Небесные и земные огни
03.11.2019 38 720 0 +1231 kiri2ll

Небесные и земные огни

---
+1231
В закладки
Это завораживающее изображение было составлено из 400 фотографий, сделанных астронавткой Кристиной Кох с борта МКС. В момент съемки станция находилась над Намибией, двигаясь в направлении Красного моря. Снимки охватывают интервал в 11 минут.

Небесные и земные огни соответствует, звездные, точка, более, время, огней, можно, коллаже, треки, ярких, съемки, около, также, Помимо, кажутся, земных, левого, верхнего, вектору, перпендикулярному


На коллаже можно увидеть множество огней как естественного, так и искусственного происхождения. Земные города выглядят как бледно-желто-белые пунктирные полосы. Каждая точка соответствует одному кадру. Некоторые из более тонких оранжевых линий с более темными оттенками — это пожары, бушующие в Анголе и Конго. Севернее заметен ряд ярких всполохов. Это грозовая активность в центральной Африке. Слабая зеленовато-желтая дуга вдоль горизонта — собственное свечение земной атмосферы. Его наиболее яркая часть соответствует слою атомарного натрия, расположенному на высоте около 100 км.

Помимо земных огней, на коллаже также видны и огни ночного неба. В основном это звездные треки. Их центр находится в левом верхнем углу изображения. Эта точка, по существу, перпендикулярна орбитальной плоскости МКС. Звезды, близкие к этому перпендикулярному вектору (около верхнего левого угла), кажутся неподвижными в течение короткого промежутка времени, в то время как звезды с большим угловым расстоянием (дальше от вектора нормали) прочерчивают большие круги.

Также можно обратить внимание на несколько ярких следов, пересекающих звездные треки. Это спутники, попавшие в объектив камеры во время 11-минутной съемки.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]