Сомнительные операции уходят в частный сектор
12.03.2019 453 0 0 davydov-index

Сомнительные операции уходят в частный сектор

---
0
В закладки
Банк России выявил значительное сокращение сомнительных операций в банковском секторе, однако отметил, что их стало больше среди торговых компаний и дистрибуторов.

Сомнительные операции уходят в частный сектор операций, сомнительных, средств, операции, объем, рублей, почти, сократился, денежных, России, денег, кредитных, обналичивания, банковском, секторе, которых, рассуждает, процента, обналичивание, вывода


Сомнительными операциями в понимании ЦБ называются те, в совершении которых не просматривается экономический смысл: обычно их заключают с целью вывода денег из страны, ухода от уплаты налогов и финансирования незаконной деятельности.

Как говорится в отчете регулятра, объем сомнительных операций сократился за год на 24%, до 73 млрд рублей, а за три года — почти в три раза. Основную долю в таких операциях занимают авансирование импорта товаров (31,5%, или 23 млрд рублей) и переводы по сделкам с услугами, в основном морские контейнерные перевозки (23,3%, или 17 млрд рублей), пишет «Коммерсант», ознакомившись с выводами Банка России.

ЦБ отмечает, что эти сегменты заметно выросли в относительном выражении, но прежде всего из-за сокращения других позиций. Например, резко (с почти 20% до 11%, или на 8 млрд рублей) сократились сомнительные операции по переводам по исполнительным документам.

Также в Банке России отметили, что вывод денежных средств из РФ за рубеж в 2018 году по сравнению с 2017 годом уменьшился на 24%, а обналичивание денег в банковском секторе сократилось почти в два раза.
Кроме того, в материалах ЦБ сообщается, что в структуре обналичивания за 2018 год превалировали выдачи со счетов и по платежным картам физических лиц — 57%, или 100 млрд рублей. На долю выдач со счетов юридических лиц приходится 38%, или 67 млрд рублей. Далее следуют выдачи ИП и по сделкам с ценными бумагами — 4% и 1% соответственно.

В пресс-службе регулятора отмечают, при ощутимом снижении объемов обналичивания денег в банковском секторе в 2018 году усилился его переток в небанковский сектор. Это, в свою очередь, отразилось на росте транзитных операций повышенного риска по безналичной компенсации наличной выручки, «продаваемой» третьим лицам торговыми компаниями и дистрибуторами. Теперь на такие операции приходится почти 48% от всех транзитных операций повышенного риска, хотя год назад их доля была всего 29%.

Банк России впервые опубликовал данные по сомнительным операциям, их объемы и структуру, в мае 2018 года. До этого времени регулятор обменивался с участниками рынка этой информацией в закрытом режиме, однако публичность придаст оперативность выявлению и пресечению таких операций, уверены в ЦБ.

Согласно первой публикации этих данных, за 2017 год объем выявленных сомнительных операций, проведенных кредитными организациями и их клиентами, составил 422 млрд руб., из которых более 75% пришлось именно на обналичивание денежных средств.

Результатом публикации подобных данных стало сокращение объема сомнительных операций, отмечали в ЦБ. В частности, объем незаконного вывода денежных средств за рубеж сократился по сравнению с 2016 годом почти в два раза, обналичивания денежных средств — более чем в полтора раза.

Эксперты тогда отмечали, что подобные инициативы полезны для рынка, полностью победить вывод средств и обналичивание регулятору не удастся, так как способы вывода и незаконного обналичивания денег постоянно совершенствуются.

Финансовый директор консалтинговой группы “Советник”, бизнес-тренер, эксперт в сфере финансов (Таганрог) Ольга Илюхина рассуждает о том, что объем сомнительных кредитных операций в 2018 году сократился на 24 процента:

Обналичивание средств в нашей экономике было, есть и будет. Пока сумма налогов на зарплату и на продукцию предприятий останется такой же весомой, предприниматели будут часть зарплат платить вне правового поля.

В банковском секторе так называемые “сомнительные” операции уменьшились лишь потому, что даже правильных налогоплательщиков можно лишить их собственных средств при переводе из одного банка на другой. Заморозив счёт, испортив компании репутацию, да ещё и объявив об этом на бескрайних просторах интернета.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий рассуждает о том, что объем сомнительных кредитных операций в 2018 году сократился на 24 процента: "В настоящее время ЦБ РФ проводит достаточно жесткую надзорную политику банковской деятельности, что проявляется и в снижении количества кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций за неполный год на 63 учреждения, и в сокращении сомнительных банковских операций, объем, которых сократился за год на 24%, до 73 млрд руб., а за три года — почти в три раза.

Сомнительные операции – это операции, совершаемые клиентами банка, на первый взгляд экономически невыгодные для них или противоречащие законодательству. При этом согласно ст. 6 ФЗ №115 сомнительными могут стать любые операции, даже в процессе покупки повседневных товаров, на сумму не менее 600 000 рублей".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Липецкого филиала РАНХиГС Светлана Шахватова рассуждает о том, что объем сомнительных кредитных операций в 2018 году сократился на 24 процента: "На мой взгляд, ужесточение мер Банка России в отношении сомнительных операций приведет к значительному увеличению теневого наличного оборота денежных средств.

Несмотря на то, что ЦБ опубликовал список несанкционированных операций, решение о признании банком таковых принимается в большей части самостоятельно, что позволяет ошибочно идентифицировать и блокировать операции.

Данная ситуация ускоряет переход сомнительных операций в небанковский сектор, что делает их сокращение до нулевого порога труднодостижимой целью".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]