ВВП: хуже прогнозов
20.05.2019 300 0 0 davydov-index

ВВП: хуже прогнозов

---
0
В закладки
Российская экономика в первом квартале 2019 года выросла всего на 0,5%, комментирует Росстат. Этот результат оказался хуже всех ранее озвученных прогнозов.

ВВП: хуже прогнозов роста, замедления, торговли, Минэкономразвития, инфляции, марте, экономики, после, экономических, снижения, экономической, оптовой, розничной, потому, эксперты, экспертов, развития, конце, можно, внутренний


Как пишут «Ведомости», замедления ждали все, но не столь резкого. В частности, Минэкономразвития прогнозировал темпы роста в 0,8%, Банк Росси – в 1-1,5%. По расчетам аналитиков Capital Economics, столь низкий годовой рост показателя соответствует его спаду по сравнению с четвертым кварталом 2018 года на 0,7% с учетом сезонности. Последний раз такое наблюдалось в конце 2017 года. Напомним, за аналогичный период прошлого года российская экономика выросла на 2,3%.

В Минэкономразвития заявляют, что причинами замедления экономического роста стал слабый внутренний спрос, который наложился на повышение НДС. О сдержанности потребительского спроса писал и ЦБ: реальные доходы населения в январе – марте упали на 2,3% в годовом выражении из-за сильного замедления годового роста реальных зарплат – прошлый год, когда перед президентскими выборами стремительно росли зарплаты, обеспечил эффект высокой базы, – а инфляция ускорилась. Оборот розничной торговли в I квартале вырос на 1,8% в годовом выражении.

Если судить по помесячным данным по выпуску в отраслях, то замедление динамики охватило широкий спектр секторов, но больше всего затронуло строительство (за счет эффекта высокой базы сравнения в прошлом году) и торговлю (из-за замедления роста оборота розничной торговли и падения оборота оптовой), добавляет агентство «Прайм».

В то же время, поскольку на первый квартал года обычно приходится меньшая часть ВВП за год (в силу сезонных факторов), улучшение экономической динамики во втором полугодии за счет роста государственных расходов на инфраструктурные проекты и замедления инфляции обеспечит рост за весь 2019 год на уровне 1,5%, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

На внутренний спрос дополнительно давят медленный рост корпоративного кредитования и некоторое замедление ипотечного, считает Минэкономразвития, слабость спроса подтверждается и быстрым замедлением инфляции. Годовая инфляция в марте достигла локального пика в 5,3%, после чего стала замедляться.

Темпы роста экономики в 1,5 – 1,7% прогнозирует и управляющий директор «Универ Капитал» Артем Лютик, после того как Россия привыкнет к новой налоговой нагрузке, а реализация нацпроектов перейдет от стадии подготовки к активной фазе, рост показателей возобновиться.

— Также существуют предпосылки к снижению ключевой ставки ЦБ для обеспечения планов правительства страны, чтобы довести ипотечную ставку для потребителей до 8%. Такие действия подстегнут рост инфляции, но одновременно могут оказать дополнительное влияние на ВВП, — приводит его слова «Вести.Финанс».

Предварительная оценка Росстата впоследствии может быть существенно пересмотрена, также добавляют эксперты Центра развития Высшей школы экономики. Например, оценка роста ВВП за I квартал 2018 года была повышена с 1,3 до 1,9%, напоминают эксперты. Тем не менее, Минэкономразвития после публикации данных Росстата снизило оценку роста ВВП в марте с 0,6 до 0,2%, в феврале – с 1,4 до 1%, в январе – с 0,6 до 0,3%.

Доктор экономических наук, декан экономического факультета, профессор, заведующий кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского университета Татьяна Миролюбова рассуждает о падении ВВП: "Честно говоря, мне непонятны недоумения специалистов по поводу снижения оптовой торговли, потому что именно торговля – это та сфера, которая первой реагирует на макроэкономические шоки. В конце прошлого года было принято решение об изменении НДС. Понятно, что это именно тот макроэкономический шок, на который экономка реагирует снижением показателей.

В ближайшем будущем ВВП продолжит торможение, потому что для стимулирования ВВП нужно снижение налогов и снижение учётной ставки. Однако произведены совершенно обратные действия, поэтому произошло то, что ожидалось".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального менеджмента Казанского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Ильина рассуждает об экономической повестке в контексте снижения ВВП: "Вынуждена согласиться со всеми мнениями экспертов. Они называют верные причины снижения ВВП.
К сожалению, не все варианты развития или замедления можно чётко спрогнозировать. Тенденция к замедлению «роста ВВП» сохраняется.

Изменения кодов классификатора и повышение НДС в начале года, отражают последствия внутренних экономических перестроек и изменений. Снижение оптовой торговли, видимо, связано как с запасами, приобретёнными в прошлом году по сниженной ставке, так и с распродажей в текущем периоде".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]