9 положительных вещей, которые были в  Советском Союзе
07.04.2016 724 0 0 tanjand

9 положительных вещей, которые были в Советском Союзе

---
0
В закладки
40.jpg

Советский Союз был одним из самых репрессивных режимов в истории. Но даже самые худшие правительства могут сделать что-то правильно. Правда, большинство из хороших сторон вступало в противоречие с другими аспектами внутренней политики, но все равно, эти достижения были прогрессивными и сыграли большую роль в развитии нашего государства.  Они даже теперь имеют большое влияние на наше общество, как на его устройство, так и на умы, порождая ностальгические воспоминания у многих пенсионеров.

1. Советский Союз был впереди Запада в области прав женщин. Хотя многие из прав давали по необходимости, советские женщины имели больше возможностей в политике, чем западные женщины на протяжении большей части 20 - го века.

Тем не менее, это была палка о двух концах, потому что патриархальная культура требовала, чтобы женщины заботились о домашнем хозяйстве после работы. В результате, женщины тратят больше времени на работу, чем мужчины.



Но женщины были лучше представлены в политике, чем западные, особенно в начале 20 - го века. В 1920-е годы, 600 советских женщин были председателями своих городов и сел, и почти 6,5 миллионов были политически активны.



В 1917 году Союз предоставил женщинам право голоса. Спорно вообще право голоса в СССР, но законодательно оно давалось наравне с мужчинами, и это было привлекательным для  западных феминисток.

Возможно, опасения, что женщины будут сочувствовать СССР, стало одной из многих причин, по которым женщины получили право голоса в США и других западных стран.

2 . Эффективный общественный транспорт



У абсолютного большинства людей в СССР не было собственных автомобилей, а это означало, что правительство должно было предложить общественный транспорт для своих граждан.

Хотя система общественного транспорта было медленной и неудобной время от времени, она стала огромной частью прошлой жизни. Крупные города построили самые красивые станции метро в мире. Железнодорожная система также работала отлично.

3. Оплачиваемый отпуск



Поразительно, но Советский Союз развил туризм в пределах своих границ.
По закону, работники получили две недели отпуска каждый год, и  была система путевок в определенные туристические направления, а самым популярным был Крым, Сочи. Путевки в Сочи давались зимой или летом.



И тогда коррупция цвела пышным цветом, и высокопоставленные чиновники постоянно получали возможность отдохнуть на море летом, остальные добивались этого всяческими способами.

Матери также получили бесплатный отпуск по беременности и родам. Это давало доступ к необходимой медицинской помощи.

4. Киномонтаж

sergei_eisenstein_(1898-1948).jpg

Советские фильмы были одним из ярких моментов режима, и  невозможно переоценить, какой оставили след в культуре, и какое влияние оказали на современное кино.
Одним из их самых больших достижений кино была теория монтажа редактирования, ему дал ход Сергей Эйзенштейн.

В 1923 году он опубликовал программную статью, в которой акцент  был сделан не на том «как переживал и что придумал сценарист или режиссёр», а на том «как полнее воздействовать на психику кинозрителя».

1925_rodchenko_battleship-potemkin_poster_c.jpg

Теория фотомонтажа просто утверждает, что фильмы на самом деле сделаны в процессе редактирования. Это сопоставление кадров, которые вызывают эмоции, и делает фильм уникальным. Эта теория породила киноискусство редактирования.  Монтаж, во всех его ипостасях, во всех тонкостях понимания этого термина, служит как бы стержнем, скрепляющим все сложное многообразие творческого процесса создания фильма.

Монтаж - это первое слово в первой теоретической статье, опубликованной Эйзенштейном.

«Именно монтажный принцип в отличие от изобразительного заставляет творить самого зрителя», - утверждал Эйзенштейн».

Так что советские кинематографисты внесли свой вклад в современное кино, и давайте не будем забывать об этом.

5. Принятие закона о  репродуктивных правах



7 июня 1936 год - опубликовано Постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах". Эта мера была призвана увеличить рождаемость. В итоге до 90% абортов стали делать нелегально. Постановление отменили в 1955 году.



В то время, выкидыши считались основной формой контрацепции.

Советская политика продвигала идею, что женщина не должна быть вынуждена рожать нежелательного ребенка. Со временем, выкидыши становилось все более распространенным способом избавления от беременности. Тем не менее, Советский Союз был на переднем крае законодательства в области  репродуктивных прав. Но  законодательно все прекрасно, а на деле - десятилетиями аборты делали без обезболивания, чтобы бабы прочувствовали, и неповадно было – рожать надо! Жестоко, короче.

6. Эффективная программа утилизации.



Для страны, которая имела огромные проблемы с загрязнением окружающей среды, Советский Союз имел масштабную программу утилизации отходов.



В 1970-е годы, советские лидеры начали создавать услуги по утилизации, которые были обширны для того времени. В 20-ти городах были построены крупные заводы по переработке бумаги, при этом почти 30 процентов всей бумаги из вторичного сырья было сделано в 1980 - е годы.



По сравнению с 270 кг бумаги, используемых американцами на душу населения в 1989 году, люди в Союзе приходилось только около 10 кг на человека. В таком экономном использовании большую роль сыграло отсутствие туалетной бумаги))). Газеты печатали на вторсырье, а потом ее еще  раз использовали, уже окончательно.





priem_butylok.jpg

Были созданы заводы по переработке стекла, а на сборных пунктах стеклотары людям ее оплачивали. За копейки сдавали, но многих выручало. Мне рассказывали, что в 60х годах приезжали во двор машины, выходила тетка и начинала принимать стеклянные бутылки. Жители вытаскивали авоськи с тарой и тащили ее к машине. Правда, эту услугу прикрыли – наверно, невыгодно было, но факт – вторсырью уделяли внимание.

Эти меры привели к снижению количества отходов.

17.jpg

7. Эффективная индустриализация 

До возникновения Союза, Россия была в основном аграрной страной, которая не имела эффективной промышленной экономики. Уже тогда она отставала от Европы.



И одной из самых важных вещей, что советский режим сделал для своей страны - привел ее в современный мир, развив бешеными темпами индустриализацию. Проводя ее жестоко, не жалея населения, ставя многих крестьян в безвыходное положение – им приходилось уходить в города, почти уничтожив крестьянство как класс, поскольку считалось, что середняк – враг народа, режим перевел страну на новые рельсы – индустриальные.

8.  Бесплатное образование



О бесплатном образовании не надо много писать, все знают, что законодательство гарантирует гражданам бесплатное образование независимо от их социального положения или дохода.



В отличие от других стран, в то время, это образование распространялось на институт и аспирантуру.
Власти также построили университеты и расширили возможности образования для развивающихся республик, где образование ранее было недоступно.

9 контроль над наркотиками



Советский Союз пошел на многое, стараясь торговлю любыми наркотиками, учитывая полный перечень лекарственных средств, каталогизированных ООН в Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Это включало строгие запреты на опиаты. Конвенция была принята  в 1988 году на Конференции представителей 106 стран-членов ООН, в том числе СССР. Советский Союз ратифицировал Конвенцию в 1990 году.
Конечно, были потребители наркотиков и в Союзе. Но их число было  мало – до определенного времени.



Вот они, 9 положительных сторон жизни в СССР. Только даже их власти не смогли реализовать, как положено, не смогли развить и если страна соперничала со всем миром в борьбе за сферы влияния, и в вооружении, то безнадежно проигрывала в уровне жизни для своего населения, что и привело к падению власти компартии.
И в завершение хочу сказать, что все перечисленные особенности это прошлое нашей страны, ее история, а историю надо представлять себе правильно – со всем плохим и хорошим, что в ней было.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]