Школьная олимпиадная задачка
11.12.2018 448 0 0 masterok

Школьная олимпиадная задачка

---
0
В закладки
Школьная олимпиадная задачка автомобиль, автобус, автобуса, скорость, мотоцикл, автомобиля, время, мотоцикла, расстояние, будет, просто, составить, между, уравнение, которое, наблюдателя, расстояния, задачки, наблюдателями, проехали


Не очень то мне нравятся подобные задачки. Нет, конечно для школы они самое то! Вот эта например использовалась для олимпиады 8-10 классов. Интересно, когда нужно совершенно без ручки и бумаги применить логику и нестандартный подход.

А тут просто составить уравнение. Ну может быть не совсем и просто, но составить уравнение. Если вам интересно испытать, доступны ли вам еще школьные задачки - то пожалуйста.

Условие: По дороге мимо наблюдателя проехали через равные промежутки времени автобус, мотоцикл и автомобиль. Мимо другого наблюдателя, транспортные средства проехали с теми же интервалами во времени, но в другом порядке: автобус, автомобиль, мотоцикл.
Вопрос: Какой была скорость автобуса, если скорость автомобиля – 60 км/ч, а мотоцикла 30 км/ч.

Для задачи существует несколько решений. Вот одно из них в качестве примера.

Допустим, что Vx – это скорость автобуса, которую нужно найти. Пускай t – это время, которое потратил на дорогу между наблюдателями автомобиль, а – время-интервал с которым мимо наблюдателей проезжали автобус, автомобиль и мотоцикл.

Тогда, время, которое автобус потратил на дорогу между двумя наблюдателями, будет t + a, а время мотоцикла будет t + 2a. Теперь можно выразить расстояние для каждого транспортного средства.

Автомобиль: S = 60 ⋅ t
Мотоцикл: S = 30 ⋅ (t + 2a)
Автобус: S = Vx ⋅ (t + a)

Так, как расстояние для всех транспортных средств было одинаковым, составляем следующее уравнения.

Для расстояния автомобиля и мотоцикла:

60t = 30 (t + 2a)
60t = 30t + 60a
30t = 60a
a = 0,5t

Для расстояния автомобиля и автобуса:

60t = Vx ⋅ (t + a)
60t = Vx ⋅ (t + 0,5t)
60t = Vx ⋅1,5t
Vx = 60t / 1,5t
Vx = 40

Ответ: Скорость автобуса была 40 км/ч.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]