится больше – не только в России, но и в мире. Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать определённые правила (см. инфографику).

Как сегодня лечат инфаркт и инсульт больных, лечения, пациентов, России, через, сердца, артерий, коронарных, стентирование, операции, может, острым, после, полностью, таких, помощью, инсультом, стали, проводится, технологии

В последние годы эндоваскулярные операции стали применять для лечения больных с острым инсультом. Ещё недавно после удара 25–30% пациентов умирали, 60% становились инвалидами и только 10–15% возвращались к полноценной жизни. Исследования в Европе и Америке показали, что если больного с острым инсультом вовремя доставить в специализированный центр и с помощью катетерной технологии удалить тромб из сосуда головного мозга, то более 50% пациентов полностью восстанавливаются. В мире были созданы специальные устройства (стенты-ретриверы), которые позволяют в течение нескольких минут через катетер, который проводится через бедренную артерию, обнаружить место, где произо­шла закупорка артерии, и удалить тромб. Сегодня в американских, европейских и российских рекомендациях эта технология стала технологией № 1 для лечения больных с острым инсультом. После её внедрения в клиническую практику летальность в мире снизилась в 3,5 раза, инвалидизация – в 3 раза. Этот метод позволяет полностью восстановиться после инсульта каждому второму пациенту. Эта революционная технология позволяет оказывать помощь даже больным, находящимся в коме.

В 2018 году с помощью катетерной технологии в нашей стране были пролечены 1800 пациентов в крупных городах (в Москве, Красноярске, Санкт-Петербурге). Думаю, через год катетерные технологии для лечения инсульта будут внедрены в национальном масштабе и станут доступны и в других регионах.

Эндоваскулярная хирургия широко применяется и для лечения больных с патологией аорты и периферических артерий. При поражений артерий, питающих нижние конечности, возникает гангрена, приводящая к ампутации (которой в России ежегодно подвергаются 20–25 тысяч человек). Сегодня доля ампутаций стала резко уменьшаться именно благодаря внедрению эндоваскулярных технологий.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]