Поезд "Лев Толстой" в подробностях
16.10.2019 27 472 0 +780 neferjournal

Поезд "Лев Толстой" в подробностях

---
+780
В закладки
Съездила в Хельсинки! Поезд "Лев Толстой" домчал напрямую из Москвы. Лежишь себе, едешь, отлично. Расписание удобное. Даже пограничники не будят ночью. Время в пути - 14 с половиной часов. Наконец выспалась. Утром свежесваренный кофе, душ и вперед на подвиги :)

Поезд


Это не первый опыт путешествия на поезде "Лев Толстой" из Москвы в Хельсинки. На самом деле, второй. Сейчас он отправляется в 23:10, прибывает в 13:30 на следующий день. Разницы во времени нет. В этом плане тоже удобно.

Поезд


Отправление с Ленинградского вокзала. Обратите внимание, насколько вагон-ресторан шире, чем обычный пассажирский. Почему так?

Поезд


Поезд


Каждому пассажиру выдается карта доступа в купе. Не нужно стелить постельное белье, все уже сделано заранее. Терпеть не могу это дело, для меня это прям испытание. После посадки можно сразу ложиться спать, я воспользовалась возможностью.

Поезд


В стоимость билета входит питание. В коробке вода, сок, круассан и шоколадка. Отдельно приносят йогурт и блинчики. Мой вам совет: просите блинчики с яблоками, они гораздо вкуснее, чем с курицей. При желании можно заказать дополнительное питание, в каждом купе лежит меню.

Поезд


Поезд


Поезд


В каждом купе автономное освещение, есть кнопка вызова проводника и кондиционер. Если жарко - можно понизить температуру, холодно - сделать потеплее.

Поезд


Сфотографировала из окна поезда. Вселенная на что-то намекает… Что бы это значило?))

Поезд


Около 8 утра дают завтрак и приходят пограничники. Сначала наши, потом финские. Тут есть один нюанс: в каждом купе есть раковина, она находится под столом. Во время пересечения границы необходимо поднять стол для проверки.

Поезд


Уже на территории Финляндии я обнаружила Wi-Fi. С интернетом ехать приятнее :)

Поезд


Смотрите, какое у меня козЫрное место! На обратном пути тоже было непростое - номер 13.

Поезд


Душ в поезде - это супер. Не нужно пытаться решить вопрос гигиены походными способами. Чистеньким, свеженьким прибываешь в Хельсинки и идешь гулять по городу. Сегодня утром поезд прибыл обратно в Москву, я ехала с вокзала сразу на работу, чувствовала себя нормальным человеком. Почему раньше этого не было?

Поезд


Отдельное спасибо от меня за кофе. Я всегда страдаю, когда предлагают "растворимое" 3-в-1. В фирменных поездах у проводников стоят кофе-машины. Один только аромат, наполняющий купе, бодрит! А еще нынешние проводники - просто антиподы советских теть-маш. Они теперь в форме, выглядят опрятно и симпатично. На обратном пути была (кажется) Ирина, очень приветливая и деликатная, наилучшие впечатления. Хочу написать ей благодарность. Вы оставляете отзывы, когда вам понравилась услуга? Или только жалобы?

Поезд


Я подготовила несколько отложенных публикаций, чтоб вы не скучали. Вы вообще заметили мое отсутствие? Кто подписан на меня в Фэйсбуке, могли следить за моими перемещениями. Был не только Хельсинки, но и Травемюнде, и Любек, и Гамбург. Постепенно обо всем расскажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]