Как работает шлем виртуальной реальности
01.12.2015 798 0 0 unis

Как работает шлем виртуальной реальности

---
0
В закладки
Как я оказался в машине с такой штуковиной на голове? Что это такое вообще и как работает? Мне, как любителю гаджетов, было интересно в этом разобраться.

Нереальное такси

Все началось с того, что мне в соцсетях предложили тест-драйв такси. И добавили, что в этом такси будет сюрприз, который мне должен быть интересен. Ну, я согласился. И благополучно забыл об этом.

Через неделю мне позвонили напомнить про поездку. А мне никуда не надо. Ну, думаю, съезжу в булочную. На такси, ага :) В назначенное время приехала машина приехала. Обычный Solaris, только брендированный Яндексом:
2
Нереальное такси

А в ней, на заднем сидении, этот гаджет:
3
Нереальное такси

Итак, что же это такое? Эта штука называется Fibrum. Точнее, так называется название компании, которая сделала эту штуку - шлем виртуальной реальности. Этот шлем призван использоваться в связке со смартфоном. В данном случае, используется самый обычный android-смартфон ASUS Padphone. А сам шлем, как выяснилось, это полностью пассивное устройство без электронных компонентов.
4
Нереальное такси

Принцип действия Фибрума довольно прост. В шлем встроено две линзы. Перед ними на специальных клипсах закрепляют смартфон, предварительно запустив специально разработанное под такой шлем программное обеспечение или видеоролик в формате VR.
5
PB091370.jpg

Надевают шлем на голову и смотрят.
6
Нереальное такси

Я не зря упомянул, что видео на смартфоне должно быть в специальном формате. Посмотрите, как выглядит шлем с той стороны, куда надо смотреть:
7
Нереальное такси

Если включить на смартфоне обычную картинку, и посмотреть ее через шлем, то получится ерунда, ибо каждый глаз будет видеть разное изображение. Для такого шлема нужна вот такая картинка:
8
PB091366.jpg

9
PB091369.jpg

Таким образом, каждый глаз видит одну и ту же картинку на экране. И больше ничего не отвлекает его взор. А если еще и надеть наушники, то и слух тоже будет там. Таким образом и достигается погружение в происходящее на экране смартфона. А теперь представьте, что там не просто фильм, а интерактивная игра. Специально для Яндекс.Такси разработали симулятор американских горок. Интерактивность ее заключается в том, что картинка меняется в зависимости от поворота головы со шлемом. Сам шлем тут ни причем, в этом задействован акселерометр в смартфоне, или датчик положения в пространстве. Повернул голову направо или вниз, тем самым меняешь угол зрения в симуляторе. Поначалу воспринимается как игрушка, но когда смотришь ролик в шлеме, и при этом такси в движении, то может возникнуть интересное ощущение если не реальности, то чего-то похожего. Начинаешь жалеть, что нельзя синхронизировать движение автомобиля и тележки аттракциона :)

Подобные шлемы выпускает еще несколько производителей. А совсем недавно в Youtube появилась поддержка видео для шлемов виртуальной реальности. Это значит, что видеоролики с ютьюба можно включить в режиме отображения на два глаза, примерно вот так:
10


Ниже пример такого видео. Режим VR можно включить только на мобильных устройствах путем нажатия на кнопку с изображением шлема виртуальной реальности. Обратите внимание, что картинка на видео меняется в зависимости от положения смартфона в пространстве:

Возвращаюсь к теме такси. Оказалось, что я один из первых принял участие в акции Яндекса, которая называется "Нереальное такси". Суть акции очень проста. По городу ездит несколько такси, оборудованных шлемом Fibrum. Система случайным образом выбирает заказ и отправляет туда один из таких автомобилей. У счастливых пассажиров будет возможность попробовать этот шлем в действии.
11
PB091373.jpg

Ну как? Хотелось бы попробовать? Или уже видели похожие шлемы где-нибудь на выставке?

* Понравился пост? Добавьте меня в друзья в ЖЖ, Вконтакте, Фейсбуке и Инстаграмме. Впереди еще много интересного!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов моего блога!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.
* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]