Учебники вне закона
06.08.2019 246 0 0 davydov-index

Учебники вне закона

---
0
В закладки
Минюст отказался считать вступившим в силу приказ Минпросвещения о федеральном реестре учебников, рекомендуемых для использования в школах. По мнению экспертов, из-за этого у школ теперь могут возникнуть проблемы с закупкой учебников в преддверии нового учебного года.

Учебники вне закона учебников, Минпросвещения, приказ, перечня, Минюст, могут, экспертизы, перечень, также, формирования, Однако, ведомство, регистрации, Минюсте, нового, Министерства, федеральном, теперь, учебниках, реестра


Приказ Минпросвещения был опубликован в декабре 2018 года. Согласно ему, только из перечня, рекомендованного в документе, школы могут закупать учебники за бюджетные деньги. О том, что в Минюсте не считают приказ вступившим в силу, говорится в ответе министерства на запрос коллегии адвокатов «Алруд», сообщают «Ведомости».

Ведомство отмечает, что документ необходимо было зарегистрировать в Минюсте, однако выяснилось, что из Минпросвещения его даже не направляли.

«Нормативно-правовые акты, не прошедшие регистрацию, не могут служить основанием для регистрации правоотношений, на такие документы нельзя ссылаться при решении споров», – заявил представитель Минюста.

При этом представитель Минпросвещения уверяет, что ведомство руководствовалось разъяснениями Министерства юстиции, согласно которым подобные приказы не подлежат регистрации. Однако в Минюсте отмечают, что после реорганизации Минпросвещения (в 2018 году Минобрнауки было разделено на два министерства – Минпросвещения и Миннауки) ведомство не прописало в новых документах полномочия по изданию приказов о федеральном перечне учебников. Таким образом, получается, что у Министерства просвещения вообще не было полномочий на издание подобных приказов.

В июне Минпросвещения попыталось зарегистрировать приказ о порядке формирования федерального перечня учебников, но Минюст отказал в его регистрации, указав на множество недостатков в проекте приказа: например, Минпросвещения не указало, на каких основаниях оно может формировать научно-методический совет.

Издание напоминает, что споры вокруг нового реестра учебников ведутся между профильным министерством и издателями на протяжении последних пяти лет. Действие предыдущего реестра закончилось еще в 2017 году, однако новый перечень так и не был сформирован.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в январе 2018 года стало известно, что Минобрнауки собирается кардинально изменить систему экспертизы школьных учебников. По действующему законодательству учебник должен пройти три экспертизы — научную, педагогическую и общественную. Кроме того, для краеведческих изданий добавлялась этнокультурная и региональная оценка.

Однако эксперты заявили о множестве неточностей и ошибок, обнаруженных в уже одобренных учебниках: от рассказов о разборках «район на район» в учебниках обществознания до неправильно написанных формул и карт России без Крыма. В итоге члены совета единогласно проголосовали за разработку нового экспертного механизма, а также решили заморозить утверждение представленных на этом заседании 1,8 тыс. учебников, отправив на дополнительную экспертизу.

В декабре 2018 года был сформирован новый перечень учебников, который сократился еще на 20% – теперь в нем 986 наименований. Однако издателей в очередной раз не устроили ни процедура отбора, ни результаты.

В итоге в начале 2019 года Генпрокуратура нашла коррупционную составляющую в порядке формирования перечня. А в апреле ФАС вынесла предупреждение Минпросвещения, предписав вернуть в федеральный перечень учебники, исключенные из него в конце 2018 года. Тогда антимонопольное ведомство отметило, что при проведении очередной экспертизы учебников министерство нарушило несколько пунктов своего же порядка формирования этого перечня, а также закон о защите конкуренции.

Представитель Минюста подчеркивает, что пока приказ о федеральном перечне учебников не поступил в Минюст на правовую оценку, его статус не очевиден. Эксперты также признают, что из-за отсутствия одобрения Министерства юстиции документ не имеет юридической силы. Когда будет решен вопрос – пока остается неясным.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]