Такое новое старое ВДНХ
11.03.2016 1 052 0 0 russos

Такое новое старое ВДНХ

---
0
В закладки
Когда-то, давным-давно, ВДНХ на фоне изменений в Москве выглядело гадким утенком. Ушатанные павильоны, дикая торговля, не пойми кто и не пойми что на огромной территории.

Особенно было обидно, что когда взялись за разные парки в Москве, то ВДНХ обходили стороной. А все было просто — ВДНХ было федеральной собственностью.



В ноябре 2013 Указом Президента РФ 69,75 % акций ОАО «ГАО ВВЦ» были переданы Правительству Москвы, которое стало при этом 100 % собственником акционерного общества. В конце марта 2014 все юридические процедуры были закончены, Всероссийский выставочный центр перешел в управление земельно-имущественному комплексу Правительства Москвы под руководством заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной.

4 апреля 2013 года к руководству комплексом Выставки приступила новая команда, генеральным директором назначен Владимир Погребенко. Правительство города выделило субсидии в размере 3 млрд руб. на реализацию первоочередных мер по развитию территории выставочного центра. 14 мая 2014 выставка вернула себе свое историческое имя — ВДНХ.

Сейчас на ВДНХ приятно посмотреть. Прошлым летом там сделали «Порт на ВДНХ». В этом году нас тоже ждет много интересного. Но, ВДНХ ждет огромная реставрация, которая будет продолжаться несколько лет.

1. «Буран» органично вписался в космическую тематику выставки. Также есть планы по восстановлению космической экспозиции в павильоне «Космос».


2. Я уже говорил, но повторюсь — это одна из лучших детских площадок, что я видел.Подсказка родителям: в будний день утром там никого нет!


3. Политехническая арка, Як-42 и ракета-носитель «Восток».


4. 12 апреля 1961 года аналогичная ракета-носитель вывела Юрия Алексеевича в космос. Между прочим, уже 55 лет назад...


5. Обновили экспозицию. Ми-8, Су-27. За павильоном «Космос» стоит разная техника, включая Тополь.


6. Открыл свои двери Политехнический музей на ВДНХ с экспозицией «Россия делает сама!», посвященной самым знаменитым разработкам российских ученых.


7. Были проведены противоаварийные и неотложные реставрационные работы на выставочных павильонах ВДНХ. Работы завершены на 48 зданиях и объектах, включая памятники архитектуры — павильоны «Центральный», «Украина», «Народное образование», «Химия», «Юные натуралисты», «Здоровье», «Микробиология», «Геология», «Космос», «Кролиководство», «Земледелие», «Зерно», «Охрана природы», «Оптика», «Культура», «Карелия», «Атомная энергия», Зелёный театр, Главный и Южный входы.


8. Основные виды работ включали обследование зданий, устранение протечек кровли, консервацию и противоаварийные работы по фасадам, ремонт ступеней, замену битых оконных стекол, ремонт дверей, демонтаж поздних выставочных конструкций внутри павильонов, восстановление тепло- и энергоснабжения.


9. Принято решение убрать заборы, преграждавшие путь в Главный ботанический сад и Останкинский парк. Таким образом, ВДНХ, Ботанический сад и парк «Останкино» стали единым рекреационным пространством. Я помню как чертыхался с великом в начале 2000-х годов, перелезая через забор из Ботсада на ВДНХ, так как все было закрыто, а ехать в обход было очень далеко.


10. Начато восстановление и одного из самых известных символов ВДНХ — исторических фонарей уличного освещения, дизайн которых разрабатывался в 30-50 годы прошлого века. Хорошо сохранившиеся фонари планируется отреставрировать и установить вновь. Кроме того, заявлено, что будут изготовлены новые фонари, в точности соответствующие историческим образцам, которые заменят утраченные.


11. Центральный павильон.


12. Выставка и экскурсия «Художники ВДНХ».


13. В экспозиции представлены работы российских и советских художников, скульпторов, мастеров декоративного искусства, в разное время создававших образ Главной выставки страны.


14. В ходе подготовки юбилейной экспозиции, посвященной 75-летию ВДНХ, в главном павильоне выставки был заново обнаружен горельеф Евгения Вучетича «Советскому народу — знаменосцу мира — Слава!». Интересно, что находка эта оказалась совершенно случайной - из павильона просто решили вывезти лишние ларьки и освободить стены. За одной из таких стен и было обнаружено это произведение искусства.


15. Если для кого-то имя Евгения Вучетича незнакомо, то достаточно будет сказать, что этот скульптор является автором одной из самых высоких статуй в мире — «Родина мать», что в Волгограде. Еще одно творение Вучетича, аллегорическая статуя «Перекуем мечи на орала», установлена у здания ООН в Нью-Йорке, ее авторская копия находится в Третьяковской галерее.


16. Горельеф более 50 лет был скрыт от публики. Отдельные здания на горельефе сразу узнаются. Например, Шуховская башня на Шаболовке и высотка главного корпуса МГУ… (хотя насчет высотки МГУ у меня есть сомнения).


17. Видите фигуру узбека справа с цветком в руке? Говорят, прототипом этой скульптуры стал дважды герой СоцТруда и лауреат Сталинской Премии Назарали Ниязов.


18. На заднем фоне так и не построенный Дворец Советов.


19. Медальон работы Георгия Мотовилова со станции «Проспект Мира» кольцевая.


20. Эскиз А.А. Лабаса, В.А. Фаворского — изображения стада лошадей разных пород, которые украшали плафон павильона «Ветеринария».


21. Предлагаемая экспозиция должна положить начало масштабному изучению Выставки, которая вот уже более 75 лет остается исторической и архитектурной летописью нашей страны со всеми ее достижениями и экспериментами.


22. Но работ по реставрации еще очень много. Очень жалко, что довели все до такого состояния.


23. Свод павильона мне напомнил промежуточный вестибюль станции «Таганская».


24. Теперь на ВДНХ можно гулять, смотреть и хорошо провести время.


25. Планируется обустройство 5-километровой беговой зоны на территории, граничащей с Останкинским парком, инфраструктуры пляжного отдыха на прудах ВДНХ (без купания), парка водных развлечений и шахматного клуба. Уже работает многоуровневый канатный парк вблизи спортивного комплекса для игровых видов спорта.


26. В апреле-мае 2016 планируется представить концепцию развития ВДНХ как крупнейшего культурно-выставочного центра и главного общедоступного парка столицы мирового уровня.


27. В ходе ремонта было проведено раскрытие исторических фасадов павильонов № 14 и № 15, которые были скрыты металлическими фальш-фасадами в 1966 и 1959 годах соответственно.


28. В прошлом году открылся крупнейший в Европе окенариум «Москвариум».


29. И восстановили Зеленый театр на 4500 мест.


Два года назад главная выставка страны отпраздновала 75-летие. Тогда же ВДНХ стали обновлять — ремонтировать павильоны, фонтаны, убирать лишние торговые палатки, приводить в порядок зеленые зоны. За это время сделали три находки, каждая из которых стала сенсацией. Первая – это горельеф Вучетича.

Вторая — картина советского художника Александра Герасимова. Её нашли в подвале Центрального павильона вместе с другими полотнами. Там изображены делегаты II Всесоюзного съезда колхозников-ударников 1935 года, как раз на нем приняли решение о создании выставки. Картина считается сегодня самым крупным произведением художника — ее размеры 6,8 на 11 метров. Её уже отреставрировали и определили, где она раньше висела (картина настолько большая, что во всем Центральном павильоне только одна стена подходит по размеру). Когда зал отреставрируют, картину повесят на свое законное место.

Третья находка — это клад. Его нашли при прокладке электрокабеля на территории «Городской фермы» на глубине полутора метров. Это более 300 серебряных монет 1921-1924 гг. Особой материальной ценности они, правда, не представляют, но исторически ценны. Можно пофантазировать, кто их туда зарыл!

Скоро весна, будет тепло и хорошо. Не сидите дома!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]