
Поход в заброшенное хранилище ядерного оружия.
---

Где-то далеко, за лесами и горами да за синими морями, среди белорусских лесов и болот есть заброшенная военная часть. Военная часть не простая, а золотая а сверхсекретная — когда-то именно здесь хранилось советское ядерное оружие, которым СССР грозил всему миру.
Речь идет про знаменитый гарнизон "Дальний", что базировался под Щучином. В "Дальнем" когда-то был очень высокий уровень секретности — его военнослужащие носили форму обычных ВВС, а офицеры не жили в одной части с солдатами. После увольнения в запас военнослужащие не имели права еще много лет рассказывать о том, где они были и чем занимались. Сравниться с секретностью этого объекта может, пожалуй, только знаменитый "Чернобыль-2".
Советский Союз распался, независимая Беларусь отказалась от ядерного оружия в 1993 году, но ядерные хранилища существуют и сегодня — зарастая мхом и папоротником, глядя на мир черными глазницами выбитых окон, они скрывают и глушат грозное эхо неслучившейся атомной войны.
Итак, сегодняшняя прогулка — по сверхсекретной военной части, где когда-то хранилось ядерное оружие.
02. Входим на территорию. Вот это четырехэтажное здание — казарма. Здесь жили солдаты срочной службы, а офицерский состав приезжал в часть на специальных автобусах — это было связано с режимом секретности.

03. Возле казарм осталась зарастающая травой асфальтовая дорожка и зеленые кусты. Кажется, что часть оставили совсем недавно, хотя с тех пор прошло уже больше 20 лет.

04. Здание имеет два входа, оба сейчас открыты.

05. Хозблок казармы, здесь были душевые, курилки, туалеты и кладовые.

06. Расположение части — когда-то здесь стояли двухъярусные кровати, на которых спала целая рота.

07. Окна разбиты, по казарме гуляет ветер. Деревянный пол зарастает зеленым мхом.

08. Дощатое покрытие пола давно прогнило, в полу дыры.

09. Старая табличка.

10. Внутри кладовой. Справа сохранились остатки дощатого стеллажа.

11. Верхние этажи. Всё развалено и разбито.

12. Остатки стеллажа и кирпичи.

13. Лестница на верхние этажи и стены с осыпавшейся штукатуркой.

14. Под самой крышей — бак водонапорки, видна крупная процарапанная надпись "ДМБ-92" — видимо, это и был последний год функционирования части.

16. Идем дальше. Вот это — здание гарнизонного клуба.

17. Внутри сейчас вот так. Здание, кстати, очень капитальное, впервые вижу такой потолок в обычном военном клубе.

18. Здание столовой части на другой стороне плаца.

19. Холл столовой с остатками декоративного фонтана.

20. Обеденный зал.

21. Вход в техническую часть кухни, пожарный кран и окно раздатки.

22. Серое одноэтажное здание — штаб части.

23. Декоративные стеклоблоки у входа.

24. Идем дальше. Вот это — еще одни внутренний КПП, который ведет в наиболее секретную, техническую часть базы, куда во время функционирования гарнизона был нужен специальный допуск.

25. Бетонные серп и молот.

26. Заброшенная котельная.

27. Внутри сейчас вот так — котлы давно разобраны, вокруг валяется огнеупорный кирпич.

28. Сверхсекретное "здание регламентных работ". Именно здесь производились работы по загрузке ядерных боеприпасов в ракеты. К зданию с двух сторон вел рельсовый путь, соединяющий здание с хранилищами.

29. Основной зал здания с тяжелыми металлическими дверями.

30. Под потолком видна массивная траверса огромного мостового крана — он должен был заниматься перегрузкой ядерных зарядов.

31. Выходим и движемся в сторону хранилищ.

32. Хранилища ядерных боеприпасов надежно замаскированы — бетонные капониры бункеров обвалованы землей и обсажены зеленью.

33. Когда-то вход в бункер был защищен пятиступенчатой системой. Первая часть — бетонные ворота толщиной около метра. Вторая часть — толстые металлические двери с системой гидрозапоров. Третья, четвертая и пятая части были уже внутри комплекса и представляли собой несколько "шлюзовых камер" с герметичными запорами.

35. Надпись около входа.

36. Надежно замаскированная элетрощитовая неподалеку от дверей.

37. Внутри комплекса сейчас вот так — именно здесь когда-то хранились ядерные боеголовки. Автор этой фотографии — Максим Тарналицкий, она сделана пару лет назад, в этот раз попасть внутрь комплекса не удалось.

38. Вот такой комплекс. В следующий раз расскажу вам про уровни радиации на таких объектах, брал с собой дозиметр.

______________________________________________
Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:
Взято: maxim-nm.livejournal.com
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]