Школы теряют детей
17.04.2019 359 0 0 davydov-index

Школы теряют детей

---
0
В закладки
Эксперты РАНХиГС выяснили, что все больше российских детей уходят из школы после 9 класса, предпочитая максимально быстро получить профессиональное образование.

Школы теряют детей образования, класса, после, образование, школы, профессиональное, подростков, уходят, детей, больше, получить, сегодня, получать, тенденция, время, школьников, также, таких, Эксперты, является


Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, которые проанализировали статистические данные об учащихся школ и профессиональных образовательных организаций всех регионов РФ.

Выяснилось, что в 2000-е годы 66,7% подростков шли в 10-й класс и только около 33% — в систему профобразования. Теперь же, по словам директора центра Татьяны Клячко, из 40% выпускников, которые сегодня идут получать среднее профобразование, 11% учатся рабочим профессиям, остальные 30% — это те, кто хочет стать специалистом среднего звена.

По мнению авторов исследования, повышение доли поступающих в профессиональные образовательные организации является тенденцией последних нескольких лет. Аналитики называют две основные причины:

— Во-первых, это экономический кризис. Если раньше семьи готовы были тратить деньги на подготовку детей для учебы в вузе и ждать, пока ребенок там проучится, то теперь семьи предпочитают, чтобы через три-четыре года после 9-го класса ребенок вышел на рынок труда, получал заработную плату. Если потом он захочет получать высшее образование, то сделает это за свои деньги, — заявила Татьяна Клячко, слова которой приводит «Коммерсант».

Второй тренд является общемировым. Согласно ему, молодежь предпочитает получить среднее профессиональное образование, а затем добирать знания путем повышения квалификации или обучением на дистанционных курсах.

Аналитики констатируют, что интерес школьников к получению профессионального образования имеет региональную специфику. Так, более 55% подростков, ушедших после 9-го класса, зафиксировано сразу в пяти субъектах федерации — в Ленинградской, Вологодской, Оренбургской областях, Пермском крае и в Адыгее.

Эксперты также обратили внимание, что наибольшее число подростков, предпочитающих профессиональное образование обычному среднему, проживают в сельской местности. Кроме того, влияет экономическое состояние региона, а также факторы открытия новых производств.

В то же время наблюдается тенденция, что дети уходят из школы после 9-го класса, но в другие организации обучаться не идут – таких сегодня насчитывается 4,8%. Больше всего таких учеников в Чукотском автономном округе (95,9%) и в Республике Тыва (63,1%). Вместе с Чечней и Дагестаном они попали в число регионов с наибольшим процентом отказывающихся от дальнейшей учебы. При этом до 11-го класса больше всего подростков доучивается в Москве и Санкт-Петербурге — в этих регионах школы покидает меньше 30% учащихся.

Эксперты считают, что главными факторами здесь являются плохо развитая система среднего профессионального образования, а также желание начать работать без получения образования и недостатком рабочих мест.

— На Северном Кавказе вариант образования до 11-го класса, тем более поступления в вуз, не является необходимостью для получения какой-либо работы. А колледжей там мало, они непрестижны. Какой смысл оканчивать 11 классов, есть только для того, чтобы уехать? — задается вопросом председатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Напомним, в 2015 году занимавший на тот момент пост главы Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что около 45% школьников уходят в колледжи и техникумы. По его словам, за 10 лет доля таких подростков выросла на 10%.

Кандидат педагогических наук, председатель Новгородского регионального общественного патриотического движения “ЗА Великий Новгород!” Елена Михайлова рассуждает о том, что все больше российских детей уходят из школы после 9 класса, предпочитая максимально быстро получить профессиональное образование: "Центром экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС выявлена тенденция «достаточности» 9-летнего школьного образования для социализации подростков. В 2005 году после 9-го класса шли получать профессиональное образование 34% школьников, в 2015 – уже 45%, к 2019-му — 53,6% учеников.

Рост этой группы молодёжи продиктован, на мой взгляд, исключительно внешними социальными причинами, а не тем, что изменились в худшую сторону умственные способности детей. Семьям в регионах нередко не прокормить подростка до окончания 11 классов и вуза. В то же время есть вопросы к адекватности системы образования требованиям рынка труда. Последний не готов достойно оплачивать труд работников – и подростки это осознают, не желая тратить время на знания, стоимость которых рынок не оценит и не оплатит, увы. Гастарбайтеры стоят дешевле".

Доктор пед.наук, профессор, зав.кафедрой теории и методики образования Тульского госуниверситета Ольга Заславская рассказала о том, что все больше российских детей уходят из школы после 9 класса, предпочитая максимально быстро получить профессиональное образование: "Описанное и представленное в цифрах и фактах интересно как тенденция и социальное явление. Думаю, что тут выявляются несколько причин, отражающих место школы в социуме и в жизни отдельного человека.

Первая причина ухода девятиклассников из школы в колледжи и прочие учреждения профобразования – это, конечно, же стремление избежать пытки Единым государственным экзаменом. При этом никакая из возможностей поступить после колледжа в вуз перед выпускником не закрывается. Преимущества очевидны.

Второе – это, как нам кажется, стремление поколения 2000-ых к независимости и самостоятельности – к независимости и самостоятельности во всех их ипостасях: финансовой, гражданской, бытовой, творческой и пр.

Увы, у подавляющего большинства тех, кто учится сегодня в наших МБОУ “Центр образования №…”, практически нет оснований считать школу пространством свободы, защиты своих прав, местом творчества и самовыражения".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]