Дом, которому 4 тысячи лет
07.09.2016 558 0 0 think-head

Дом, которому 4 тысячи лет

---
0
В закладки
Несколько тысяч лет назад, еще до римлян, этрусков и древних греков на итальянской Сардинии проживал местный, автохтонный народ, который оставил после себя так называемую нурагическую культуру. Вот так выглядят их дома и святилища. Этот дом находится деревне Сан-Кристина. Хотите взглянуть как жили древние люди?



Дома или нураги появились на Сардинии примерно за 4 тысячи лет до Рождества Христова и просуществовали так до прихода на остров римлян. До наших дней дожило несколько тысяч таких построек. Выглядят нураги как большие каменные башни в виде усеченного конуса. Сложены они из огромных волунов, четко подогнаных друг под друга. Предназначение нурагов не совсем понятно. Ученые считают, что они заменяли собой как обычные дома, так и крепости, святилища, резиденции, зернохранилища и тд. Каждая такая башня могла иметь несколько этажей.

Деревня Сан-Кристина находится по дороге между Кальяри и Ористано. Это не самый известный нураргический обьект, но до него легко добраться, путешествуя по Сардинии, так как он находится прямо вдоль трассы. Обьект открыт круглый год с 8.30 и до темноты. Цена билета - 7 евро.

В деревне большая часть строений разрушена и сохранились только основания. Но три сохранившихся строения имею особое значение - башня-нураг, гробница и святилище.


Нураг XV-XII века до нашей эры




Вход


Внутри нурага пусто, есть только несколько ниш (комнат). Общий диаметр - 13 метров. Диаметр комнаты - 3.5 метра. Высота 6 метров. Одна из них служила постом для охраны здания.


Свод первого этажа


Проход на второй этаж нурага. Туда можно подняться


Вид с башни на гробницу Гиганта




Гробница. 14 метров в длину. 2 метра в высоту


Вход

Света в этом строении было немного, так как кроме двери там всего одно окно



А примерно так выглядит помещение внутри гробницы. Это соседнее здание, но уже без крыши



В другой стороне в оливковой роще сохранился куда более интересный объект - настоящее святилище. Древние жители Корсики поклонялись, фактически колодцу - источнику воды.





Внутри святилища ничего нет, ступени заканчиваются на поверхности воды




Дыра в потолке подземного колодца

Вокруг этих строений раньше существовали десятки других зданий. Многие развалины так до сих пор и не изучены


Остатки обычных жилых домов


Фундамент большого дома





А вот как выглядели древние жители Сардинии.



Само название Сан-Кристина взялось не просто так, дело в том, что в середине нураргической деревни стоит обычная сардинская деревушка Сан Кристина, правда, в ней сейчас никто не живет







уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]