Медицинская эпонимика: пятна Тардье
26.08.2019 291 0 0 med-history

Медицинская эпонимика: пятна Тардье

---
0
В закладки
Читатели иногда пишут нам и просят рассказывать об этимологии различных названий, имеющих отношение к медицине. Действительно, в различных отраслях медицины – сотни, если не тысячи имен собственных. Названия болезней, симптомов, анатомических деталей, инструментов, признаков… Мы решили, что короткие (или не очень) заметки на эту тему будут полезны как медикам, так и всем интересующимся историей науки. Может быть, потом мы соберем их в отдельный сайт или раздел сайта, если переведем наш блог на отдельную площадку. И начнем мы с термина, имеющего отношение к области судебной медицины: пятна Тардье.

Медицинская эпонимика: пятна Тардье Тардье, исследовании, медицины, судебномедицинском, задней, давления, Амбруаза, термин, пятна, судебной, сделал, много, вообще, человек, «Трактат, против, очень, плеврой, преступлений, отношение


Иллюстрация в приложении к монографии Амбруаза Тардье « Трактат о судебно-медицинском исследовании при детоубийстве», 1868 г. Подпись к иллюстрации: «Легкие и внутренние органы грудной полости новорожденного, доношенного, рожденного живым и дышавшего, умершего от удушения - жертвы детоубийства. Точечные экхимозы, диссеминированные под плеврой, перикардом и оболочкой тимуса свидетельствуют об изменениях, характерных для данного вида смерти».

Пятна Тардье – тревожный признак для любого патологоанатома. Давайте откроем словарь.

«Множественные, реже единичные, мелкие, точечные, величиной с булавочную головку, темно-красные пятнышки (кровоизлияния) под легочной плеврой (чаще на задней диафрагмальной или междолевых поверхностях легких) или в эпикарде на задней поверхности сердца. Они образуются при нарушении проницаемости стенок сосудов, повышении капиллярного давления и отрицательного давления в полостях плевры в стадии инспираторной одышки». То есть по факту, если на патологоанатомическом исследовании встречаются пятна Тардье, то значит, человек погиб от механической асфиксии: был задушен.

Медицинская эпонимика: пятна Тардье Тардье, исследовании, медицины, судебномедицинском, задней, давления, Амбруаза, термин, пятна, судебной, сделал, много, вообще, человек, «Трактат, против, очень, плеврой, преступлений, отношение
ё
Огюст Амбруаз Тардье

Этот термин появился в честь знаменитого судебного медика Огюста Амбруаза Тардье (10 марта 1818 – 12 января 1879). Этот выдающийся человек не только сделал очень много для становления судебной медицины, но он вообще впервые с научной точки зрения обратился к вопросам сексуального насилия («Трактат о судебно-медицинском исследовании в случаях преступлений против нравственности»), преступлений против детей («Трактат о судебно-медицинском исследовании жестокого обращения с детьми» - оттуда и берет свою историю наш термин).

Кроме того, он вообще сделал много для того, чтобы само понятие «права детей» появилось в общественном и юридическом поле. Когда придет время, мы обязательно расскажем об этом замечательном человеке подробно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]