Бельгийский сержант, ставший в России полным георгиевским кавалером
22.06.2018 533 0 0 valerongrach

Бельгийский сержант, ставший в России полным георгиевским кавалером

---
0
В закладки
Бельгийский сержант, ставший в России полным георгиевским кавалером Бельгию, составе, бронеавтомобилей, получил, чемпионом, Францию, Потом, попал, после, Когда, бронедивизион, жизни, Россию, потом, Херда, уехал, говорили, когда, время, бельгийского


Про этого бельгийского сержанта, ставшего за время службы в находившемся в составе Российской армии Бельгийском бронедивизионе полным георгиевским кавалером, говорили так:

«Очень храбрый и отважный унтер-офицер, движимый большой жертвенностью и реально презирающий опасность. Командир бронеавтомобиля с начала кампании, всегда был примером для своих подчиненных. Будучи серьезно ранен, выполняя боевую задачу, несмотря на тяжелые ранения, достиг наших позиций»

Звали его Анри Херд и он перед войной успел стать четырехкратным чемпионом мира по борьбе. Известным он стал в 1905 году, когда в возрасте 21 года на Всемирной выставке в Брюсселе, стал победителем борцовского турнира под псевдонимом Констант ле Марин. В дальнейшем он побеждал на соревнованиях в Аргентине и Канаде, много путешествовал. А потом началась война.

Херд не подлежал призыву, но пошел добровольцем и попал в автоброневые части. С отрядом бронеавтомобилей отступил в составе бельгийской армии во Францию. А потом на Западе фронт стабилизировался и использование бронеавтомобилей стало неэффективно. В результате было принято решение отправить бронедивизион в Россию. В 1915 году это подразделение под командованием майора Колона в составе 10 бронеавтомобилей и сил обеспечения отправилось в Россию. Там дивизион попал в Галицию, где начал помогать русским войскам. И надо сказать, хорошо помогал.

Херд за время боев получил пять ранений, девять раз был награжден, в том числе получил все четыре георгиевских креста, причем один – лично из рук императора Николая II. Был случай, когда по броневику Херда прилетело прямое попадание. Машина была разбита, в самого Херда попали три пули. Он был настолько тяжелым, что для переноски потребовалось пять человек.

Потом грянула революция. Бельгийский бронедивизион застрял в Киеве и только после долгих приключений смог вернуться на Запад, совершив чуть ли не кругосветное путешествие, так как из России пришлось выбираться через Владивосток. Так что Херд волей-неволей, но весь мир посмотрел и вернулся в Бельгию в 18-м инвалидом войны.

Бельгийский сержант, ставший в России полным георгиевским кавалером Бельгию, составе, бронеавтомобилей, получил, чемпионом, Францию, Потом, попал, после, Когда, бронедивизион, жизни, Россию, потом, Херда, уехал, говорили, когда, время, бельгийского


Но не оказался одним из потерянного поколения, а привел себя в порядок, подлечился и в 1921 году снова стал чемпионом мира по борьбе. Потом победил еще раз – в 1924-м.

Когда в 1940-м году немцы напали на Бельгию попытался вступить в армию, но так как ему было уже 57 лет, его не взяли. Тогда Херд уехал во Францию и там занимался проблемами беженцев из Бельгии. Когда и Франция была разгромлена, на одном из последних кораблей уехал в США. Вернулся в Бельгию после освобождения в 1946 году и дальше до конца жизни владел кафе и тренировал борцов, проживая в том же районе, где родился и вырос.

И был в его жизни одни занятный момент. У настоящего бельгийского патриота родители были эмигрантами из Пруссии и всю свою жизнь говорили по-немецки. Вот ведь как бывает.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]