Дом, в котором жил Сталин
03.07.2016 579 0 0 think-head

Дом, в котором жил Сталин

---
0
В закладки
В Тверской области, в полукилометре от Ржева, есть небольшая деревушка Хорошево, где стоит с виду обычный дом, выкрашенный в голубую краску. Знаменит этот дом тем, что в августе 1943 здесь останавливался Сталин во время своей единственной поездки на фронт. Многие годы в этом доме была библиотека, но ровно год назад здесь сделали музей.



Музей этот создан по инициативе Российского военно-исторического общества и вошел в военно-исторический маршрут Ржевского района. Всего за год музей посетило около 3500 тысяч человек, что весьма прилично для такого небольшой музея. Кроме жителей России и стран СНГ музей осмотрели граждане Латвии, Литвы, Кипра и Великобритании.









Музей работает круглогодично. Единственный выходной - понедельник. В остальные будние музей открыт с 10 до 18.00, а в выходные с 10 до 17.00. Цена полного билета - 70 рублей, льготного -30 рублей.


Настоящая старая печь и повешанная на стенку шинель и фуражка Сталина











Большая заслуга в создании музея лежит на местных жителях, которые передали сюда многие из выставленных экспонатов.





После войны местные власти решили из этого дома создать музей, его владельцы получили квартиру во Ржеве и передали дом местным властям.


Дом в те годы

Забавно, но первыми посетителями музея стали граждане Латвии, отец и сыл Цатуркитс. Вот их отзывы. Сын, к сожалению, не знает русского языка и написал свое мнение на-английском.



Открытие музея 3 июля совпало с другой значимой датой  -  знаменитой речью Сталина:«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! ... К вам обращаюсь я, друзья мои»., - первой после начала войны. То есть, сегодня музей отмечает свой первый день рождения, а речи Сталина исполнилось 75 лет. По этому случаю в музей приехали участники детского военно-исторического слета «Защитник Отечества», а также руководство района.


Выступление главы Ржевского района Валерия Румянцева



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]